0
March 29, 2024 11:34:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тихонов превзошел лучших снайперов - Face 2 Face Betting
October 26 2006

Тихонов превзошел лучших снайперов

Лидеры первого дивизиона «Кубань», «Химки» и «Урал» вновь дружно одержали победы, отложив определение «третьего лишнего» в борьбе за место в премьер-лиге на следующий игровой день 2 ноября.

Героем же 42-го тура стал 36-летний полузащитник «Химок» Андрей Тихонов, который  забил три гола в ворота «Терека». С 21-м забитым голом Тихонов продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата. При этом его главные конкуренты Дмитрий Акимов, Евгений Алхимов и Роберт Зебелян забили в четверг по два гола.

Отчетный тур мог стать ключевым в определении триумфаторов сезона. Стоило «Уралу» оступиться в матче с астраханским «Волгарем-Газпромом», как у «Кубани» появлялся шанс досрочно выйти в премьер-лигу. Краснодарцы проводили свой матч позднее, так что в случае победы над брянским «Динамо» могли бы праздновать успех. В том, что «Кубань» решит свою задачу уже в следующем туре, мало кто сомневается, вот только хотелось бы подарить праздник своим болельщикам на домашнем стадионе, так как теперь «Кубани» предстоит выезд по маршруту Хабаровск - Химки.

Так или иначе, но «Урал» выиграл у «Волгаря» со счетом 2:1, при этом в третьем матче подряд два гола забил Евгений Алхимов. Тем не менее, после матча главный тренер «Урала» Александр Побегалов остался недовольным действиями своих футболистов, особенно в последние минуты матча, когда хозяева выигрывали со счетом 1:0 и позволили гостям отыграть один мяч. По мнению Побегалова, футболисты «Урала» просто испортили своим болельщикам праздник завершения сезона в Екатеринбурге. Побегалов считает, что команда должна была в последней домашней встрече выложиться на все сто, а не отбывать номер, как это случилось в последние 20 минут. «Если «Волгарь» нас простил, то другой может не простить. Мои футболисты играли безголово, бездумно, с грубейшими нарушениями тактической дисциплины, которые я видел при пропущенном матче. Хотя домашняя победа - все-таки победа, и оставшийся неприятный осадок по сравнению с ней ничего не стоит», – заявил после матча Побегалов. Он также отметил, что команда находится не в лучшем физическом состоянии, потому победа и досталась так тяжело. А наставник «Волгаря-Газпрома» Хазрет Дышеков в целом остался довольным игрой своих футболистов, отметив при этом, что оба гола Алхимов забил после грубых ошибок обороны.

«Химки» начинали матч в Пятигорске с «Тереком» уже зная о том, что «Урал» добился победы. А опасаться команду Побегалова в Химках все-таки стоит. Ведь отрыв в четыре очка за два тура до финиша не столь велик, учитывая, что среди соперников «Химок» в последнем туре будет «Кубань». С другой стороны, следующий матч команда Владимира Казаченка проведет дома с воронежским «Факелом», который испытывает большие финансовые и игровые проблемы, лишившись при этом главного тренера Валерия Нененко, который слег с гипертоническим кризом. Так что гостевая победа над «Тереком» 

фактически явилась для «Химок» золотой. Казаченок не стал менять состав, который выигрывает в последних матчах (так и не восстановились после травм Парфенов, Микадзе и Самусёвас), вновь оставив в запасе Антона Архипова. Однако в первом тайме игра команды Казаченка не удовлетворила, и уже после получаса игры были сделаны две замены, а в перерыве - еще одна. Молодые Вознесенский, Архипов и Макаров, которые вышли на замену, переломили ход матча. А ведь оборона «Терека», который просто доигрывает сезон, была во многом экспериментальной, ведь Ваит Талгаев пытается определить для себя костяк команды на будущий год. Вот и в матче с грозным подмосковным клубом место в воротах занял 18-летний Ризавди Эдилов, в обороне вышли Нажадди Ибрагимов и Сергей Курдюков, которые при Талгаеве практически не играли.

Именно Ибрагимов в начале второго тайма сбил Тихонова, и сам пострадавший реализовал пенальти. Впрочем, юный Ризван Уциев вскоре организовал гол Симона Атанганы, однако Тихонов продолжал царствовать на поле пятигорского стадиона.

Получив пас от Игоря Вознесенского, Тихонов точно пробил в дальний от Эдилова угол. А затем за фол против того же Вознесенского калужский арбитр Владимир Власов назначил еще один пенальти, который стал для «Химок» 17-м в сезоне! Причем 16 раз приговор в исполнение приводил Тихонов, пять раз пощадив своих жертв. Однажды, в день своего 30-летия, пенальти было доверено пробить Дмитрию Ляпкину. Как бы то ни было, и во второй раз с «точки» Тихонов переиграл Эдилова, оформив «хет-трик». Впрочем, номинальные хозяева не сдавались, и вот уже пенальти реализовал капитан «Терека» Магомед Адиев. Однако на большее южан не хватило, и «Химки», как и три дня назад в Махачкале у «Динамо», выиграли со счетом 3:2.

Что же касается «Кубани», то она начинала свой матч с гостями из Брянска позднее остальных, когда было известно уже и о победе «Химок». Казалось, крепкий середняк, коим в нынешнем сезоне предстал брянский клуб, – не преграда на пути «Кубани» в премьер-лигу, если бы не фигура главного тренера динамовцев Софербия Ешугова, который успел поработать с «Кубанью» в 2004 году на самом высшем уровне, однако был уволен, а его преемники от вылета из премьер-лиги команду спасти так и не смогли. Так что для новой команды Ешугова «Кубань» – отличный раздражитель, доказательством чему и стали победы «Динамо» в двух последних матчах в Брянске. Но и в Краснодаре не забыли про поражение от бело-голубых в последнем матче первого круга (прошлогодняя неудача не в счет - тогда в Краснодаре была совершенно другая команда, другой тренер, да и победили динамовцы в тот момент, когда «Кубань» распрощалась с шансами на повышение в классе и просто доигрывала сезон).

Вот и получилось, что уже после получаса игры судьба матча была решена, когда два гола забил Роберт Зебелян. Причем Зебелян, который борется с Акимовым и Алхимовым за первенство среди бомбардиров, решился пробить пенальти, впервые после промаха в игре с «Машуком».

Во втором тайме боснийский бразилец Рикардо Байяно забил третий гол, и все стало окончательно ясно: кубанцы взяли у Брянска убедительный реванш.

В Стерлитамаке неожиданную гостевую победу одержал над «Содовиком» «Анжи», и гарантировала себе место в первом дивизионе на будущий сезон. А вот другой махачкалинский клуб, «Динамо», дома уступил «СКА-Энергии» и своей задачи не вылететь еще не решил. Проиграл в Новосибирске и нижегородский «Спартак», у которого теперь шансы остаться в дивизионе невелики. Победу сибирякам принесли два гола Акимова в самой концовке, который развеял слухи о возможном договорном характере этой встречи. Либо лучшего снайпера дивизиона просто не предупредили… Впрочем, без скандала в этом матче не обошлось. Победный гол Акимов забил с пенальти на 90-й минуте, а судья матча Сергей Марушко из Самары получил за свою работу «двойку».

Победив «Ангушт», тольяттинская «Лада» продолжает сохранять за собой спасительное 17-место. Впрочем, волжанам предстоит поездка по маршруту Астрахань - Махачкала, где в последнем туре 5 ноября «Лада» сыграет с «Анжи». Скорее всего, отправится во вторую лигу и воронежский «Факел», который не смог дома обыграть уже вылетевший «Орел». Вряд ли «Факел» возьмет очки в Хабаровске и Химках. Так что за спасительное 17-е место с «Ладой» будет бороться нижегородский «Спартак». Хотя и ему предстоят два нелегких матча, пусть и домашних - с «Содовиком» и «Уралом». Успех «Спартака» в последней игре сезона будет во многом зависеть от того, останутся ли у «Урала» шансы на второе место.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru