0
March 28, 2024 22:22:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Мо-лод-цы!». Давно забытым словом ярославские болельщики провожали свою команду, оглушительно хлопнувшую дверью - Face 2 Face Betting
October 30 2006

«Мо-лод-цы!». Давно забытым словом ярославские болельщики провожали свою команду, оглушительно хлопнувшую дверью

Шинник

1

Спартак М

1

 Кажется, «Спартак» лишился реальных шансов завоевать в этом году чемпионский титул. И дело вовсе не в турнирных раскладах – теоретически успех еще возможен. Команда, которая бездарно раздаривает очки на финише сезона, вряд ли имеет право называться лучшей. Что касается «Шинника», то он предстал предельно собранным и мотивированным, чего с ним давненько не случалось.

СВОБОДА ВЫБОРА

В Ярославле уже перестроились на новый уровень – уровень первого дивизиона. Пофигизм прослеживается явственно: теперь можно почти все! Проносить петарды на трибуны можно. Выбегать на поле по-прежнему не рекомендуется, но если вдруг прорвались, не робейте. Пожилые охранники арены не станут вас дубасить, а тем более сдавать в милицию. Разве что пожурят немного.

Не возбраняется выпить из принесенной с собою тары. Не пугайтесь процедуры личного досмотра – это форменная профанация.

На трибунах и в служебных помещениях царит анархия в духе тотального равноправия. Если приспичило проникнуть в раздевалку, выбирайте любую – вряд ли вас кто-то остановит. Здесь у зрителей такие же права, как у тренеров и футболистов. Не отказывайте себе в удовольствии принять горячий душ и стать свидетелем тренерской установки.

А вот и матч, кажется, уже начинается. Устраивайтесь в VIP-ложе, если хотите. Не желаете ли с журналистами подискутировать? Нет проблем! Перемахните из фан-сектора через ограждение в ложу прессы, подсядьте к заинтересовавшему вас корреспонденту и помучайте его вопросами! Охрана не станет возражать, потому что ее нет на месте.

Пришел мужчина навеселе. Не замечая собственных нелепых оговорок, интересуется у симпатичной девушки-телекорреспондента:

– Не вас ли я видел по областному каналу? А вы, оказывается, ниже ростом. Но такая же эффектная, как в ящике.

И только гостевые сектора под бдительной охраной. Границу между полем и фанатскими владениями стерегут лучшие бойцы ярославского ОМОНа.

ПРОКЛЯТИЕ СНЯТО!

«Шинник» никогда не обыгрывал «Спартак» в чемпионатах страны, с момента первой встречи в 1964 году. Об этом говорит самая упрямая на свете вещь – статистика. Правда, у старожилов ярославского клуба с языка срывается совсем другое слово: проклятие.

Вот и в официальной программке к матчу написали: «Пора разобраться с проклятием!»

Болельщики из Москвы читали программку и смеялись: во первая лига, во оптимисты!..

Не будем гадать, что же заставило ярославцев сжать волю в кулак и дать бой одному из лидеров – гипотетически обещанный денежный бонус от спартаковских конкурентов или честолюбивое желание реабилитироваться в глазах болельщиков, хлопнуть на прощание дверью. Факт остается фактом: проклятие снято, пусть «Шинник» и не выиграл. Такая ничья иной победы стоит – ярославские футболисты в субботу вечером праздновали так, будто трофей завоевали.

АКАДЕМИЧНЫЙ «СПАРТАК»

А ведь первые минуты матча убеждают в том, что «Шинник» действительно очень слаб. Попытка зацепиться за мяч и в пас поиграть – жалкие потуги, в защите – дыры. «Спартак» атакует раз: Бояринцев навешивает на Павлюченко, и тот очень опасно бьет головой. Атакует два, на седьмой минуте: Павлюченко точен, что позволяет ему догнать лучшего бомбардира чемпионата армейца Жо с 14 мячами. Человек со спартаковской фамилией, и.о. главного тренера «Шинника» Борис Гаврилов, разводит руками: куда нам, ребята, до московских мастеров…

Гости радуются успеху, треплют по голове участвовавшего в голевой атаке Александра Павленко, который давненько не появлялся в составе. К слову, привлечение свежих сил скорее вынужденное и потребовалось в связи с дисквалификациями Жедера, Моцарта и Кавенаги, а также микротравмой Калиниченко.

В вышеприведенный список как будто напрашивается Родригес. Получив предупреждение на 31-й минуте, он вновь опасно фолит на Костиче, быстро убедив Федотова в необходимости замены. Наставнику «Спартака» приходится перекраивать оборону, чего он наверняка изначально не планировал.

Омельянчук наносит сильный удар со штрафного сквозь стенку. Такой намертво не взять, и Ковалевски отбивает мяч перед собой. Первый звоночек.

В атакующих действиях спартаковцев не находится места изыску, вдохновению, порыву, высоким скоростям. Игра академичная, с ошибками. Кажется, поднажми чуток на «Шинник», он и развалится. Но «Спартак» почему-то сдерживается. Корреспондент местного радио передает в эфир: «Спартак» бережет силы к «Интеру». Пожелаем же гостям нашего города удачи в Лиге чемпионов!»

Файер-шоу в спартаковском секторе не прерывается ни на минуту, – должно быть, в Ярославле поставлен российский рекорд по количеству пронесенной на трибуны пиротехники. Возможно, в массе спартаковских фанатов найдутся сторонники перехода на систему «осень–весна», но с резкой переменой погоды примерно на 60-й минуте матча их число наверняка поубавилось. Дует сильный порывистый ветер, валит снег с дождем. А шапку или зонтик редкий фанат из дома прихватил!

Федотов укутывается в изящный шарф и в отличие от зрителей не ежится – игра, а точнее, волнение за исход замерзнуть не позволит. Меняет Быстрова и Павлюченко – и не поймешь, то ли бережет ведущих игроков, то ли недоволен ими. «Спартак» стремится ко второму голу, но рвения явно недостает – вот она, недооценка соперника и непозволительная расслабленность в чистом виде!

«Шинник» же незаметно прибирает инициативу: ярославцы вдруг сподобились на комбинационную игру, все чаще стали выигрывать в стыках и подкатах. До конца добавленного времени оставалось не более 10–20 секунд, когда удар Омельянчука, срикошетив от кого-то из спартаковских защитников, достигает цели. Не берусь описывать реакцию местной публики – слишком многое перемешалось в их ликовании. Страдать весь сезон, лишиться теоретических шансов на спасение и получить такую развязку – «Спартак» оставляет в Ярославле два золотых очка!

БОЛЕЛЬЩИКИ КРИЧАЛИ: «МОЛОДЦЫ!»

Федотов, подивившись голу Омельянчука, не намерен дожидаться финального свистка и уверенно направляется к раздевалке. Бывало так, не дождавшись окончания матча, уходил легендарный тренер Константин Бесков – обычно в том случае, если игра подопечных вконец расстраивала.

Оставаться на скамейке в самом деле нет никакого смысла. Единственное, что успевает предпринять оторопевший от драматичной развязки Титов, – навесить в штрафную «Шинника». И только.

Бояринцев, будто от острой боли, хватается за голову. Всегда спокойный Штранцль заходится короткой тирадой в небо, в никуда. Ковач – живая маска ужаса. И только Ковалевски принимает удар как данность: покидая поле, склоняется к газону, крестится, прикасается к ромбику… Войцех благодарит Всевышнего за то, что тот позволил ему провести еще один матч в футболке «Спартака».

А позади – застывший в оцепенении десятитысячный сектор. Он вдруг перестал дразниться: «Первая лига!» Он просто не мог поверить в произошедшее…

Вскоре ваш корреспондент покинул стадион. Осмотрелся кругом. Автостоянка ярославского стадиона – целая выставка иномарок и автобусов разных производителей. И ни одной инкассаторской машины, «где деньги лежат» от благодарных заказчиков. В пику памятному интервью Егора Титова невольно закралась ирония: к чему в наши времена инкассация, деньги и на карточку перевести можно.

Главная награда ожидала ярославских футболистов при выходе из раздевалок. Болельщики «Шинника» принялись дружно скандировать: «Молодцы!» Впервые в сезоне.

ФИНИШ «СПАРТАКА»

26-й тур «Томь» (д)
27-й тур «Сатурн» (г)
29-й тур «Ростов» (г)
30-й тур «Крылья Советов» (г)

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Спартака» (М):

– Что сделаешь, это футбол, в него играют 90 минут. Нельзя быть такими расслабленными, ведя в счете всего лишь 1:0. Тем более с противником, который на сегодняшний день уже свою задачу решил. Счет 1:1 нас не устраивает ни при каких обстоятельствах.

– Вы покинули поле сразу после гола – нервы не выдержали?

– Я видел: по секундомеру оставалось 10 секунд. Остаться, чтобы посмотреть, как разыграют с центра поля? А что, у главного тренера нервов нет, не должно быть?

– А почему команда не решила свою задачу в предыдущие 90 минут?

– Мы еще будем разбираться, почему. Команда сыграла не в полную силу – это было видно. Я сидел и очень нервничал. Если уж такой сложный календарь, нужно время, чтобы восстанавливаться, нужно иметь хорошую скамейку запасных, которые полноценно смогут заменить уставших игроков. А в футбол надо играть в полную силу, независимо, будет ли у тебя завтра Лига чемпионов или нет.

– Как вы «Шинник» оцениваете?

– Оцениваю как команду первой лиги. А как ее еще можно оценивать? Можно сожалеть, но уже ничего не вернешь.

Борис ГАВРИЛОВ, и.о. главного тренера «Шинника»:

– Где-то, конечно, повезло, первый раз в этом году. Но играли достойно. Особенно во втором тайме. «Спартак» в какой-то мере нас недооценил, думал о том, что мы давно не выигрывали, у них на носу Лига чемпионов. Думали, обыграют нас малой кровью.

– Вы согласны с тем, что сегодня команда играла свободно, раскованно?

– Команда начала матч, к сожалению, не так уж и раскованно. Совсем наоборот. Поэтому и первый гол вышел таким нелепым, и первый тайм был очень невыразительным. Многие ребята, как мне показалось, просто стушевались. Потом пришли в себя, и результатом второго тайма я доволен. Все старались, многое получалось.

– Понятно, что результат порадовал не только ярославцев, но и команду ЦСКА. Они как-то свою признательность вам выразят?

– Не знаю (смеется), может быть, позвонят, поздравят.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru