0
April 20, 2024 06:29:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шоу на трибунах - Face 2 Face Betting
October 30 2006

Шоу на трибунах

«Шахтер» -­ «Карпаты» ­ 4:1. Ультрас жгли файеры и их за это не побил ОМОН.

Представьте, и это первый случай за всю историю существования украинской высшей лиги. С пожарными и милицией ультрас заключили «пакт о ненападении», и акция проходила под четким контролем самих же фанов.

Если в Европе жечь файеры в специально отведенных для этого секторах – норма, то в Украине футбольные чиновники действуют по принципу «как бы чего не вышло». По их мнению, человеку на стадионе можно лишь сидеть на своем месте, жевать семечки и дуть в дудку. Шаг вправо, шаг влево – и вот уже тебя выставляют со стадиона. И это в лучшем случае. Нынче даже ежу понятно, что правила поведения на стадионе нуждаются в коренных изменениях. Ведь футбол – это шоу, а поведение трибун – его часть.

«Блику» удалось взять эксклюзивное интервью у одного из ультрас, представляющего донецкую группу SUPPORT CREW SDFC.

­  - В первую очередь, мы стремимся сделать на трибунах шоу, а файеры – лишь один из его элементов, и довольно эффектный. Руководство нашего футбола, которое запрещает пиротехнику, ­ «старорежимники», которые не желают двигаться в футбольную Европу, где файеры на трибунах – обычная вещь. Дело не в пиротехнике, а в менталитете. Дурак и стаканчик с мороженым может превратить в метательный снаряд. А сознательные ультрас будут делать все, чтобы не нанести вред другим.

На матче с «Карпатами» мы зажгли ровно 26 файеров. Сделали все цивилизовано, никто не пострадал, файеры на поле не полетели. Сомневаюсь, чтобы чиновники посмели дисквалифицировать за это стадион. Уверен, «Шахтер» не будет из-­за нас играть при пустых трибунах.

Кстати, обратите внимание. Мы зажгли файеры при счете 1:1, на 61­й минуте. И мы хотим верить, что именно наш суппорт завел команду так, что она смогла помчаться вперед и забить еще три мяча. После матча именно к нашему сектору подходили футболисты. В основном легионеры: Рац, Хюбшман, Срна. Они очень долго благодарили нас за поддержку. Хочу через вашу газету обратиться и к другим футболистам «Шахтера», чтобы они тоже не стеснялись и подходили к своим ультрас после матча. Наши сектора 18 и 19.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru