0
April 20, 2024 03:48:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Сатурн» опять не взял Самару - Face 2 Face Betting
October 26 2006

«Сатурн» опять не взял Самару

Антонин Кински, голкипер, из-за дисквалификации отстоявший предыдущий матч за воротами напарника Чижова, рассказывал печально:

     - Верите ли, нет, но матч против "Ростова" стал первым в моей карьере, пропущенным из-за красной карточки. До сих пор отдыхал только из-за травм. И смотрится футбол из-за ворот совсем по-другому - на поле я так сильно не волнуюсь.

     Всматривался Кински в волжские пейзажи за окном автобуса. Ронял после паузы:

     - Сейчас буду играть в Самаре, и этот матч для меня очень принципиальный. До сих пор помню голы, которые пропускал от "Крыльев": прежде они получались особенно обидными. Два раза - на последней минуте, можете себе представить?

     Гендиректор Михаил Воронцов без колебаний подтвердил виды на пятое место - абсолютно лучшее в истории клуба, хотя проблем у "Сатурна" перед игрой было выше крыши. Едва ли могли сыграть против "Крыльев" Бранислав Обжера, Симон Вукчевич, Душан Петкович, Фреди Барейро и Петер Петраш. Полсостава.

     В стане самарцев было чуть веселее - накануне матча бойкую пресс-конференцию дал Гаджи Гаджиев. Выдав залп критики в адрес клубного начальства, затем заявил о готовности сыграть "хороший матч". Хоть рассчитывать на Андрея Русина, Баба Адаму и Давида Муджири "Крыльям" не приходилось.

     - Очень жаль, - сказал мне Муджири перед игрой. - Сыграть хотелось, травма приключилась некстати. Вообще провожу самый насыщенный сезон в жизни. За Самару играть гораздо веселее, чем за австрийский "Штурм", в котором провел почти пять лет. Но из Австрии, как ни странно, проще добираться в лагерь сборной Грузии. Пока приходится летать через всю Европу: Тбилиси - Вена - Франкфурт - Самара...

     "Крылья" вышли на матч в футболках с надписью поперек груди: "Гаджиев - наш тренер". Сам Гаджи Муслимович форму одежды выбрал привычную. Но, садясь на скамейку взял одну из маек, осмотрел с интересом - натягивать поверх куртки, правда, не стал.

     Начало вышло драматичное - злые атаки "Крыльев" едва не поставили в тупик гостей: Медведеву чуть-чуть не хватило, чтобы опередить на перехвате вчерашнего одноклубника Кински. Но мало в России команд, способных озадачить "Сатурн" надолго, - пришли в себя Еременко с компанией моментально. Игра пошла под диктовку подмосковных футболистов.

     Играй "Сатурн" весь сезон так размашисто и солидно, как в этом матче, - бороться бы сегодня ему за медали. До поры, впрочем, тот размах позволял только контролировать центр поля, но не ход событий в штрафной Макарова. Да и событий-то до поры не было, вратари скучали.

     Пока Гьян не оказался метрах в семи от ворот самарцев. Вот он мяч, вот она сетка - бей, Гьян, не робей! Но - оробел. Позволил догнать себя не кому-то, а ветерану из ветеранов премьер-лиги, Канчельскису.

     Глядя на подвиги бодрого футбольного долгожителя, совестно было молодым коллегам тушеваться. И вскоре Медведев с Топичем устроили распасовку во вратарской "Сатурна", однако умудрились момент запороть.

     Вечерело. Чем холоднее становилось, тем веселее шла игра. "Сатурн" озяб сильнее - чем еще объяснить атакующий порыв? То Гьян вихрем влетал в штрафную, то хитрец Еременко бил издали, зная нелюбовь голкипера Макарова к таким фокусам.

     "Сатурн" не обыгрывал Самару четыре года. О чем Владимиру Вайссу наверняка доложила пресс-служба. И Вайсс решил: "Хватит ничьих, хватит проигрывать!"

     Фодрек с Гьяном едва не отрапортовали голом на тренерский призыв. Но зоркий рефери Сергеев заметил игру рукой - зря Гьян полыхал возмущением.

     Без Есипова, днем раньше едва не сломавшего на тренировке самарскую перекладину, было не обойтись. Еременко сбился на подыгрыш, Гьян пребывал в задумчивости после серии промахов, Фодрек тешил старательностью, но не расчетом.

     Вскоре - неожиданная вспышка активности "Крыльев", серия ударов по воротам Кински - и Немов едва сетку не рвет мячом... Но офсайд всего лишь офсайд. Жизнь продолжается, хотя пан Вайсс готов был кинуться в рукопашную на своих же защитников, проспавших эпизод.

     С чего матч начался, тем и завершился. "Сатурн" подмял под себя территорию, заставив самарцев прижаться к воротам. Едва не прижался к ним и Гаджиев, малость не дошедший в сопровождении резервного арбитра до технической зоны соперника.

     Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":

     - На полшага, на полгола мы были сегодня все-таки лучше. Но забивать в российском чемпионате очень тяжело - все команды отлично обороняются.

     Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

     - Почему не смогли забить? С одной стороны, "Сатурн" хорошо играл в обороне. Кроме того, сказался уровень подготовки Топича, только недавно залечившего травму.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru