0
April 24, 2024 11:14:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как дела? - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Как дела?

Рашид ГАЛЛАГБЕРОВ

Родился 12 апреля 1966 года в Москве. Полузащитник. Мастер спорта. Выступал за «Локомотив» Москва (1982 - 1984, 1987 - 1991), СК ФШМ (1985 - 1986), «Асмарал» Москва (1991), «Татрам» Чехия (1991 - 1994). «Сатурн» Раменское (1994 - 1996), «Гигант» Воскресенск (1997), «Спартак-Телеком» Шуя (1998), «Торпедо» Владимир (1998), «Москабельмет» Москва (1999). В чемпионатах СССР - 62 матча, 2 гола.


- Вам известно, что вы один из последних, если не последний известный выпускник знаменитой «Лосинки» - школы «Локомотива», давшей футболу Альберта Шестернева, Виктора Соколова и других знаменитых мастеров?

- Жаль, конечно, что попал в число замыкающих список. А мог и вовсе не попасть - сам не рвался. Но локомотивский тренер, один из братьев Горбачевых - Валерий, выбрал меня из команды общеобразовательной школы. Я же позанимался-позанимался и бросил: возраст такой наступил - на уме девочки, другие развлечения... Но Горбачев настоял на своем и с помощью родителей вернул меня в футбол.

- Из «Лосинки» для вас была одна дорога - в «Локомотив»?

- К выпуску из школы я уже приобрел кое-какую известность, привлекался в юношеские сборные Москвы и СССР. За дубль старший тренер железнодорожников Игорь Волчок начал ставить меня с 16 лет. А в 18 мы с моим другом Димой Горьковым уже играли за основной состав команды в первой лиге.

- Почему «Локомотив» не освободил вас от призыва в армию, как многих своих игроков в то время?

- В «Локомотиве» меня устроили в Институт инженеров транспорта. Но надо было хотя бы изредка появляться в аудиториях. Теперь-то поздно локти кусать, но бросил я и МИИТ а потом и Институт физкультуры. Молодой был, а денежки в кармане уже водились... В общем, что объяснять. Разнарядка на меня пришла из хабаровского СКА, но в это время «перевели на военное положение» команду ФШМ, игравшую во второй лиге. Через два года Юрий Семин забрал нас с Горьковым обратно в «Локомотив».

- Но покинули команду железнодорожников вы в расцвете - в 25 лет. Почему?

- Пока «Локомотив» возглавлял Семин, я играл постоянно, в том числе в финале Кубка СССР 1990 года, а с его отъездом в Новую Зеландию перестал попадать даже в запас. Варианты продолжения карьеры были, и я предложил главному тренеру Валерию Филатову: давайте разойдемся. А он в ответ: «Мы на тебя рассчитываем». Сыграл два матча за основу, а потом, выступая за дубль, надорвал заднюю поверхность бедра. Вызывают: решили расстаться с тобой, говорят... Даже не подождали, пока вылечусь.

- Сильно расстроились?

- Конечно. Но мир не без добрых людей. Работавший врачом в «Локомотиве» Даниил Ходоровский дал мне рекомендацию в «Асмарал», к Бескову. Не думал, что Константин Иванович возьмет меня, травмированного. А он, представьте себе, взял!

- Почему же ваша асмаральская карьера оказалась так коротка?

- Как и многим в то время, захотелось почувствовать вкус зарубежья. Отъезд в Чехию был ошибкой: в России за два года обо мне забыли. Спасибо Юрию Гаврилову - устроил приглашение в «Сатурн». Клуб тогда был еще далек от нынешних высот, но время, проведенное в нем, вспоминаю с удовольствием.

- А не рановато ли расстались и с «Сатурном» - в 30 лет?

- Причина - обвинение в сдаче игры, хотя я на нее даже в запас не раздевался. Просто уехал со стадиона в машине Горькова, выступавшего в тот день за команду соперников. Дальше играть за «Сатурн» я отказался.

- Вам за карьеру вообще никогда не приходилось участвовать в сдаче игр?

- Я же не камикадзе. Любая сдача через какое-то время всплывает на свет - если не для широкой публики, то внутри команды. Так вот, уйдя из «Сатурна», по большому счету и закончил играть.

- А как же еще три года в клубах второй лиги?

- Это от безысходности. Из «Сатурна» Игорь Волчок звал в «Рубин», но за этот переход объявили непосильную для казанцев компенсацию.

- Почему после окончания карьеры не остались в футболе?

- Хотел остаться. Пообещали работу в «Локомотиве» детским тренером, но потом кто-то дал отбой. На новом клубном стадионе даже не был - не тянет. Сейчас играю за ветеранов, за любительские команды, но постоянной работой эти выступления не назовешь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru