0
April 25, 2024 21:13:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бузникин не видит смысла оставаться в ростове - Face 2 Face Betting
October 28 2006

Бузникин не видит смысла оставаться в ростове

В преддверии сегодняшнего матча в стане хозяев разгорелся конфликт вокруг нападающего Максима Бузникина, одного из самых титулованных игроков в составе ростовчан. На прошлой неделе, как уже сообщал "СЭ", Бузникин был отправлен в дубль и не принял участия в поединке 24-го тура чемпионата России против "Амкара". После встречи с пермяками генеральный директор ростовского клуба Рохус Шох рассказал, почему форвард попал в опалу, заявив, в частности, что "отношение Бузникина к делу не соответствовало требованиям".

     Высказывания Шоха вызвали у футболиста "Ростова" желание высказаться публично, чтобы представить свое видение конфликта, который, как оказалось, начался вовсе не неделю назад, а гораздо раньше.

     - Мои претензии к клубу состояли в том, что руководство не выполняет взятых на себя финансовых обязательств, - утверждает Бузникин. - В начале сезона все игроки "Ростова" подписали положение о премировании, но уже летом оно без нашего ведома заметно видоизменилось. Не буду называть точных цифр, но скажу лишь, что я, к примеру получил более чем в два раза меньшее вознаграждение, чем оговаривалось заранее. Поначалу пытался договориться с клубом полюбовно, однако в какой-то момент понял, что у меня не остается другого выхода, кроме как подать заявление в Палату по разрешению споров.

     Заявление действительно было подано - примерно в начале сентября, а 19-го числа на сайте ПФЛ появилось сообщение о том, что на очередном заседании Палаты принято решение запретить ФК "Ростов" регистрировать новых игроков до выполнения условий личного трудового договора футболиста Максима Бузникина.

     - Руководство клуба подчинилось этому решению, но лишь частично, - продолжает Бузникин. - Мне действительно выплатили некоторую сумму, которая, однако, составляла лишь малую часть того, что клуб должен был мне по заключенному перед началом сезона договору.

     По словам официального представителя Бузникина на заседании Палаты Александра Зотова, уже после принятия решения они получили на руки Положение о премировании футболистов и иных членов ФК "Ростов", которое предоставил членам Палаты ростовский клуб, и нашли в нем ряд расхождений с тем вариантом, который был предложен игрокам для подписания на старте сезона.

     - В этом неизвестно откуда взявшемся положении появились дополнительные пункты, по которым клуб может в одностороннем порядке изменять суммы вознаграждения, - поясняет Бузникин. - Наши подписи собраны на отдельном листе бумаги. Судя по всему изначально он прилагался к совсем другому документу который впоследствии был заменен на исправленное положение о премировании.

     Не заставила себя ждать реакция и остальных членов ростовской команды. В середине октября в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу и переходу игроков было направлено заявление, под которым стоят подписи 19 игроков ФК "Ростов". В нем футболисты указывают, в частности, на отсутствие в подписанном ими в начале сезона варианте положения условий, отображенных в пунктах 1.4, 2.2.1 и 5.3 варианта, предъявленного клубом. Вот текст упомянутых пунктов:

     1.4 Положение в части "премирование" применяется только при устойчивом финансовом состоянии Футбольного клуба "Ростов" и наличии средств на премирование.

     2.2.1 "Ежемесячная премия" вычисляется и выплачивается по итогам каждого месяца в размере, определенном руководителем клуба на основании индивидуальных соглашений между футболистом либо иным членом команды и клубом и с учетом индивидуальных достижений.

     5.3 При систематическом нарушении спортивной дисциплины, условий трудового договора либо индивидуальных соглашений руководителем клуба по представлению главного тренера может быть принято решение о досрочном расторжении с футболистом или другим лицом трудового договора и его увольнении.

     Кроме того, подписавшие письмо игроки обращают внимание Палаты на то, что на предъявленном руководством клуба варианте Положения дата разнится с датой на прилагающихся листках с подписями на год (04.01.2006 и 04.01.2005 соответственно), причем на последних число, месяц и год написаны от руки.

     - Соль в том, что при составлении договора клуб оговорил с Максимом сумму вознаграждения, которая была разбита на две части, - пояснил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Зотов. - Первая, очень небольшая ее часть, и была выплачена после решения Палаты от 19 сентября. Вторая же, названная "ежемесячной премией", как раз фигурирует в пункте 2.2.1 нового Положения и, как видно из текста, может изменяться по желанию руководства клуба. До апреля этого года никаких проблем не было, но затем начались проблемы, которые и привели в итоге к нынешней ситуации.

     Зотов также сообщил, что в ближайшее время Бузникин намерен вновь обратиться в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу и переходу игроков. По словам самого Бузникина, Палата приняла к сведению и заявление игроков "Ростова" от 12 октября, о котором написано выше.

     - Чего намерены добиваться? - вопрос Бузникину.

     - Мой действующий контракт с "Ростовом" рассчитан еще на один сезон. Но после случившегося не вижу смысла оставаться в команде, поэтому будем добиваться выполнения всех оговоренных заранее финансовых обязательств и расторжения действующего соглашения.

     - Оказывается ли на вас давление в клубе?

     - Если считать таковым отстранение от тренировок и перевод в дубль без видимых причин, то да. Теперь вот и в газеты грязь пустили. Причем информация эта необоснованная и ничем не подкрепленная. Жаль, что так получилось. Весь этот шум явно не пойдет команде на пользу. Наверное, Рохус Рохусович (Шох. - Прим. П.Н.) понимает, что в этой ситуации не прав. Вот и решил сыграть на опережение. Видимо, хочет поссорить меня с ростовскими болельщиками, которых я очень уважаю и которые всегда отвечали мне тем же (в прошлом сезоне ростовские болельщики большинством голосов выбрали Бузникина лучшим игроком команды. - Прим. П.Н.) Очень жаль. Ведь вся эта шумиха на пользу команде явно не пойдет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru