0
April 25, 2024 14:00:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Проценко: «Не сомневаюсь, что в Сочи сборной будет уютно» - Face 2 Face Betting
October 28 2006

Вячеслав Проценко: «Не сомневаюсь, что в Сочи сборной будет уютно»

Осень в разгаре. В российском футболе пора решающих матчей. Но в клубах нынче думают не только о концовке сезона, а уже заглядывают в будущее. Главные тренеры, менеджеры и администраторы прорабатывают маршруты предсезонных сборов. В этом деле им помогает единственный в России матч-агент УЕФА Вячеслав Проценко.

     Этот человек, которого прекрасно знают во многих европейских клубах, возглавляет фирму "Спорт Сервис Интернэшнл". В текущем году она отметила своеобразный юбилей - десять лет работы на футбольном рынке, где зарекомендовала себя как надежный партнер. На днях Проценко побывал в редакции "СЭ".

     - Не за горами межсезонье. Куда планируют отправиться на сборы наши команды?

     - Я уже объездил почти все места, где будут готовиться российские, украинские и другие европейские клубы. Думаю, приоритеты останутся прежними: в январе - феврале - Турция, в меньшей степени - Кипр. Вне конкуренции - Испания. Последние сборы перед началом сезона многие команды наверняка захотят провести в условиях, приближенных к российским. Это Голландия, Германия, возможно, Чехия.

     - Вы всегда заранее просматриваете все гостиницы и поля, где будут базироваться команды?

     - Всегда. Причем не просто просматриваю, а наблюдаю за ними в течение длительного времени. Наглядный пример известный футбольный комплекс "Марбафут" в испанской Марбелье. Не так давно он был, пожалуй, лучшим в Европе. Но в прошлом году из-за внутренних проблем пришел в запустение. Я прилетел туда в прошлом ноябре и ужаснулся: все находилось в таком состоянии, что словами не описать. Пришлось искать в Испании другие места. Сейчас в Марбелье мне обещали, что комплекс восстановят, и к сборам все будет готово. Это обнадеживает, но все равно нужно слетать туда самому чтобы воочию убедиться в том, что в Марбелье вновь навели порядок. Поставил им условия: мы будем работать в том случае, если любая команда будет иметь свое поле. Мы не имеем права рисковать нашими клиентами! Отличные условия для подготовки к сезону - самая важная для нас вещь.

     - Вы уже беседовали с представителями команд об их планах в межсезонье?

     - Да. Разговаривал с представителями "Спартака", "Зенита", "Динамо"... Недавно общался в Раменском с гендиректором Михаилом Воронцовым и главным тренером Владимиром Вайссом, с которыми быстро нашел общий язык. Хочу заметить, что такой великолепной базы, как у "Сатурна", нет ни у одной команды в Европе!

     - У вас появились новые партнеры?

     - Да. Недавно побывал в Болгарии, где заключил договора с руководителями "Левски", ЦСКА, "Черно Море".

     - Какие турниры планируются в межсезонье?

     - Недавно я вел переговоры с представителем федерации ЮАР. Как вы знаете, эта страна является организатором чемпионата мира в 2010 году. Сейчас для его "раскрутки" выделены внушительные суммы. Судя по тому, что видел на рекламном проспекте, условия в ЮАР - высший класс. Но нужно туда слетать, чтобы все увидеть своими глазами. Южноафриканцы предлагают провести турнир в конце января - начале февраля. Им уже заинтересовались венская "Аустрия", "Левски". Возможно, какой-то из наших клубов тоже проявит интерес. Обязательное условие - участие одной из ведущих команд из Южной Африки.

     Возможен турнир с участием наших команд и в Испании. Если там подберется хорошая компания, можно будет организовать состязание наподобие того, что мы уже проводили ранее в Марбелье.

     - Какие планы на начало 2007 года у "Спартака"?

     - Предварительная информация такая: первый сбор - Турция, второй - Испания. Дальше будет видно. Окончательно ситуация прояснится в зависимости от итогов выступления красно-белых в групповом турнире Лиги чемпионов.

     - Будет ли "Спартак" участвовать в традиционном Efes Pilsen Cup?

     - Вряд ли. Престижный турнир в Турции проходит в самом начале января, а это - неудобные сроки для наших команд. Они только начинают готовиться к сезону а встречи с командами уровня дортмундской "Боруссии", "Вердера", "Галатасарая" или "Бешикташа" форсируют их подготовку.

     - Как вам работается с зарубежными командами?

     - Без проблем. Клубы из бывшего СССР таковыми я не считаю. К примеру у меня давно сложились великолепные отношения с донецким "Шахтером". С главным тренером Мирчей Луческу мы сотрудничали еще в те времена, когда он возглавлял "Галатасарай" и "Бешикташ". С его помощником, моим давним другом Александром Спиридоном, мы много лет играли вместе за кишиневский "Нистру". Спортивный директор донецкого клуба Виктор Прокопенко в особых представлениях не нуждается.

     Вообще-то я каждый год езжу по Европе и смотрю, как готовятся лучшие клубы - английские, итальянские, испанские, голландские. В каких местах тренируются, какие выбирают поля, гостиницы. Первое, что бросается в глаза, - высокая дисциплина и пунктуальность. Если тренировка назначена во столько-то, то за 15 - 20 минут до ее начала все уже находятся на поле. И так во всем: причем отношение футболистов друг к другу и к обслуживающему персоналу предельно уважительное.

     - Стоимость предсезонных сборов сильно меняется?

     - Понятно, что цены нигде ниже не становятся. Но в Европе мы стараемся держать их три-четыре года приблизительно на одном и том же уровне. Подорожали Кипр и Эмираты. Постепенно дорожает Турция, но по соотношению "цена-качество" там очень хорошие условия. Потратить 60 - 70 долларов в день на человека - по карману для середняков премьер-лиги и даже для клубов первого дивизиона. Тем более что мы предоставляем командам полный пакет услуг: тренировочные поля, проживание, питание, стирку формы, контрольные игры, судей и так далее. В этом деле у нас накоплен огромный опыт: все нюансы можем предусмотреть. При этом замечу что с каждым годом растет как материальное положение клубов, так и уровень профессионализма в вопросах подготовки к сезону.

     - Ходят разговоры, что будущим летом вы намерены организовать в России небывалый турнир. Это правда?

     - Есть такая задумка. Но сейчас мне бы не хотелось раскрывать все карты. Могу лишь сказать, что на этот турнир планируем пригласить лучшие клубы Европы. Надеюсь, эта идея встретит понимание со стороны руководства РФС и наших клубов. Когда у нас будут реальные сроки и подтверждения, первым сообщу об этом читателям вашей газеты.

     - Любопытно узнать ваше мнение по поводу назначения на пост главного тренера сборной Гуса Хиддинка.

     - Профессионализм и высокая квалификация мистера Хиддинка, его знание и опыт в работе со сборными разных стран - Голландии, Кореи и Австралии - не обсуждаются. Нам необходимо понять требования тренера с мировым именем. Другое дело, что в нашей стране он столкнулся с тем же, что и его предшественники в сборной России, а именно - с крайне ограниченным кругом футболистов, достойных этой команды. Возможно, такого положения дел Хиддинк не ожидал увидеть. Из новых людей он открыл Погребняка, изменил схему, но по большому счету игроки-то у нас остались прежними. Других футболистов для сборной нет.

     - Перед ноябрьской игрой с Македонией сборная России отправится на кратковременный сбор в Сочи. Насколько это оправданно?

     - Руководство РФС и сборной поступило правильно, организовав этот сбор. Во-первых, мы не знаем, какая в это время погода будет в Москве. Во-вторых, по климатическим условиям Сочи гораздо ближе к Македонии. И в-третьих, перелет займет меньше времени. В свою очередь, уверен, что создадим сборной отличные условия для подготовки к важному матчу: в сочинском комплексе имеются три натуральных поля, два - искусственных. В этой связи хочу обратиться к руководителям клубов, выступающих в еврокубках: поздней осенью и в начале декабря мы готовы создать им комфортные условия для подготовки к этим матчам на базе в Сочи.

     - Вы неоднократно говорили, что по сборам можно предсказать, насколько успешно выступит команда в чемпионате. Что сбылось в ваших прогнозах, а что - нет на этот раз?

     - Лидерство первой четверки угадывалось заранее. ЦСКА, "Спартак", "Локомотив" и "Зенит" серьезно готовились к сезону и нацеливались на борьбу за чемпионство. Армейцы сейчас - флагман нашего футбола. Команда выиграла Кубок УЕФА, теперь успешно выступает в Лиге чемпионов.

     В "Спартаке" работают футбольные люди - Шавло, Федотов... Меня очень порадовало возвращение в клуб моего давнего друга Станислава Черчесова, с которым мы вместе играли еще за юношескую сборную СССР.

     "Зенит" с приходом Адвоката заметно прибавил в игровом плане. А наличие таких сильных руководителей, как президент Фурсенко, показывает: питерская команда может добиться максимальных результатов, как в России, так и в Европе. Любопытно, что Адвокат сначала обратился по поводу сборов к своим знакомым в Голландии. А они, будучи нашими партнерами, переадресовали его к нам. Круг замкнулся.

     На правильном пути находится "Сатурн". По игре команда Вайсса смотрится очень симпатично. Достойно выступает в чемпионате "Ростов" с Сергеем Балахниным и Рохусом Шохом. На мой взгляд, они даже немного недобрали своих очков.

     - А что думаете об аутсайдерах?

     - "Динамо" сгубила тренерская чехарда в последние годы. Это не тот путь, по которому идут наверх. Кроме того, навылет стоят и торпедовцы. Соперники у них остались примерно равные. На мой взгляд, многое прояснится в их очной игре в предпоследнем туре. Наверное, в этом есть своя справедливость. Возможно, кому-то из них вылет даже пойдет на пользу. Мы помним, как в свое время подобное случалось со "Спартаком" и ЦСКА, после чего эти команды становились чемпионами.

     В межсезонье видел, как целеустремленно готовились на сборах "Кубань" и "Химки". Сейчас они - лидеры первого дивизиона. Как грамотно работали команды второй лиги. Например, "Носта". И как результат - выход в первый дивизион. Той же цели добилась вместе с опытнейшим Александром Ковалевым иркутская "Звезда". Поэтому тезис "как подготовишься, так и проведешь сезон" в полной мере относится и к клубам из низших лиг.

     Алексей МАТВЕЕВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru