0
March 29, 2024 12:07:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Семин – оптимальный вариант для «Локо» - Face 2 Face Betting
October 27 2006

Семин – оптимальный вариант для «Локо»

1. СЕМИН ВЕРНЕТСЯ В «ЛОКОМОТИВ»...

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Все будет зависеть от руководства «Локомотива». На данный момент такое решение видится оптимальным вариантом. Лично против Долматова ничего не имею, но с ним подписан контракт до конца нынешнего года, что говорит о многом… Видимо, Олег Васильевич – временный человек в «Локо». Хотя Филатов через прессу старается заверить общественность, что окончательный выбор напрямую зависит от результатов, показанных Долматовым на финишном отрезке.

Юрий СЕВИДОВ:
– Учитывая, что Юрий Палыч в свое время собственноручно создал «Локомотив» и сейчас находится без работы, это возвращение, на мой взгляд, было бы наилучшим вариантом для команды. Хотя нужно признать, что если Семин вернется, то вернется он уже совсем в другой «Локо». В котором почти ничего не осталось от клуба, оставленного тренером полтора года назад.

2. …В КОТОРОМ УЖЕ НЕ БУДЕТ ФИЛАТОВА?

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Личные отношения могут быть разными, вплоть до серьезных обид, но для пользы дела на первый план должны выйти лучшие профессиональные качества. Не думаю, что амбиции Филатова и Семина в плохом смысле этого слова возьмут верх. Люди плодотворно работали на протяжении двух десятков лет, и я не вижу ни единой причины, почему они не могут вернуться к совместному сотрудничеству.

Юрий СЕВИДОВ:
– У меня мнение иное, хотя о многом здесь судить трудно. Знаю, что долгое время Семин и Филатов были большими друзьями, вместе поднимали «Локомотив». Теперь же невозможно предсказать, какими будут их отношения, окажись они снова в одном клубе. Юрий Палыч – человек очень жесткий и требовательный, привыкший работать с теми людьми, которых он хорошо знает и которым полностью доверяет. И поэтому есть большие сомнения, что Семин захочет вернуться в «Локо», если в руководстве клуба по-прежнему будет работать Филатов.

3. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ВЫБЫЛИ ИЗ ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКИ?

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Впереди пять туров. Предпочтительнее всего положение у ЦСКА, но последние годы показывают – команда, лидирующая весь сезон, необязательно станет чемпионом. «Локомотив» в состоянии выстрелить. На первый взгляд увольнение Муслина кажется нелогичным, и последние неудачи железнодорожников связывают именно с его отставкой.
Но надо отдавать отчет в том, что решиться на смену наставника в такой ответственный момент Филатов мог, имея только очень веские причины. Не зная всех подводных течений, нельзя с полной уверенностью говорить, правильный это шаг или нет. Не исключено, что Филатов по каким-то причинам просто пожертвовал чемпионством. Не знать, чем грозит уход Муслина, он не мог.

Юрий СЕВИДОВ:
– Скорее всего, да. Отставание от ЦСКА сейчас, за пять туров до финиша, составляет 5 очков – это много. Конечно, в футболе всякое бывает. А армейцам еще предстоит сложнейший матч с «Зенитом». Но мне кажется, что команда Валерия Газзаева спокойно доберется до чемпионского титула, которого по игре заслуживает больше остальных претендентов.

4. КОГДА «ДИНАМО» ВЫИГРАЕТ В ЛУЖНИКАХ?

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Вопрос лежит в области психологии. По себе знаю – выходя на поле, даже не вспоминаешь о статистике. Но стоит проиграть, и сразу возникают непонятные ассоциации. Чаще у журналистов, которые проводят параллели с яркими цифрами. Уверен, на игре футболистов данный факт никак не отражается. Кроме как совпадением неудачи «Динамо» в Лужниках назвать нельзя. Вот увидите, победят бело-голубые разочек, и все быстро забудут о былых неудачах.

Юрий СЕВИДОВ:
– Дело не в Лужниках. «Спартак» лишний раз показал динамовцам, что футбол состоит не из громких имен и огромных зарплат игроков. Здесь зачастую все решает победный дух. Спартаковский дух – он все-таки есть, что бы там ни говорили! И даже если в команде много легионеров, сохранить его помогают болельщики. Так и произошло в позавчерашнем матче. Проигрывать 1:2, остаться в меньшинстве и все-таки вырвать победу – это и есть проявление того самого победного духа. И пока в «Динамо» это не поймут, команде будет трудно побеждать вообще, а не только в Лужниках.
Кстати, еще мой отец, будучи тренером бело-голубых (а это было почти три десятка лет назад!), сетовал, что не может «зажечь» футболистов, приучить их играть через не могу. И эта проблема, как видим, никак не решается на протяжении десятилетий.

5. ПАВЛЮЧЕНКО ДОГОНИТ ЖО И СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ?

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Практически со 100-процентной уверенностью могу ответить утвердительно. Мячей под конец чемпионата будет забиваться больше. Не исключаю, что и Домингес перегонит Жо. Лидирующие команды способны минимум по два-три раза отличаться за один матч. И большая доля голов придется на атакующих игроков лидирующих клубов. Единственный шанс бразилец получит в случае выхода на поле в оставшихся встречах, но, как известно, это практически невозможно.

Юрий СЕВИДОВ:
– На мой взгляд, основных претендентов на титул лучшего бомбардира чемпионата два – Павлюченко и Домингес. Казалось бы, победные традиции «Спартака» и участие клуба в борьбе за золотые медали делают шансы Романа более весомыми. Думаю, парочку мячей, необходимых для того, чтобы обогнать Жо, Павлюченко забьет. Ему, кстати, нужно иметь в виду один интересный факт: «Спартак» завоевывает золотые медали в те годы, когда один из его форвардов становится лучшим бомбардиром чемпионата. Так было и во времена Осянина, Ильина, и при Гаврилове, да и мой личный пример это подтверждает. Так что у Романа есть дополнительный стимул забить больше всех мячей в чемпионате.
Но, скажу откровенно, мне больше по душе игра Домингеса. Это вообще уникальный нападающий, с потрясающей техникой и отменными скоростными данными. Он показал нам, что такое настоящий футбол! И если бы не тяжелая травма, выбившая его из колеи на два месяца, Домингес наверняка мог бы выиграть спор бомбардиров.

6. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С «ЗЕНИТОМ» В КАЗАНИ?

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Не хочется умалять достоинств Адвоката, который создает симпатичную команду с классным подбором игроков, но уровень игры «Зенита» на данном этапе ниже, чем у ЦСКА, «Спартака», «Локомотива». Питерцам не хватает опыта борьбы за самые высокие места. Приобретут его сейчас, и в последующих чемпионатах станет легче. А пока не избежать таких осечек, как в Казани.

Юрий СЕВИДОВ:
– Очень сложный вопрос! В последнее время все мы дружно пели хвалебные песни «Зениту», и ведь пели по делу. Между прочим, и в поединке с «Рубином», даже пропустив быстрый гол на девятой минуте, подопечные Дика Адвоката играли правильно. Правда, чем ближе был финальный свисток, тем чаще футболисты «Зенита» шли на риск и, в конце концов, поплатились за это. В целом же питерцы превзошли «Рубин» по владению мячом, хотя создать какие-то серьезные голевые моменты им не удалось. Возможно, Адвокат ошибся, не выпустив с первых минут Текке. И мне не совсем понятно, почему так ужасно провел первый тайм Аршавин. Может, ему уже не комфортно на поле рядом с Кержаковым?!
Вообще, говоря о разгроме «Зенита», нельзя не отметить приятную метаморфозу, произошедшую с «Рубином». В среду мы снова увидели казанский клуб образца 2003 года – с отлично организованной обороной. К тому же усиленный прекрасно игравшим Домингесом. Так что поставленный вопрос я бы переформулировал: не с «Зенитом» что-то случилось в Казани, а с «Рубином»!

7. ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ХАМСТВУ ПАВЛОВА НА ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИИ ПОСЛЕ МАТЧА «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «ТОМЬ»?

Сергей ОВЧИННИКОВ:
– Вы задаете этот вопрос человеку, которого полстраны считает хамом! Но я попробую объяснить ситуацию, как вижу ее сам. Журналисты прекрасно знают: мобильники принято выключать перед пресс-конференцией, но ведь не выключают же. Конечно, Павлов должен был сдержаться. Логично, что пресса не преминула воспользоваться возможностью раздуть шумиху вокруг слов тренера. По большому счету тренер «Луча» нанес оскорбление человеку. Тот мог решить все на месте и не выносить сор на всю страну. Не хочу ни оправдывать, ни ругать Павлова. Но нужно решать конфликты максимально корректно и взвешивать каждое слово.

Юрий СЕВИДОВ:
– Как можно относиться к хамству? Конечно, не одобряю такое поведение наставника дальневосточников. Но здесь хочу сказать вот о чем. С симпатией отношусь к тренеру Павлову, мне нравится, что его «Луч» играет в атакующий футбол, но уж слишком разителен контраст между домашними и выездными поединками команды. Не хочу бросать тень на клуб из Владивостока, но как-то уж очень легко он добивается побед в родных стенах и столь же невразумительно выглядит в гостях. Все ли соперники готовы биться на берегу Тихого океана с полной отдачей – вот в чем вопрос…

Юрий СЕВИДОВ
Родился
24 августа 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Сергей ОВЧИННИКОВ
Родился
10 ноября 1970 года.
Амплуа: вратарь.
Карьера: «Динамо-2» Москва (1988–1989), «Динамо» Сухуми (1990), «Локомотив» Москва (1991–1997 и с 2002–2006), «Бенфика» (1997–1999), «Алверка» (1999–2000), «Порту» (2000–2002), с 2006 года выступает за московское «Динамо».
Достижения: чемпион России 2002-го и 2004 гг., обладатель Кубков России 1996 и 1997 гг., Кубков Португалии 2000 и 2001 гг. В чемпионатах России сыграл 290 матчей (в 2006 году – 13), пропустил 233 мяча (в 2006-м – 15).
В 2002 году установил рекорд российских чемпионатов – 20 матчей без пропущенных мячей. Рекордсмен чемпионатов России – отыграл 129 матчей на «ноль» (2 – за «Динамо»). Сергей Овчинников – рекордсмен «Локомотива» по числу сыгранных за него матчей в чемпионатах России – 277.
Сборная: за сборную провел 34 матча (пропустил 39 мячей). Первая игра 17.02.93 с Сальвадором – 2:1, последняя – 16.06.04 с Португалией – 0:2.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru