0
April 24, 2024 09:43:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерьянка для Долматова - Face 2 Face Betting
October 25 2006

Валерьянка для Долматова

Умение признавать свои ошибки - ценное качество для любого человека. Для тренера - в том числе. Олег Долматов в числе причин сокрушительного поражения от "Зенита" назвал ту, о которой его коллеги часто умалчивают. "Я ошибся при определении стартового состава, не хватило времени во всем разобраться", - категорично заявил главный тренер "Локомотива" в беседе с корреспондентом "СЭ" после возвращения из Санкт-Петербурга. В то же время брать всю вину на себя за провальный дебют Долматов не стал. И, на мой взгляд, правильно сделал. Тренер не должен отвечать за все. По крайней мере в той ситуации, в которой оказался Долматов.

     Он не виноват в том, что получил приглашение в "Локо" всего за три дня до самого трудного матча на финишной прямой. Даже не представляю, кто сейчас способен обыграть нынешний "Зенит" в его логове, где все направлено на подавление воли соперника: начиная с бушующих трибун и заканчивая гениальными мазками художника по фамилии Аршавин.

     Боюсь, что даже Славолюбу Муслину, при котором красно-зеленые шли на рекорд российских чемпионатов по количеству выездных очков, было бы очень сложно вернуться с берегов Невы со щитом. На эту мысль натолкнули первые два гола, пропущенные "Локомотивом". Хаген вколотил мяч в сетку у ближней штанги после розыгрыша углового. За эту зону при стандартных положениях у своих ворот до тяжелой травмы всегда отвечал Асатиани. А второй гол в исполнении Аршавина словно перенес нас в Казань, где - опять же в отсутствие Асатиани, но еще при Муслине - "Локо" огорчил Байрамов. Так что в данном случае тренерская рокировка железнодорожникам вряд ли поможет: достойной замены грузинскому легионеру в их рядах нет.

     Это не значит, что москвичи во всех оставшихся турах обречены. Ведь в заявке следующих оппонентов "Локомотива" нет мастеров, равных по классу Радимову, Домингесу или Аршавину. А с остальными можно справиться и без Асатиани.

     У "Торпедо" подобных козырей точно нет. Зато есть желание умереть, но не опозорить имя великого клуба, который за семьдесят лет ни разу не вылетал из высшего дивизиона. А вот "Локо" в минувшее воскресенье такой страсти не продемонстрировал. Почему? Только не потому, что в Баковке появился Долматов. Из неформальных бесед с игроками я понял: в профессиональных качествах нового тренера ни у кого из них сомнений нет. Тогда что мы увидели в Санкт-Петербурге? Защитную реакцию на шоковую терапию, устроенную руководством клуба?

     С другой стороны, нельзя же всерьез списывать промахи Лоськова, Измайлова, Ивановича на душевный дискомфорт. Невезение, технические огрехи - это уже ближе к истине. Еще врезался в память такой эпизод. Билялетдинов на первых минутах выдал классную передачу Сычеву, а тот остановился, хотя перед ним был свободный коридор. Неужели кто-то скажет, что нападающий не побежал вперед в знак протеста против увольнения Муслина?!

     О плохом знании соперника речь тоже вести смешно. По моим данным, Долматов с помощью макета и фишек препарировал "Зенит" во всех видах. Кроме того, с каждым футболистом были проведены индивидуальные беседы. Знаете, например, какое задание получил Траоре? Помимо прямых обязанностей малиец при потере его командой мяча должен был навязывать борьбу Радимову, чтобы петербуржец не мог проявить во всей красе свой диспетчерский талант. А теперь давайте вспомним, кто отдал пас на 40 метров Аршавину. Правильно, Радимов. Причем в тот момент полузащитнику "Зенита" абсолютно никто не мешал. Ну и кто здесь виноват? Долматов? Или, может, Филатов?

     Незадолго до первого свистка Александра Гвардиса главный тренер "Локо" в раздевалке попросил у врача валерьянки. Ему предложили валокордин, но Долматов отказался, о чем наверняка потом пожалел. На "Петровском" за 90 минут его команда не просто потрепала ему нервы. Она завязала их морским узлом!

     Доводилось уже слышать разговоры о том, что у Долматова беспроигрышное положение. Мол, в случае невыполнения задачи на сезон ответственность ляжет на тех, кто уволил Муслина. А если "Локо" завоюет путевку в Лигу чемпионов, все лавры достанутся нынешнему наставнику. И в конце обязательно следовал вывод: Долматов в сложившейся ситуации может чувствовать себя спокойно.

     А он почему-то просит лекарство. И после разгрома идет к автобусу с таким выражением лица, как будто только что потерял близкого человека.

     Нет, Долматову решительно не все равно, на каком месте закончит чемпионат "Локомотив". Но он при всем желании не сможет забивать голы за Сычева, делать передачи за Лоськова и отбирать мячи за Ивановича. Это придется делать самим игрокам. В Санкт-Петербурге не получилось. Получится ли сегодня в Черкизове?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru