0
March 28, 2024 20:54:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тихоновецкий дисквалифицирован на 8 месяцев - Face 2 Face Betting
October 26 2006

Тихоновецкий дисквалифицирован на 8 месяцев

Вчера КДК РФС принял решение о дисквалификации игрока "Луча-Энергии" Александра Тихоновецкого на 8 месяцев. Напомним, что неделю назад стало известно о том, что допингпроба нападающего выявила наличие в его организме следов марихуаны. От вскрытия пробы "В" футболист отказался. Дисциплинарный регламент РФС предусматривает за первое нарушение такого рода дисквалификацию игрока на срок от шести месяцев до двух лет.

     - В связи с тем что Тихоновецкий попадает в такую ситуацию впервые, а также учитывая то, что сезон в России практически завершен, мы и определили срок дисквалификации нападающего "Луча-Энергии" - восемь месяцев, - сообщил председатель КДК РФС Виктор Марущак корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Кроме того, футболист должен будет заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

     - Почему на заседании не присутствовал сам Тихоновецкий?

     - В нашем распоряжении было официальное письмо к КДК РФС и президенту РФС Виталию Мутко, где он признает свою вину, отказывается от вскрытия пробы "В" и приносит извинения. Есть и письмо от Российского антидопингового комитета за подписью его главы Николая Дурманова с приложенным протоколом вскрытия пробы "А" и письменным подтверждением отказа футболиста от вскрытия пробы "В". Поэтому никакой необходимости в вызове на заседание Тихоновецкого не было.

     - Будут ли приняты какие-либо меры дисциплинарного характера к клубу?

     - Мы предупредили футбольный клуб "Луч-Энергия" и попросили принять необходимые меры, чтобы исключить подобные случаи впредь.

     Дисквалификация Тихоновецкого вступила в силу со вчерашнего дня. Таким образом, вернуться на поле он сможет не раньше 25 июня будущего года.

     На заседании КДК принято также решение оштрафовать главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева на 30 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны во время матча 23-го тура с пермским "Амкаром". За неправомерные действия болельщиков, вызвавшие задымление на поле и прекращение на несколько минут матча с "Локомотивом" в рамках того же тура, санкт-петербургский "Зенит" оштрафован на 50 тысяч рублей.

ХАЗОВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

     Нападающий ярославского "Шинника" Антон Хазов выбыл из строя до конца сезона. Травма, полученная вице-капитаном волжан в дебюте игры в Нальчике, оказалась серьезной.

     - Сначала было игровое столкновение, в результате которого вся тяжесть тела пришлась на одну ногу. В колене раздался хруст, потом была сильная боль. С поля пришлось уходить при помощи нашей врачебной бригады. Сезон для меня завершен досрочно, а насколько все плохо, покажет обследование. Это моя вторая серьезная травма в карьере. Несколько лет назад пришлось лечь под нож хирурга из-за проблем с паховыми кольцами, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

     Теперь в распоряжении тренеров "Шинника" осталось всего два боеспособных форварда - 20-летний Шпаков и словак Бакош. Явруян команду покинул досрочно, а Ширко дисквалифицирован до конца сезона.

АНГЛИЧАНЕ И ХОРВАТЫ РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ...

     Английская футбольная ассоциация и хорватская федерация футбола оказались в очень неприятной ситуации в результате поведения болельщиков обеих сборных во время отборочного матча Euro-2008 в Загребе 11 октября. УЕФА уже сообщил англичанам о том, что против них будет выдвинуто обвинение в недостойном поведении болельщиков. Хорваты же могут понести ответственность как за недостаточное обеспечение безопасности при входе зрителей на стадион, так и за поведение публики во время матча.

     Вынесение вердикта назначено на 9 ноября, сообщает The Guardian. Утверждается, что английские болельщики прорвали заградительные кордоны хорватских сотрудников безопасности, которые были обязаны обеспечить доступ к стадиону только зрителей с билетами на руках, и учинили беспорядки, включая столкновение с полицией. Реакция английской футбольной ассоциации была вполне предсказуемой - вину за беспорядки она возлагает на местный персонал и хорватских футбольных руководителей.

     По словам Вильяма Гайяра, возглавляющего службу общественных связей УЕФА, Союз европейских футбольных ассоциаций намерен наказать обе федерации. В лучшем случае они отделаются крупными денежными штрафами. В худшем - проведут по одному домашнему матчу без зрителей. Если УЕФА вынесет подобное решение, хорватам придется принимать при пустых трибунах сборную Македонии 24 марта 2007 года, а англичанам - сборную Израиля 8 сентября 2007 года, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

А ИЗРАИЛЬТЯНЕ - БЕЗ КОЛАУТТИ

     Нападающий хайфского клуба "Маккаби" Роберто Колаутти может прекратить выступления за сборную Израиля. Если хайфский клуб не пройдет в следующую стадию Кубка УЕФА, аргентинский футболист, получивший недавно израильское гражданство, намерен перейти в мексиканскую команду "Пумас". В ближайшем матче сборной Израиля - с командой Хорватии 15 ноября - Колаутти сыграет. Однако в случае перехода в мексиканскую лигу его выступление в дальнейших матчах отборочного турнира Euro-2008 окажется под большим вопросом, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ТРОЕ РОССИЯН - В СПИСКЕ 100 ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ

     Форварды питерского "Зенита" Андрей Аршавин и Александр Кержаков, а также полузащитник московского "Локомотива" Динияр Билялетдинов включены в число 100 лучших футболистов Европы сезона-05/06 по версии авторитетного британского издания The European Book of Football-2006/07. Очередной выпуск ежегодника, выпускаемого при участии партнера "СЭ" по Ассоциации европейских спортивных изданий журнала World Soccer, только что вышел в свет. Определение сотни ведущих игроков, выступающих в Европе, - одна из традиций издания, которое также содержит полную информацию обо всех европейских клубных турнирах, соревнованиях сборных и национальных первенствах. Особенность списка The European Book of Football в том, что никаких рейтинговых номеров футболистам в нем не присваивается: расставлены они просто по алфавиту.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru