0
Адвокату пора в церковь - Face 2 Face Betting
October 29 2006

Адвокату пора в церковь

«Зенит» из Санкт-Петербурга сыграл вничью с ФК «Москва», пропустив гол за несколько секунд до финального свистка. Тем самым, команда Дика Адвоката упустила возможность выйти на третье место в чемпионате.

В воскресенье в Санкт-Петербурге состоялся матч 25-го тура чемпионата России по футболу между питерским «Зенитом» и столичным футбольным клубом «Москва». Обе команды проиграли свои матчи предыдущего тура, а потому были полны желания реабилитироваться перед своими болельщиками и пополнить очковые запасы.

«Зенит» в среду проводил свой матч в Казани против «Рубина» и, показав игру, не достойную претендента на медали, крупно проиграл со счетом 0:3. Правда, после матча руководство клуба из северной столицы подало протест, в котором утверждалось о превышении «Рубином» количества легионеров, задействованных в матче. Поводом для протеста послужило присутствие на поле Александра Гацкана, который недавно получил российский паспорт, но при этом продолжает выступать за сборную Молдавии. Чем закончится эта ситуация, пока не известно, но в случае, если протест «Зенита» будет удовлетворен, питерская команда получит совсем не лишние 3 очка, а «Рубину» будет присуждено техническое поражение.

Что касается «горожан», то после победы над «Локомотивом» две недели назад команда резко сбавила обороты. Неделю назад «Москва» на своем поле позорно проиграла все тому же «Рубину» со счетом 0:5, а в среду уступила ЦСКА.

Потери у команд перед встречей были минимальными: у «Зенита» отсутствовал травмированный Мареш, а в составе «Москвы» – дисквалифицированный Стойка.

На матч с «горожанами» главный тренер питерцев Дик Адвокат выпустил трех форвардов - Александра Кержакова и Фатиха Текке, а также располагавшегося немного под ними Андрея Аршавина. Леонид Слуцкий традиционно выпустил на поле пару нападающих, которыми в этой встрече стали Роман Адамов и Эктор Бракамонте.

Матч начался атаками «Зенита». Памятуя о провальном начале матча с «Рубином» недельной давности, игроки «Москвы» решили в дебюте встречи в Питере надежно играть в обороне, и потому вперед они шли с неохотой. Однако продержались гости всего 14 минут.

А затем оборона «горожан» упустила Андрея Аршавина, тот убежал от защитника, обыграл вратаря и послал мяч в сетку.

После пропущенного гола футболистам «Москвы» пришлось усиливать атакующие действия. На 23-й минуте у гостей был реальный шанс для того, чтобы сравнять счет. Бракамонте из пределов штрафной пытался перекинуть вышедшего его встречать Малафеева, однако голкипер «Зенита» поднял руку и прервал полет мяча в ворота.

Фактически, это был единственный опасный момент у ворот «Зенита» в первой половине встречи. Из других атак «Москвы» можно вспомнить, пожалуй, только две попытки дальнего удара Сергея Семака из-за пределов штрафной, но в первый раз его удар защитники «Зенита» блокировали, а во второй – мяч прошел намного выше ворот.

А вот «Зенит» атаковал часто и очень охотно. Активны были фланги, на которых играли Анюков и Ширл. Но все-таки главная угроза воротам «Москвы» исходила от Андрея Аршавина, который перед самым перерывом вновь нашел брешь в центре обороны «горожан» и вышел один на один с Жевновым. Сделать дубль «зенитовцу» не удалось – белорусский голкипер «Москвы» вовремя вышел из ворот и выбил мяч к центру поля.

За две минуты до конца первого тайма Леонид Слуцкий сделал первую замену. Вместо Барьентоса, который в этой встрече отметился, пожалуй, только тем, что получил желтую карточку, вышел Петр Быстров.

Как оказалось в самом конце матча, эта замена была сверхудачной.

Второй тайм развивался совершенно по иному сценарию, нежели первая половина игры. То ли «горожане» стали играть гораздо смелее, то ли хозяева поля стали пассивно играть в атаке. Большая часть второго тайма прошла на половине поля «Зенита», вот только никто из футболистов «Москвы» так и не смог в этот игровой отрезок поразить ворота соперника. Особенно активен был Роман Адамов, который бил при любой возможности. Его партнер по атаке Эктор Бракамонте довольно скоро был заменен на Дмитрия Кириченко, который, впрочем, сыграл также пассивно, как и аргентинец. Два раза после навеса в штрафную бил Окоронкво, но каждый раз блестяще играл Вячеслав Малафеев, который, похоже, находится в очень приличной форме.

В последние 15 минут небольшим преимуществом владел уже «Зенит». Правда, хозяева в первую очередь думали о том, чтобы не пропустить, и потому прибегали к маленьким футбольным хитростям, чтобы хотя бы чуть-чуть потянуть время. Ширл, таким образом, получил желтую карточку, когда не торопился выбрасывать мяч из аута. Денисов, получил по ногам, почти минуту лежал на поле, дожидаясь носилок, а за пределами поля тут же встал на ноги и вернулся в игру. Ну и отметим, что дважды с поля на замену уходили игроки «Зенита», который на тот момент были капитаном команды, и несколько секунд уходило на то, чтобы передать капитанскую повязку.

Казалось, что «Зенит» выстоял. Но на 4-й добавленной минуте футболисты «Москвы» заработали штрафной. До ворот было 30 метров, почти по центру. Вряд ли кто думал, что Петр Быстров, стоявший у мяча, решится на прямой удар, но он решился. Мяч после этого удара по уходящей траектории пролетел под самой крестовиной и попал в сетку. Счет, таким образом, стал равным.

На этом матч и закончился. Похоже, питерцам пора сходить в церковь. Ибо голы на последних секундах становятся для команды неприятной традицией.