0
Золотая гонка продолжается - Face 2 Face Betting
October 26 2006

Золотая гонка продолжается

Одержав волевую победу над «Динамо» со счетом 3:2, «Спартак» продолжает борьбу с ЦСКА за золотые медали. «Локомотив» и «Зенит» в своих матчах очки потеряли.

Выходя на поле «Лужников», спартаковцы знали, что ЦСКА вряд ли упустит победу над «Москвой», а потому играть необходимо было только на победу. Да, и без того терять очки красно-белым, если они хотят чемпионами, смерти подобно. Однако на первых минутах вперед пошли динамовцы, которые в отличие от своего оппонента ведут яростную борьбу за выживание. И первая четверть часа полностью осталась за подопечными Андрея Кобелева. Справедливости ради стоит сказать, что особых хлопот Ковалевски удары Смертина и появившихся после длительного отсутствия Данни и Дерлея не доставляли.

А первая же осмысленная атака «Спартака» просто обязана была завершаться голом. Владимир Быстров неожиданно для соперника вступил в борьбу в центре поля, отобрал мяч и выверенной передачей отправил на рандеву с Жидрунасом Карчемарскасом Павлюченко. Роман все сделал здорово, вот только завершающий удар у форварда красно-белых вышел не совсем точным, и мяч под вздох всего стадиона прокатился мимо пустых и осиротевших ворот... Этот эпизод только встряхнул «Спартак». Атаки на владения Карчемарскаса накатывались одна за одной, и вскоре красно-белые открыли счет. Леандро Фернандес, не успев за Быстровым, свалил хавбека «Спартака», за что получил желтую карточку. Со штрафного Моцарт закинул мяч на Егора Титова, который перевел его на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался Павлюченко. Удар головой форварда в пустой угол оказался безупречным, и «Спартак» вышел вперед - 1:0.

Поведя в счете, красно-белые не остановились на достигнутом и пошли в атаку еще большими силами. Но, как это нередко бывает, через пятнадцать минут вынуждены были начать с центра поля. Все сошлось для «Динамо» на 35-й минуте: очень неплохая атака, первый сбой спартаковской обороны и точный завершающий удар Данни. Две единицы на табло смотрелись чем-то нереальным для спартаковских болельщиков, и те мощным скандированием «Вперед, «Спартак» погнали своих любимцев на ворота «Динамо». И ведь могли же красно-белые восстановить статус-кво, но... Особенно обидно должно быть Фернандо Кавенаги. Уже под конец первого тайма Павлюченко протащил мяч чуть ли не через все поле и выдал пас-конфетку на аргентинца, который располагался по центру метрах в пяти от ворот. Как аргентинец не забил, остается только гадать, но так или иначе Карчемарскас свои ворота спас.

Второй тайм оказался настолько драматичным, что о нем можно романы писать. Прошло всего шесть минут с его начала, как «Спартак» остался в меньшинстве. В борьбе за верховой мяч между Жедером и Ромащенко белорусский легионер бело-голубых оказался на газоне и принялся изображать вселенскую скорбь. Главный арбитр матча Юрий Баскаков Максиму поверил и показал бразильцу вторую желтую карточку. Численное преимущество динамовцы реализовали уже через пять минут. Возникшей неразберихой в защитных порядках «Спартака» мастерски воспользовался Дерлей.

Что и говорить, обстановка для «Динамо» в эти минуты казалась более чем комфортной. Бело-голубые наконец отодвинули игру от своих ворот, но впереди искали свое счастье только в редких контратаках, которые были весьма и весьма опасны. Тем не менее, удача улыбается лишь тем, кто этого заслуживает. Красно-белые к их чести не опустили руки, а вовремя проведенная замена Быстрова на Торбинского добавила угля в красно-белую топку. Спартаковцы искали счастья у чужих ворот, и на 76-й минуте равновесие было восстановлено. Торбинский проскочил по левому флангу и откинул мяч в центр под удар. Трижды били спартаковцы, и лишь в последний раз мяч полетел в ворота. Но быть ему добычей динамовского вратаря, если бы не Денис Бояринцев, изящно пяткой подправивший мяч в ворота. А еще через четыре минуты справедливость была восстановлена на все сто. В ходе одной из атак хозяев поля не выдержали нервы у Жана Нарде, который в безобидной ситуации сыграл рукой в собственной штрафной площади. Помимо пенальти динамовцы лишились и численного преимущества, ведь эта желтая карточка была для бразильца второй. К точке вышел соотечественник Жана Моцарт и пробил точнехонько в правый от вратаря угол. Карчемарскас мяч задел, но большего ему сделать не удалось, и «Спартак» вторично в этом матче вышел вперед - 3:2.

На последних минутах динамовцы сумели-таки организовать последний штурм, но в этот дождливый московский вечер футбольный Бог был красно-белым, и победа вполне заслуженно осталась за «Спартаком».

Однако не все было так хорошо для спартаковских болельщиков. И в очередной раз свою принципиальность, достойную лучшего применения, показала столичная милиция, которая не разрешила поклонникам клуба вывесить баннер в поддержку вратаря команды Войцеха Ковалевски. Чем их смутил польский герб и добрые слова в адрес основного голкипера команды, остается только догадываться. Хорошо еще, что Ковалевски не грузин, а то бы...

«Для нас эта победа многого стоит. Можно сказать, что мы приобрели три золотых очка. Я удовлетворен действиями своей команды, которая проявила характер и добилась победы над соперником с очень хорошим подбором игроков. Я доволен и игрой, и результатом», - признался главный тренер красно-белых Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции.

Его визави Андрей Кобелев сказал, что игра была интересной, и посетовал на травму Игоря Семшова. «Сегодня получилась веселая игра, играли самые веселые команды чемпионата. Однако нам совсем не до веселья. Футбол получился очень интересным, шла обоюдоострая игра».

«Уход Семшова сказался на нашей комбинационной игре, у него отек глаза, он поехал в больницу», - сообщил Кобелев.

ЦСКА – «Москва» - 2:1

«Горожане» вышли на матч заряженными на борьбу после разгромного домашнего поражения от «Рубина» (0:5). Первый тайм прошел на хороших скоростях и с обоюдоострыми атаками. Счет открыли армейцы – Юрий Жирков отлично вырезал мяч на ближнюю штангу, откуда Вагнер Лав головой вколотил его в сетку. ФК «Москва» не замедлил с ответом – Пабло Баррьентос прострелил с левого фланга, Сергей Игнашевич ошибся, пропустив мяч дальше, и Роман Адамов с близкого расстояния расстрелял ворота Игоря Акинфеева.

Однако на перерыв команды ушли при преимуществе ЦСКА в счете. Вагнер объегорил в чужой штрафной сразу троих защитников «горожан» и точным ударом вывел красно-синих вперед. Второй тайм прошел при игровом превосходстве армейцев. Милош Красич после замены Евгения Алдонина перешел в центр, и выдал отличную 45-минутку. В ее концовке красную карточку получил румынский легионер ФК «Москва» Помпилиу Стойка.

«Локомотив» - «Торпедо» - 0:0

«Железнодорожники» продемонстрировали, что такое невезение. Подопечные Олега Долматова имели заметное преимущество, особенно во втором тайме, но упустили множество голевых моментов. В одном эпизоде мяч дважды угодил в штангу, затем отскочил в поле, но добивавший Вадим Евсеев промахнулся мимо пустого угла. «Локо» мог поразить и свои ворота – после откидки мяча, пошедшей вопреки всем футбольным законам в створ, Алексей Поляков ошибся и от его ноги мяч едва не залетел в ворота. Торпедовцы разыграли угловой, Сергей Будылин простреливал с левого фланга, и мяч рикошетом от ноги стелющегося в подкате защитника угодил в штангу.

«Я доволен настроем своих игроков во втором тайме, мы имели полнейшее преимущество и создали несколько опасных моментов. В первом тайме мы играли не так агрессивно, и не было создано более или менее серьезных угроз, - сказал после матча наставник «Локомотива» Олег Долматов. - Мы будем бороться за самые высокие места, хотя я понимаю, что у нас нет слабых соперников. Но если мы сумеем сохранить такой настрой, то сможем выиграть оставшиеся матчи. Все зависит от нас».

Остальные матчи 24-го тура российской Премьер-лиги завершились следующими результатами:

«Рубин» - «Зенит» - 3:0 (Домингес, 9, 77 (с пен.); Бенашур, 68)

«Ростов» - «Амкар» - 1:1 (Гогниев, 90 - Кушев, 90)

«Крылья Советов» - «Сатурн» - 0:0

«Луч-Энергия» - «Томь» - 2:1 (Лобов, 9; Б. Аджинджал, 76 (с пен.) - Погребняк, 78 (с пен.))