0
April 20, 2024 00:37:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полузащитник Дмитрий Лоськов - Face 2 Face Betting
October 25 2006

Полузащитник Дмитрий Лоськов

Когда речь заходит о Дмитрии Лоськове и его умении забивать, люди сразу вспоминают об игровом амплуа капитана "Локомотива". Мол, он же полузащитник! Меня, надо заметить, в свое время тоже изрядно мучили этим вопросом: почему да как вы забиваете, если номинальным форвардом не считаетесь?!

     На деле амплуа в современном футболе пусть и не превратились в условность, но уж точно перестали быть фактором, который определяет круг обязанностей и значимость игрока на поле. Порой защитник значит для атаки своей команды больше, чем номинальный хавбек, а форварды, в свою очередь, сегодня обязаны уметь отбирать мяч, прессинговать.

     Если же вернуться к фигуре Лоськова, то Дмитрий - игрок, умеющий хорошо бить по воротам, мастерски исполнять удары из стандартных положений. К тому же он еще и пенальтист в "Локомотиве". В современном футболе со "стандартов" забивается львиная доля голов, и такой мастер, как Лоськов, наверняка получит на финише сезона не один шанс, чтобы пополнить свой голевой запас.

     Именно поэтому я ставлю на Лоськова в заочной гонке российских бомбардиров за бразильцем Жо.

     Армеец, кстати, заслуживает самых добрых слов в свой адрес. Если бы не травмы, испортившие Жо вторую половину сезона, он бы только в чемпионате забил 20 голов. Для этого у бразильца было все - кураж, мастерство, классные партнеры.

     Именно таких партнеров не хватает, на мой взгляд, сегодня Погребняку в "Томи". В сборной этот парень играет так, что заставляет говорить в свой адрес комплименты всех, кто внимательно следит за российским футболом. В клубе, увы, ситуация у Павла иная, но в том нет его вины. "Томи" сегодня не до футбола, там трудно искать правых и виноватых. Сложно играть в футбол, когда тебе не только не выплачивают в срок оговоренные контрактом деньги, но и нет никакой ясности с будущим команды. Именно это самое страшное в жизни любого спортивного коллектива. В "Роторе" даже в лучшие годы порой задерживали выплаты, но мы знали: все отдадут, а клуб не рухнет.

     В Томске деньги, в конце концов, тоже могут выплатить, если найдется заинтересованный футболом региональный спонсор. Однако пока ясности с будущим сибиряков нет, время идет, близится межсезонье, что навевает грустные мысли. Мне очень жаль "Томь" и ее прекрасных болельщиков. Ведь весной эта команда выглядела иначе и даже лидировала! При этом у Погребняка не все получалось, но ему ощутимо помогали партнеры, в него верил тренер. Это важно.

     Сегодня Погребняк едет в сборную как на праздник, получая там эмоциональный заряд, который потом приносит в клуб. Но ему тяжело расшевелить людей, не видящих в клубе перспективы. Поэтому перспективный нападающий, набравший отменную игровую форму, едва ли сможет потягаться с конкурентами за лавры лучшего бомбардира.

     Иное дело - Кириченко. Весной именно его я считал главным фаворитом бомбардирской гонки. Он очень талантлив. Лучшие качества Дима не утратил и сейчас, а потому он способен прибавить в заключительных турах. По крайней мере искренне ему этого желаю. Другой вопрос, что во многих командах уже знают, как нейтрализовать Кириченко.

     Наконец, Павлюченко. Романа я неплохо знаю по Волгограду и желаю ему побыстрее перейти на качественно новый уровень. Один рубеж он покорил - стабильно забивает 10 голов за сезон. Это знак настоящего мастера! Теперь нужно идти дальше - к отметке в 15 голов. Для этого у Павлюченко все есть - талант, скорость, понимание игры, и самое главное - отменные моменты почти во всех играх.

     Именно Павлюченко из всех названных мною российских бомбардиров имеет самый большой резерв для роста. Если Роман будет должным образом концентрироваться на игре, станет более дисциплинированным на поле, он обязательно прибавит в результативности. Его талант не реализован, и мне бы хотелось пожелать бывшему одноклубнику прибавить во всем. Павлюченко, пожалуй, может превзойти на финише и Лоськова, и Жо. У остальных кандидатов шансы скорее теоретические, чем практические.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru