0
«Луч-Энергия» - «Томь»: девять из девяти - Face 2 Face Betting
October 25 2006

«Луч-Энергия» - «Томь»: девять из девяти

"Луч-Энергия" недавно также попадал в чёрную полосу, когда четыре встречи подряд не мог набрать полновесных три очка, но после этого одержал две победы подряд (одну из них, наконец-то, на выезде) и поправил своё турнирное положение. Что касается турнирного положения команд, то оба коллектива до очной игры набрали одинаковое количество очков - по 32, с той лишь разницей, что у дальневосточников было сыграно на одну встречу меньше.

В основных составах обеих клубов было достаточно потерь, особенно у хозяев. Мало того, что больны Руслан Аджинджал и Романов, так ещё в прошлом туре получили дисквалификацию Семочко и Черкес. У "Томи" в прошлой игре четвёртые жёлтые карточки получили Киселёв и Климов, а Кульчий и Новакович находятся в лазарете.

Со стартовым свистком арбитра Эдуарда Малого чьего-либо преимущества в первые минуты заметить было сложно. Владивостокцы на правах хозяина больше владели мячом, но томичи в первые мгновения поединка были сконцентрированы на обороне. И гол был забил при таком стечение обстоятельств совершенно неожиданно - хозяева поля заработали право на штрафной и Лобов неотразимо пробил в обвод стенки, чем наверняка шокировал и Парейко.

"Томь" и после пропущенного мяча не стремилась в атаку и вообще выглядела несколько вяло - возможно, сказался, как это постоянно отмечают тренеры на пресс-конференциях, дальний перелёт, хотя к слову отмечу, что Томск находится намного ближе к Владивостоку, чем, скажем, Москва или Санкт-Петербург. На довольно скользком после дождя поле игроки частенько падали, что приводило к провалам в обороне и следовательно опасным моментам.

Так, на 15-й минуте передачу Иванова должен был прерывать защитник, но поскользнулся и кожаный снаряд попал к Руслану Аджинджалу, который пробил очень опасно. Ближе к середину тайма у томичей и вовсе разладился пас и контроль над мячом - игровой перевес подопечных Сергея Павлова был очевиден. В атаке активны были Иванов и Аджинджал, а оборона "Луча" без особых проблем справлялась с главной угрозой их воротам - Погребняком.

Только на исходе получаса у гостей началось что-то получаться - и навесы стали опасными и стандарты стали чаще зарабатываться у ворот Ломая. Однажды в штрафной "жёлто-синих" Погребняк решил на финте заработать пенальти, упав как скошенный, но Малый не купился на это и показал форварду жёлтую карточку за симуляцию. На 33-й минуте Скерла спас свою команду от верного второго гола - это Базаев откликнулся на передачу партнёра в штрафную площадь, несильно катнул мяч мимо вышедшего Парейко, и только Скерла почти с ленточки вынес мяч подальше.

Последние же десять минут тайма прошли в несколько беспорядочной игре, когда при переменном преимуществе команды по сути не создали ничего опасного и ушли на перерыв при счёте 1:0. Перерыв не особо пошёл на пользу сибирякам, которые поначалу счастье у чужих ворот не искали, в основном теряя мяч уже в середине поля. "Луч" в дебюте второй половины игры провёл пару опасных атак, но затем несколько сбавил темп и позволил сопернику прибрать мяч к своим рукам.

Однако всё это заключалось лишь в большем владении мячом - после часа игры у ворот Ломая не было не то что голевого момента, ни одного опасного удара не наблюдалось! Оборонцы "Томи" подключались в атаку крайне редко, средняя линия действовала не очень продуктивно, а за Погребняком "охотились" обычно сразу два защитника владивостокского клуба. Несмотря на это, Павлов был недоволен тем, что инициатива постепенно переходила к гостям и попытался заменами исправить положение.

Начиная с 70-й минуты в центре поля начали образовываться обрывы и, таким образом, атака на одни ворота, сменялась атакой на другие. Скорости немного возросли, что, казалось бы, не на руку "Луч-Энергии", который рисковал не удержать скользкий победный счёт, однако до реальных угроз у собственных ворот всё не доходило. Более того, на 75-й минуте хозяева всё-таки поймали противника на контратаке - Монарёв вышел фактически один на один, пробросил мяч мимо Парейко и упал. Судья назначил пенальти, с которым вратарь был не согласен, но решение было уже не изменить и Аджинджал с точки не промахнулся - 2:0.

Спустя две минуты произошёл ещё один спорный эпизод, но теперь уже у ворот Ломая - Булыга подхватил мяч после грубой ошибки обороны владивостокцев, хотел было уже пробить по воротам, но его вместе с мячом его снесли в штрафной и тут же был назначен ответный одиннадцатиметровый удар, который реализовал Погребняк и возродил интригу в этот матч.

В такой ситуации команда Павлова решила действовать по правилу "лучшая оборона - это атака" и попыталась как можно больше держать мяч на чужой половине поля, сбивая при этом атакующий пыл томичей. И надо сказать, им это удалось в полной мере - "Луч-Энергия" отстоял победу, которая стала третьей подряд, а гости потерпели пятое поражение в последних шести встречах.