0
March 28, 2024 12:35:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мариуш Левандовски: «О «Хаммере» Ковалевски говорила вся Польша» - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Мариуш Левандовски: «О «Хаммере» Ковалевски говорила вся Польша»

Мечта 26-летнего футболиста донецкого «Шахтера» Мариуша Левандовски близка к осуществлению: вместе со сборной Польши он готовится выступить на чемпионате мира-2006.


- Знаю, что без малого пять лет назад вы появились в «Шахтере» по протекции Влодзимежа Любаньски. Он до сих пор ваш агент?

- Нет, теперь агент у меня другой, однако на наших дружеских отношениях с паном Влодзимежем это никак не сказалось. Мы довольно часто созваниваемся, обсуждаем все важные события, происходящие в футболе.

- О Любаньски, самом ярком форварде польского футбола 70-х годов прошлого века, я упомянул не случайно. Насколько готовы футболисты нынешней польской сборной если не повторить, то хотя бы приблизиться к достижению своих великих предшественников, завоевавших бронзовые медали на чемпионате мира-78?

- Параллели проводить сложно: и время другое, и футбол совершенно иной. Единственное, что могу сказать совершенно точно: та звездная сборная установила ориентир для всех последующих поколений польских футболистов. Вполне естественно, что болельщики теперь каждые четыре года ждут повторения подвига, которому уже почти тридцать лет.

- Может, в Германии, наконец, дождутся?

- Я не настолько самонадеян, чтобы согласно кивнуть головой, ибо знаю реальное соотношение сил в современном футболе. Мы не Бразилия и не Аргентина, которые перед каждым чемпионатом мира имеют право толковать о претензиях на пьедестал. Сегодня у нас нет игроков, ощущающих себя звездами первой величины. Зато есть добротно организованная команда, доказавшая свою состоятельность в отборочном цикле, где мы уступили только англичанам.

- Эта сборная Польши сильнее той, что четыре года назад выступала на чемпионате в Японии и Корее?

- Надеюсь, да. В команде происходит смена поколений. Футболисты, имеющие опыт выступлений на мировом уровне, и дебютанты представлены в ней примерно в равных пропорциях. Возникший баланс опыта и молодости считаю достоинством нашей команды.

- В «Шахтере» и сборной Польши у вас одно амплуа?

- Тут ситуация сложилась довольно забавная. В «Шахтер» я пришел как полузащитник, но потом с подачи Бернда Шустера в интересах команды перешел в центр обороны. Получилось вроде неплохо. Сказал об этом тренерам сборной: дескать, раз такое дело, так, чтобы не «раздваиваться», давайте и в национальной команде буду играть в защите. Со мной согласились. Потом в «Шахтере» пришлось вернуться в среднюю линию. Однако повторять этот «маневр» в сборной я уже не хочу: свыкся с ролью центрального защитника.

- Каким вам представляется «потолок» для Польши на ЧМ-2006?

- На этот вопрос, по-моему сегодня не ответит никто. И слава богу! Руководством федерации конкретная турнирная задача пока не сформулирована. Что касается самих игроков, то на меньшее чем выход из группы мы не согласны.

- Не расстроились, когда попали в одну группу с хозяевами чемпионата?

- Наоборот, лично я таким жребием доволен. Встречи с кем-то из грандов все равно было не избежать, и Германия для Польши представляется лучшим вариантом.

- Почему?

- Мы с немцами - географические соседи, поэтому встречи польских и германских команд на любом уровне носят оттенок подчеркнутой бескомпромиссности. Если достойно сыграем с командой Юргена Клинсманна, этот матч надолго останется в памяти наших болельщиков и будет важен для имиджа сборной.

- Насколько хорошо вы знаете двух других оппонентов по групповому турниру - команды Эквадора и Коста-Рики?

- С эквадорцами мы проводили товарищеский матч в Испании и победили - 3:0. Правда, та игра проходила на очень тяжелом, сыром поле, к которому мы приспособились гораздо лучше соперников. Сборная Эквадора никак не хотела изменять привычной манере - долгому розыгрышу мяча с помощью коротких передач, но должного эффекта это не приносило. Мы же упростили игру можно сказать, до примитивизма и довольно легко выиграли. Понятно, что в Германии рассчитывать на плохой газон как на союзника нам уже не придется. А вот о сборной Коста-Рики сказать ничего не могу. Она для нас действительно «темная лошадка».

- Кого вы считаете главным соискателем Кубка мира-2006?

- Бразилию.

- Со своим другом и бывшим одноклубником Войцехом Ковалевски, вратарем московского «Спартака», часто общаетесь?

- По телефону - после каждого матча, сыгранного «Шахтером» или «Спартаком». Мы ведь еще в Польше за «Гроклин» вместе выступали. Теперь, когда приезжаем в сборную, делим одну комнату

- Раз вы так близки, то должны точно знать: почему Ковалевски ушел из «Шахтера»?

- В положении Войцеха может оказаться любой футболист, а вратарь - тем более. Когда игрок перестает попадать в состав, перед ним два пути, и оба в равной степени «легитимны»: либо терпеть и продолжать доказывать тренерам свою состоятельность, либо, получив достойное предложение, сменить клуб. Ковалевски выбрал второй вариант, от которого ни он сам, ни «Спартак», похоже, внакладе не остались. О «хаммере», врученном Войцеху как лучшему футболисту «Спартака» прошлого года, с гордостью говорила вся Польша.

- У вашего друга есть шансы поехать на ЧМ-2006?

- Я бы очень хотел летом снова оказаться с Войцехом в одном гостиничном номере. Но решать будут тренеры сборной, которым предстоит сделать непростой выбор. Кроме Дудека на поездку в Германию претендует еще трое сильных голкиперов, и Ковалевски - один из них.

- Как вы расцениваете шансы Украины и Польши на совместное проведение чемпионата Европы-2012?

- Вряд ли найдется хотя бы один нормальный поляк или украинец, который был бы против такого проекта. Его реализация подняла бы престиж наших стран, причем не только футбольный. Времени еще достаточно, и при желании можно успеть все: и стадионы необходимого класса построить, и аэропорты привести в порядок, и европейские дороги проложить. Правда, несколько смущают расстояния: скажем, от Гданьска до Донецка, которые вовлечены в проект, больше двух тысяч километров... Я бы очень хотел, чтобы Euro-2012 получили Украина и Польша, однако шансы еще одного соискателя, Италии, на сегодняшний день выглядят предпочтительнее. Хотя в футболе необязательно побеждает тот, у кого выше шансы...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru