0
April 26, 2024 18:06:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Так крепко голландцев в России ещё не били - Face 2 Face Betting
October 26 2006

Так крепко голландцев в России ещё не били

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ УНИВЕРСИАДЫ

     День матча начался с маленького недоразумения. Гостиничный портье, поинтересовавшись, по спортивным ли делам я прибыл в Казань, и получив утвердительный ответ, с места в карьер спросил:

     - Как вы думаете, у нас хорошие шансы?

     Завести разговор о тренерских воззрениях Дика Адвоката и Курбана Бердыева, о мотивации команд, об индивидуальных достоинствах блестящих солистов Аршавина и Домингеса корреспондент "СЭ", признаюсь, просто не успел. Так как уже следующая фраза собеседника, в которой речь неожиданно зашла о 2011 годе, расставила точки над i - вчера вся Казань говорила отнюдь не о футболе. Визит оценочной комиссии Международного студенческого спортивного союза, по итогам доклада которой будет избрана столица Универсиады-2011, отодвинул его далеко на второй план.

     Во всяком случае, до момента начала игры "Рубин" - "Зенит", которая из-за визита на стадион членов все той же оценочной комиссии прошла под отчетливый аккомпанемент Всемирных студенческих игр. Забавно, что именно в эти минуты казанский представитель Северной Кореи Ким Дон Хюн и три петербургских футболиста из Кореи Южной, чьи пути на просторах России наконец-то пересеклись, мило беседовали в центре поля - как некая материализация звучавших из динамиков пафосных лозунгов об объединяющей силе спорта.

     Ожидался в связи с универсиадой и еще один положительный момент. Казанское студенчество, которому заполнение трибун в этот вечер было вменено едва ли не в почетную обязанность, призвано было обеспечить аншлаг на Центральном стадионе. Но - не сложилось, трибуны все равно зияли пустотами. Впрочем, собрать полные трибуны на футболе в столице Татарии в этом году не смогла даже "Парма".

ПОБЕДНЫЕ СОСТАВЫ МЕНЯЮТ

     А ведь аншлаг в этот вечер был бы вполне оправдан - зрелище-то предстояло явно не рядовое. Состоявшиеся три дня назад крупные победы казанцев над "Москвой", а петербуржцев над "Локомотивом" привели к некоторой переоценке возможностей команд. Обещания зенитовцев уже в этом году вступить в борьбу за чемпионство после разгрома недавних лидеров приобрели весомость и, можно сказать, рельефность. "Рубин" же, для которого из-за провального летнего отрезка нынешний сезон со спортивной точки зрения представляет уже мало интереса (даже гипотетическое пятое место вряд ли сильно обрадует начавшую привыкать к еврокубкам Казань), в воскресенье сверхубедительно доказал всем: нынешнее место в таблице - не его. Причем доказал в первую очередь самому себе. И наверняка не прочь был проделать эту приятную процедуру еще раз, причем теперь - пусть косвенно - поучаствовав в борьбе за распределение медалей.

     Казалось, стартовый протокол в такой ситуации сюрпризов таить не будет. Ведь тезис о том, что победный состав не меняют - во всяком случае, без особой на то необходимости, - принято считать чуть ли не аксиомой. А уж после таких матчей, какие выдали три дня назад "Рубин" с "Зенитом", и тем паче. Тем не менее по одной замене Курбан Бердыев и Дик Адвокат все же произвели. Причем если выход у хозяев Гацкана вместо Рязанцева оказался мерой вынужденной (получивший повреждение защитник вообще не попал в заявку "Рубина"), то коррективы у гостей были вызваны именно тренерским решением. Не слишком выразительно сыгравшего против "Локо" Фатиха Текке в стартовом составе заменил отлично вошедший в воскресную игру Кержаков. Любопытно, что для последнего это стало своеобразным "казанским дебютом": ни в один из трех сезонов, что "Рубин" провел в премьер-лиге, бомбардир "Зенита" в столицу Татарии из-за травм или дисквалификации не приезжал ни разу

КУРАЖА "ЗЕНИТУ" ЯВНО НЕ ХВАТАЛО

     Начало встречи получилось для гостей обескураживающим. Уже в дебюте "Рубин" провел две отличные атаки. Но если в первом случае Бенашур, явно заигравшись с мячом, не смог довести дело до удара по воротам, то минутой позже он все сделал своевременно и четко - пас на Домингеса оказался безупречным, как и действия аргентинца, четко реализовавшего выход один на один с Малафеевым.

     Забив быстрый гол, "Рубин" не то чтобы совсем закрылся, но явно перешел на игру вторым номером. Впрочем, пользы из своего территориального преимущества гости извлечь не смогли - атакам "Зенита" явно не хватало куража, с которым обычно действует команда на родном "Петровском". В итоге трио нападающих Аршавин - Кержаков - Денисов смотрелось не столько мобильной атакующей линией, сколько заброшенным в тыл соперника мини-отрядом, в котором каждый пытается создать что-то конструктивное в одиночку

     Поняв бесперспективность всего этого, и Аршавин, и Денисов стали оттягиваться назад в попытках начинать набеги из глубины. Но и это получалось не слишком удачно. В итоге опасность у ворот Колинько возникала лишь после фирменных "стандартов" в исполнении Аршавина и Ширла, однако и тут игроки "Рубина" были в своей штрафной предельно внимательны. Судя по реакции гостей, эту внимательность они временами считали чрезмерной и выходящей за рамки правил, но Веселовский никак не отреагировал на падения в штрафной Кержакова и Ли Хо.

     Зато арбитр отреагировал желтой карточкой на эмоциональную эскападу Хагена, который на понятном без перевода английском языке пытался убедить его в неслучайности падений партнеров. Вскоре под горячую руку Веселовскому попал и главный тренер "Рубина", которого рефери пригрозил досрочно отправить в раздевалку, если тот не снизит тональность своих комментариев судейских решений.

     В целом минимальное преимущество "Рубина" в счете после первого тайма выглядело абсолютно по игре. Более того, контрвыпады хозяев в концовке тайма едва не сделали положение и вовсе критическим для петербуржцев - дальние выстрелы Сибайи и Аюпова выглядели очень опасно.

ГОЛЕВОЙ ПАС РАДИМОВА. БЕНАШУРУ

     Во втором тайме рисунок игры очертился еще рельефнее. "Зенит" атаковал, привлекая к этому процессу все большие кадровые ресурсы, но так и не мог подобрать ключей к намертво сцементированной Габриэлом и Скотти казанской обороне. "Рубин" же раз за разом использовал образовавшиеся в тылах гостей свободные зоны для контратак, в которых зачастую нападавшие имели даже численное преимущество. В одной из таких атак Малафееву каким-то невообразимым образом удалось дотянуться до мяча после вернейшей голевой передачи Домингеса на Бенашура.

     Полная безуспешность попыток хоть как-то изменить сценарий матча явно выбила "Зенит" из колеи. Несогласованность действий Малафеева и Хагена, в совершенно безобидной ситуации учинивших аут в направлении собственных ворот, стала лишь наглядным свидетельством растерянности гостей.

     Адвокат пошел на последнее средство, выпустив Фатиха Текке вместо Анюкова и превратив атакующий вариант состава в сверхатакующий. Но буквально через несколько секунд после выхода турка игроки "Зенита" поразительным образом соорудили второй гол в свои ворота. Сделавший в прошлом туре лучшую голевую передачу сезона Радимов на сей раз почти повторил свой подвиг - с той только обиднейшей для "Зенита" разницей, что один на один с вратарем вывел не кого-то из партнеров, а... Бенашура. И хотя играть еще оставалось добрых полтайма, матч де-факто завершился. Подвиги Колинько, вытаскивавшего из-под перекладины мяч после "мертвых" ударов Аршавина и Риксена, и даже третий гол Домингеса смотрелись уже не столько оформлением счета на табло, сколько просто оформлением арифметического масштаба превосходства "Рубина" в этот вечер.

     Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

     - Сегодня все видели только одну команду, которая хотела выиграть, - это "Рубин". А для нас это был худший матч. В принципе мы сегодня вообще не играли...

     - В чем причина метаморфозы с "Зенитом", который лишь три дня назад эффектно разгромил "Локомотив" - 4:1?

     - Хороший вопрос. Это как раз то, в чем мне нужно самому разобраться. Пока я не понимаю.

     - Может быть, дело в том, что в этот вечер "Рубин" был просто сильнее?

     - Может быть.

     - У вас есть претензии к судейству?

     - Не хочу говорить на эту тему, так как не намерен платить штраф. "Рубин" и так полностью заслужил победу. Но в случае с пенальти ничего не было - наш вратарь не сдвинулся с места, однако лайнсмен взмахнул флажком.

     Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

     - По двум последним матчам у меня нет претензий к игрокам по самоотдаче и тактическим перестроениям, хотя отдельные ошибки все-таки были. Есть в целом и удовлетворение.

     - Почему не играл Рязанцев?

     - Он получил травму на тренировке за день до игры.

     - А почему вы не выпустили на поле Байрамова?

     - Это мое решение. Может быть, вы хотите занять мое место?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru