0
April 27, 2024 06:12:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Молодость - залог успеха - Face 2 Face Betting
October 26 2006

Молодость - залог успеха

/noindex

На 16-м Семинаре УЕФА для тренерских инструкторов наставник юношеской сборной Испании Хинес Мелендес заявил, что ключ к воспитанию молодежи - самому оставаться молодым в душе.

"Призвание свыше"
В третий рабочий день семинара в Коверчано Мелендес, приведший сборную Испании (до 19 лет) к золотым медалям ЧЕ-2006, подчеркнул, что тренеры юношеских и молодежных команд должны помнить, что имеют дело не со взрослыми, а для этого надо быть "молодым в душе". "Нельзя работать с молодыми игроками без энтузиазма, ибо воспитание юношей - это призвание", - сказал он.

Тренерские секреты
Мелендес и тренер юношеской сборной Шотландии Томми Уилсон, чья команда противостояла испанцам в финале первенства Европы, поделились секретами успеха. Мелендес подчеркнул, что у молодежи "иные заботы и иная мотивация, нежели у профессионалов". Важным было найти верный баланс между "человеческим" и "техническим" аспектами работы, а также наладить хорошее общение. "Если тренер не умеет управлять группой, он обречен на провал вне зависимости от своих знаний и умений", - уверен Мелендес.

Снять напряжение
Оба специалиста продемонстрировали материалы, которые использовали во время финального турнира в Польше. "На столь крупных соревнованиях царит напряженная атмосфера, поэтому мы пытаемся сбить этот градус. И стараемся делать это как можно проще", - сказал тренер шотландцев. Уилсон, совмещающий пост наставника сборной Шотландии (до 20 лет) и технического директора юношеской академии "Рейнджерс", отметил, что не смог бы добиться успеха без веры в победу и крепкого командного духа. "Единственное, что мы могли противопоставить Испании, была командная игра", - сказал он.

Практическая демонстрация
Презентацию "Работа тренера в юношеской сборной" посетил глава Комитета УЕФА по молодежному и любительскому футболу Джим Бойс. Помимо того, на футбольном поле в Коверчано была проведена практическая демонстрация тренерских методов Мелендеса и Уилсона. "Когда я езжу по странам, я вижу появление новых талантов, и все это благодаря вам - специалистам, собравшимся сегодня в этой аудитории, и вашим коллегам по ассоциациям", - сказал Бойс.

Диплом на повестке
На повестке дня стоял также второй раунд обсуждения инициативы УЕФА по учреждению Элитного молодежного диплома для тренеров. "Цель - дать ученикам средства, чтобы те могли тренировать и следить за всеми аспектами развития элитных игроков", - заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург. Он поведал делегатам о "важности отзывов" по этому вопросу и о необходимости "гибкого" подхода, так как разные национальные ассоциации обладают разными ресурсами. "Мы будем гибкими по отношению к вашим структурам, но никак не к критериям качества", - подытожил он.

noindex
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru