0
April 19, 2024 08:28:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит»: здоровое «малокровие» - Face 2 Face Betting
March 24 2006

«Зенит»: здоровое «малокровие»

Команда Властимила Петржелы победила «Торпедо» на классе

В среду «Зенит» в первом четвертьфинальном матче на Кубок России обыграл на «Петровском» московское «Торпедо» - 2:0. Два гола Александра Кержакова почти гарантировали подопечным Властимила Петржелы место в полуфинале турнира. Сюжеты двух домашних игр зенитовцев в Кубке России - с «Тереком» и «Торпедо» - оказались схожими. Не только потому, что обе встречи завершились со счетом 2:0. Просто питерские футболисты в этих матчах «не очень-то и хотели», а соперники явно «не могли». Разве что у гроз-ненцев создавать моменты на бетоноподобном газоне «Петровского» получалось намного лучше, чем у москвичей, которые своей «беззубостью» удивили.

Впрочем, критиковать зенитовцев за то, что те решили обойтись в игре с «Торпедо» «малой кровью», было бы неправильно. Турнирная стратегия борьбы на трех фронтах иного не предполагает. Да и москвичи, в рядах которых хоть немного выделялись бывшие зенитовцы голкипер Вячеслав Бородин и форвард Александр Панов, выглядели, извините за невольное сравнение, сонными мухами. Кержаков, забивший два гола, мог отличиться и три, и даже четыре раза, кроме того, верные моменты упустили Ширл (как обычно), Аршавин, Анюков и... Хаген. Однако главным для нашей команды было не пропустить.

Вот и наставник сине-бело-голубых Властимил Петржела после матча заявил, что он доволен его результатом: «Перед игрой я объяснил своим подопечным, что победы со счетом 2:0 или даже 1:0 будет достаточно для выхода в полуфинал. Но... забей Кержаков третий гол - было бы супер».

...Между тем новое, газпромовское руководство питерского клуба начало использовать свое влияние в российских если не футбольных, то по крайней мере политических «верхах». По ходу этого сезона фаны сине-бело-голубых упрекали президента «Зенита» Сергея Фурсенко в том, что он не давит на чиновников Российского футбольного союза - с целью ослабить «календарную удавку», которая затянута на подопечных Властимила Петржелы. Но накануне сине-бело-голубым пошли навстречу: матч чемпионата премьер-лиги с «Ростовом», назначенный на 2 апреля, перенесен на 17 мая. А иначе питерцы в ответной встрече Кубка УЕФА с испанской «Севильей», которая пройдет на «Петровском» 6 апреля, еле волочили бы ноги.

Тем не менее весенний график игр у зенитовцев и без того сверхжесткий. Судите сами: 26 марта нашим футболистам предстоит встреча в Перми с «Амкаром», 30 марта - с «Севильей» в Испании (этот матч мы не увидим: исключительные права на трансляцию приобрел один из платных испанских телеканалов). В апреле команда Петржелы проведет аж восемь матчей, в мае - пять.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru