0
April 24, 2024 16:24:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Малафеев: «Локо» был психологически надломлен - Face 2 Face Betting
October 25 2006

Вячеслав Малафеев: «Локо» был психологически надломлен

- Вячеслав, как на ваш взгляд сказалась на игре «Локомотива» смена главного тренера?

- На самом деле, она могла сказаться на команде или положительно, или отрицательно, в зависимости от результата матча «Локомотива» с «Зенитом». А так как результат для москвичей оказался отрицательным, тренерская перестановка, наверное, все-таки на команду повлияла немного неправильно, что ли. Одним словом, отрицательно.

- А как вы вообще относитесь к смене главного тренера команды в период решающих матчей?

- Наверное, это все-таки не в моей компетенции. Я не должен комментировать или обсуждать действия другого клуба. Это решение руководства «Локо». И мне оно на самом деле не особо интересно. Тем более после сыгранных с «Локомотивом» двух игр в чемпионате..

- Кто-нибудь из футболистов «Локо» в воскресном матче удивил вас?

- Думаю, надо сказать немного не так. Надо сказать, что «Зенит» не дал сыграть «Локомотиву» так как он хотел. Мы играли очень агрессивно, и впереди прессинговали, и оборонялись очень хорошо, плотно держали. Конечно, были какие-то моменты у наших ворот, но без них не может быть футбола, и они все равно будут возникать у наших ворот. Но в целом вся команда в оборонительном плане очень хорошо сыграла.

- Что скажете об игре Сычева?

- Думаю, Дима играл так, как ему позволяли мы, и дай ему свободу действий, думаю, он показал бы все, на что он способен. У него и так было несколько моментов, может быть не стопроцентных - например, удар головой в первом тайме, и во втором, когда он выходил с краю и пробил неточно. Но это «Зенит» не дал ему сыграть в полную силу, и все это видели.

- Мог ли что-то новое внести за столь короткий срок Олег Долматов? Увидели ли вы отличия от «Локомотива» Славолюба Муслина?

- Сложно сравнить, потому что когда мы играли в первом туре с «Локомотивом», и у нас был другой тренер. Поэтому сравнение, наверное, будет не совсем объективным, потому что соперник играет так, как позволяет противник. И если в Москве Локо навязал свою игру и реализовал почти все моменты у наших ворот, то в Питере ему этого не удалось. А если сравнивать по каким-то тактическим отличиям, то, наверное, это не в моей компетенции, какие у локо изменения. Я могу их назвать, наверное, но не думаю, что они сильно отличаются, не уверен, что в течение трех дней тренер смог навязать новую тактику и рисунок игры. Так что локо конечно был не в том настроении.

- Почему на ваш взгляд во втором тайме у «Локо» появились моменты? Было ли ощущение, что «Зенит» может пропустить?

- На самом деле, в течение всего матча было некоторое напряжение, может быть, оно было не у ворот, просто мы хорошо себе представляем, что такое команда Локомотив, что они в любой момент могут прорваться и реализовать полумомент. Поэтому и задача у нас была помешать им создавать моменты. Но футбол есть футбол, такие моменты обязательно возникнут. Тем более в концовке матча, когда уже немного теряется концентрация, начинается игра более оборонительного свойства, удерживаем счет, меньше атакуем. Хотя зенит и в концовке матча «Зенит» играл быстро и играл вперед. Мы играли несколько авантюрно, удивительно, что так раскрылись, можно было сыграть и более оборонительно. Но зато такая игра больше нравится зрителям, да и таким образом, атакуя, мы отводим игру от своих ворот и, в принципе, дало свои результаты. Пропущенный мяч, конечно, оказался досадным и ненужным в этой ситуации. Надо приучать себя играть все девяноста минут и не давать сопернику даже в концовке встречи создать момент. Хорошо, что сегодня был такой задел, что мы могли себе позволить пропустить один мяч, но думаю, что в будущем этого делать не надо.

- «Локо» в конце развалился или «Зенит» прибавил?

- Думаю, что все-таки первое. «Локомотив» действительно в концовке встречи развалился, смирился с поражением. И даже было видно, как после забитого мяча они не особо активно его брали и бежали к центру поля. А это уже о чем-то говорит, «Локо» был психологически надломлен, и атаки их носили какой-то инертный характер. То есть они старались размочить счет, забить какой-то гол престижа.

- Вы могли описать гол в ворота «Зенита» своими глазами?

- Был фол на правой стороне нашей обороны, метрах в 20-ти от ворот. «Локомотив» быстро его разыграл, мы начали отступать к своей штрафной. Последовал прекрасный пас Лоськова за спину Ширла. И ОКоннор так великолепно пробил, что мяч лег точно-точно в нижний дальний угол наших ворот. Гол красивый, динамичный, в касание. Думаю, он скрасил для болельщиков «Локомотива» горечь поражения.

Роман МИХАЙЛОВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru