0
Гаджиеву купили галстук - Face 2 Face Betting
October 29 2006

Гаджиеву купили галстук

«Амкар» испортил день рождения главному тренеру «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиеву, обыграв его команду на своем поле. Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, пермякам удалось забить лишь однажды. На 82-й минуте мяч в сетку самарских ворот протолкнул Ильдар Ахметзянов.

Перед матчем на трибунах пермского стадиона «Звезда» появились баннеры «Хотим 6:1». Напомним, именно с таким счетом в матче первого круга «Крылья Советов» обыграли «Амкар», а хет-триком в том матче отметился Марко Топич. Сильнее пермяки в премьер-лиге позорились лишь однажды - в 2004 году, пропустив шесть безответных мячей от московского «Спартака».

Впрочем, поражение от «Крыльев» было значительно болезненнее, чем столичный кошмар. Все-таки самарцы в последние годы, в отличие от красно-белых, не решают серьезных задач, да и особой разницы в классе между волжанами и уральцами не наблюдается. Так что пермяки горели желанием взять реванш и доказать, что разгром в Самаре произошел случайно.

Впрочем, и у волжан на матч в Перми была дополнительная мотивация. За день до игры главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев отметил свой 61-й день рождения, и его подопечные были настроены преподнести своему наставнику достойный подарок на пермском газоне.

В результате ни убедительного реванша пермяков, ни подарка Гаджиеву не получилось. Хотя голкипер волжан Александр Макаров, вытаскивая самые невероятные мячи, был близок к тому, чтобы удержать настроение Гаджи Муслимовича на праздничной отметке. Но не получилось - за восемь минут до конца матча пермяки отняли у именинника заветное очко.

Самарские болельщики, приехавшие в Пермь на автобусе делегацией более сотни человек, отметились баннером «Гаджиев навсегда». По-видимому, волжане не очень хотят видеть тренером своей команды экс-тренера «Амкара» Сергея Оборина, который, по слухам, может возглавить самарский клуб после окончания сезона.

Впрочем, Оборин увидеть транспаранты из Самары, скорее всего, не мог. По имеющейся информации, он, хоть и находится в Перми, на матчах «Амкара после своего увольнения замечен не был. А в сознании пермских болельщиков Оборин, без которого, еще полгода назад нельзя было представить «Амкар» в принципе, постепенно перестает быть «народным героем». Ведь в семи матчах под руководством Рашида Рахимова «Амкар» не проиграл ни разу и набрал очков больше, чем в семнадцати предыдущих.

По первым минутам матча стало очевидно, что нарушать сложившуюся при Рахимове традицию пермские футболисты не намерены. Начав без разведки, пермяки оккупировали половину поля гостей, однако с созданием голевых моментов и их реализацией, как обычно, возникли проблемы. За первый тайм запомнились лишь три опасных удара Гришина (при Рахимове впервые вышедшем в основном составе вместо отбывающего дисквалификацию Саркисяна), две попытки Ахметзянова замкнуть подачи Кобенко с углового и коварный выстрел Парамонова, после которого мяч на сантиметры разминулся со штангой.

Самарцы же и вовсе в первой половине встречи не нанесли по воротам пермяков ни одного удара. Хоть у самарцев и было несколько возможностей для острых контратак, защитники «Амкара» категорически не хотели, что напортачивший в Ростове Левенец вступал в игру. Особенно старался Захари Сираков, который не только закрыл свой, левый фланг, но и успевал исправлять огрехи партнеров в центре и справа. В начале второго тайма Сираков отметился и в атаке, совершив красивый

проход от своих ворот до линии штрафной соперника, но завершающий удар получился неточным.

Гости, между тем, стали беспокоить Левенца, но не слишком сильно. За весь матч они нанесли три удара по его воротам, причем все они оказались точными. Мяч регулярно летел точно киперу в руки.

За пятнадцать минут до конца встречи пермские футболисты создали, пожалуй, самый опасный момент в матче. Волков сильно ударил по центру, Макаров с трудом отбил мяч прямо на Парамонова. Тот бил мощно и наверняка, но Макаров, в момент удара находящийся к полю спиной, каким-то образом успел выставить ногу и спасти ворота.

Решающим эпизодом матча стал штрафной в исполнении того же Парамонова. Мяч после его удара попал в «стенку», сменил траекторию и от головы защитника полетел в направлении дальней штанги. Там уже дежурил Ахметзянов. Судья гол засчитал, чем вызвал бурный протест Александра Макарова. Как заявил после матча Гаджиев, голкипер решил, что в момент удара защитник нарушил правила, ударив локтем Немова.

Так или иначе, «Амкар» уверенно довел матч до конца, одержав свою четвертую победу при Рашиде Рахимове, догнав по количеству набранных очков «Крылья Советов» и почти на 100% обеспечив себе сохранение прописки в премьер-лиге. При этом пермяки вновь, как и в матчах с «Торпедо», «Шинником» и «Ростовом» забивают гол на последних минутах встречи.

После матча Гаджиев признал, что результат матча по игре. «Во втором тайме «Амкар» выглядел лучше, пермские футболисты играли активнее наших», - заявил он.

Рашид Рахимов расстроился тем, что не успел поздравить Гаджи Муслимовича с днем рождения (Гаджиев торопился на самолет, а потому пришел на пресс-конференцию раньше) и также признал закономерность результата. «То, что мы забиваем в конце, говорит о хорошей физической форме футболистов, - считает Рашид Рахимов, - у нас были периоды в игре, когда мы могли додавить самарцев, но сделать этого раньше 82-й минуты мы так и не сумели».

Рахимов также заявил, что практически сохранивший прописку в элите «Амкар» не остановится на достигнутым и будет вести борьбу за 12 очков в оставшихся четырех матчах (в оставшихся матчах пермяки встретятся с немотивированными «Лучом-Энергией» и нальчикским «Спартаком», набравшим ход «Рубином» и, напротив, сдавшим, «Локомотивом»).