0
March 28, 2024 23:54:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Момент истины - Face 2 Face Betting
October 25 2006

Момент истины

В чемпионате России наступает момент истины. На носу ноябрь, который окончательно расставит всех по местам, а это значит, что лидеры обязаны играть с удвоенной, утроенной и даже удесятеренной энергией. Нынешняя таблица в ее верхней части может претерпеть любые перемены!

     В прошедшем туре бросилось в глаза: иные команды, которые подпирают первую четверку, выглядят на поле повеселее, действуют более безбоязненно, чем лидеры. Что объяснимо: несравним груз ответственности. В этой связи не могу не отметить клуб из моего родного Ростова-на-Дону. Между тем накануне сезона многие специалисты называли его в числе кандидатов на вылет. Почему с "Ростовом" произошла приятная трансформация? Ответ очевиден: впервые дали спокойно, без нервотрепки поработать в премьер-лиге Сергею Балахнину.

     И еще один важный момент. В любой команде должен быть стержень. Думать, что его могут составить легионеры (пусть их в наших лучших клубах большинство), - утопия. Нет, опираться следует на тех ребят, которые приходят из школ. И отрадно, что молодняк пробивается вопреки всему. Хочу обратиться к российским клубным тренерам: берегите эту поросль, лелейте ее, словно редкое декоративное растение в горшочке. Ведь то, что, к примеру, в "Спартаке" заиграли Шишкин, Торбинский, - едва ли не главное достижение нынешнего чемпионата.

     Тем более что не за горами ужесточение лимита на легионеров. Необходимость данной меры сознают, кажется, все. Не случайно Валерий Газзаев не боится выпускать в самых ответственных матчах необстрелянных юниоров, которые, к слову, погоды не портят. Хорошо бы еще, чтобы и болельщики понимали, как правильно поддерживать любимые команды. Я не против лозунга: "Овчинников - наше все!" (Хотя мое поколение воспитано по-другому: ушел игрок - он отрезанный ломоть.) Но пусть на трибунах лучше вывесят баннеры с добрыми словами в адрес клубной молодежи. Из собственной практики знаю, как ценна для делающего первые шаги в футболе молодого человека такая поддержка.

     Вернемся, однако, к минувшему туру. В принципе потеря очков сразу тремя клубами из лидирующего квартета не удивила. Идет такая рубка, что без сюрпризов не обойтись. Больше того, смею предположить: сюрпризы только начинаются.

     Особняком стоит ничья "Спартака". Хотя при Владимире Алешине "Торпедо" всегда будет биться до конца, в какой-то момент показалось, что шансов у него нет. Но спартаковцы сами отдали победу. И дело не в ошибке Ковалевски, а в том, что вся команда играла неважно. Хромали связи в линиях, не ладился переход из обороны в атаку. То есть нарушились те элементы, которые считаются фирменным знаком красно-белых. Посмотрим, как быстро подопечные Владимира Федотова сумеют преодолеть небольшой спад.

     А вот результат матча в Санкт-Петербурге закономерен. Я в прогнозе перед игрой поставил на победу "Зенита" с разницей в два мяча и почти угадал. Уважаю Олега Долматова как игрока и тренера, но, честно говоря, не совсем понимаю, почему его пригласили в "Локомотив" именно сейчас. Куда логичнее это выглядело бы после окончания сезона. Что касается Славолюба Муслина, то меня более всего разочаровало, что при сербе регрессировали молодые российские звездочки Сычев, Измайлов, Билялетдинов.

     "Зенит" же и без Дика Адвоката представлял собой грозную силу. Предшественник именитого голландца Властимил Петржела потрудился в городе на Неве на славу. Адвокату досталось доброе хозяйство, и он, надо отдать ему должное, очень тонко принялся строить "Зениту" командную игру.

     В заключение о ЦСКА, который, положа руку на сердце, считаю фаворитом золотой гонки. Потеря двух очков в Перми, думаю, вызвана неважной формой армейских бразильцев, которых в последнее время задергали вызовами в сборную. Но в этом году они если еще и отлучатся, то максимум на одну игру. Ведь, насколько мне известно, Бразилия в чемпионате Европы пока не участвует.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru