0
March 29, 2024 09:57:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юбилей с «летучей мышью» - Face 2 Face Betting
October 30 2006

Юбилей с «летучей мышью»

Во вторник донецкий «Шахтер» проведет свой юбилейный сотый матч в своей еврокубковой истории, соперником в котором будет испанская «Валенсия». Центральным же матчем тура, как и две недели назад, останется противостояние «Барселоны» и «Челси».

Во второй день недели в разных футбольных уголках Европы пройдут матчи четвертого тура Лиги чемпионов. Соперники, встречавшиеся в третьем туре, проведут ответные матчи, и каждый из них попытается взять реванш за неудачу в первом поединке. Кроме матча группы В, где московский «Спартак» будет принимать «Интер» в Москве, главным и центральным поединком по-прежнему будет встреча в группе А между «Барселоной» и «Челси». Каталонский клуб непременно захочет взять реванш за поражение в Лондоне двухнедельной давности, которое стало первым в турнире для испанского гранда с марта прошлого года. Тогда все тот же «Челси» обыграл «Барселону» на своем поле.

Вдобавок к желанию подопечные Франка Райкарда имеют отличные статистические показатели на родном стадионе. В последних 11 домашних встречах каталонцы одержали восемь побед и трижды сыграли вничью, после того как уступили «Ювентусу» в ответном четвертьфинальном матче в сезоне 2002/2003. Еще более внушительно выглядят показатель противостояния на «Камп Ноу» английскими клубами. В 21 игре гранатово-синие уступили лишь однажды – со счетом 0:1 «Ливерпулю» в полуфинале Кубка УЕФА-1975/76.

Для обладателя Кубка чемпионов победа в этом матче, кроме всего прочего, нужна, как воздух, с турнирной точки зрения.

В случае неудачи каталонцы поставят себя в очень сложное положение и могут лишиться титула уже в этом году, поскольку немецкий «Вердер» наверняка обыграет аутсайдера группы «Левски».

Потренировавшись в воскресенье на новичке чемпионата Испании «Рекреативо» и забив ему три безответных мяча, два из которых записал на свой счет Рональдиньо, подопечные Райкарда прибывают в приподнятом настроении перед решающей встречей.

Для «Челси» поединок четвертого тура также будет принципиальным. В случае победы над «Барселоной» и потери очков наступающего на пятки «Вердера» во встрече в Софии с «Левски», лондонский клуб обеспечит себе место в числе участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Но подопечным Жозе Моуринью будет непросто сломать для себя неудачную статистику выступлений в Испании. Из семи поединков, проведенных на Пиренейском полуострове, «Челси» лишь в двух из них сумел избежать поражения.

В прошлом сезоне им позволила это сделать «Барселона», с которой команда Моуринью сыграла вничью, а в четвертьфинале Кубка кубков-1997/98 лондонский клуб обыграл «Бетис» со счетом 2:1. Но, несмотря на прошлое, в настоящем «аристократы» отправятся в столицу Каталонии в хорошем настроении. В последнем поединке национального первенства «Челси» одержал уверенную гостевую победу над аутсайдером чемпионата Англии «Шеффилд Юнайтед» со счетом 2:0.

В другом матче группы упоминавшийся «Вердер» отправится в гости к «Левски». Не испытавший проблем в домашнем поединке немецкий клуб надеется увести из Софии три очка, тем самым создав себе задел в случае неудачного выступления «Барселоны» во второй игре с «Челси». «Левски» же после этого тура может потерять даже теоретические шансы на выход в плей-офф, в котором с самого начала болгарский клуб никто, кроме болельщиков команды не видел. Если же «Левски» оступится в матче с немецкой командой, а «Барселона» возьмет три очка, болгарам уже не уйти с последнего места в группе.

В группе D донецкий «Шахтер» примет на своем поле лидера группы «Валенсию». Победа в этом матче позволит испанскому клубу досрочно завоевать путевку в плей-офф. Если в параллельном матче «Олимпиакос» не сможет взять верх над идущей на втором месте «Ромой», то «Валенсию» устроит и ничья.

Для «Шахтера» это матч будет принципиальным не только с турнирной точки зрения, но и с исторической.

31 октября горняки выйдут на поле РСК «Олимпийский» в качестве юбиляра. Дело в том, что поединок против »Валенсии« станет сотым в европейской карьере донецкого клуба. Первый матч в своей европейской истории сыграл 15 сентября 1976 года и победил на своем поле берлинское «Динамо». Естественно, что юбиляр не захочет уйти с праздника без подарка своим поклонникам. Тем более что положение донецкого клуба выглядит не празднично.

«Шахтер» с одним очком замыкает квартет, уступая «Олимпиакосу» по показателю забитых и пропущенных мячей. И без того невысокие шансы «горняков» на продолжение борьбы в Лиге чемпионов окончательно испарятся, если дома им не удастся взять три очка, а «Рома» снова окажется сильнее греческого клуба. С другой стороны, если руководство и тренерский штаб горняков реально подсчитает свои шансы на попадание в плей-офф и поймет, что они очень малы, то поражение «Олимпиакоса» будет на руку команде Луческу в борьбе за путевку в Кубок УЕФА.

Что касается национальных первенств, то «Валенсия» в последнем матче Примеры сенсационно уступила «Расингу» в гостях со счетом 0:1. Подопечные Кики Флореса ничего не могли поделать с умелыми действиями хозяев поля. Кроме того, за несколько минут до окончания встречи Марио Регейро получил второе предупреждение и был удален с поля. Проиграв, «Валенсия» опустилась в турнирной таблице чемпионата Испании на пятое место, что, безусловно, разозлит клуб перед поездкой в Донецк. Кроме того, полузащитник клуба Хайме Гавилан повредил колено в проигранном поединке и сможет вернуться в строй лишь через несколько недель.

«Шахтер» же в последнем туре разгромил на своем поле «Карпаты» со счетом 4:1. Этот матч стал для команды тоже в какой-то мере юбилейным.

Польский футболист Мариуш Левандовски забил юбилейный 900-й гол горняков в чемпионатах Украины и стал вторым легионером в истории донецкого клуба, который внесен в реестр авторов юбилейных голов «Шахтера».

До него из иностранцев отметился Брандау, которому удалось провести 800 гол горняков.

«Я думаю, что это была лучшая наша игра. Даже когда мы выигрывали 5:0, то все равно не такой агрессивный хороший футбол демонстрировали. И это вселяет в меня надежду перед матчем с «Валенсией», – приводит слова главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу официальный сайт клуба. – В матче с «Карпатами» не было той расслабленности, которая наблюдалась в матче с «Арсеналом». Там всего лишь один удар привел к проигрышу. А сейчас на поле все были очень сконцентрированы, внимательны и агрессивны. Я остался доволен этой игрой. Теперь закончилась встреча и все наши мысли о «Валенсии». Будем искать варианты, чтобы заменить Тимощука в средней линии. Я думаю, что Хюбшман сыграет в центре обороны, а Левандовски – на месте опорника».

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию этой встречи.

Последние два матча вторника состоятся в группе С.

ПСВ примет на своем поле турецкий «Галатасарай», а «Ливерпуль» сыграет дома с «Бордо». В этой группе ситуация довольно простая.

«Ливерпулю» и ПСВ надо побеждать соответственно «Бордо» и «Галатасарай» на своем поле, и тогда уже ничто им не сможет помешать попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Ничьей кому-то из двух клубов может хватить лишь в том случае, если в параллельном матче выиграют хозяева поля.

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов состоится 21 и 22 ноября, а шестой пройдет пятого и шестого декабря нынешнего года.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru