0
April 19, 2024 20:27:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вопрос дня. Как бороться с фашизмом на трибунах? - Face 2 Face Betting
October 31 2006

Вопрос дня. Как бороться с фашизмом на трибунах?

Вчера «СС» напечатал фотографию флага с фашистской свастикой на трибуне спартаковских болельщиков в Ярославле. Полотнище, по нашим данным, периодически вывешивали, а затем прятали. А динамовская трибуна в воскресенье заходилась уханьем, как только темнокожий форвард «Локо» Траоре получал мяч. В связи с этим вопрос дня: как думают бороться с позорными явлениями футбольные функционеры?

Сергей ШАВЛО, генеральный директор «Спартака»:

— В первую очередь за болельщиков отвечает клуб. То, что произошло в Ярославле, переходит всякие пределы. Мы видели фотографии людей, которые держат фашистские плакаты, все зафиксировано. Сейчас вместе с представителями фан-движений «Спартака» разбираемся с этой ситуацией. Ведь такой прецедент впервые в нашем клубе.

Кто дал болельщикам эти плакаты? Неизвестно. Это люди, которым футбол до лампочки. Хотя, если это все-таки спартаковские болельщики, в чем я не уверен, то даже не могу предположить, кому эти баннеры со свастикой адресованы. Когда выясним, кто эти провокаторы, обязательно последует наказание. Какое? Эти люди не будут допускаться на стадион. Такие лжефанаты нам не нужны.

Никита СИМОНЯН, вице-президент РФС:

— В нашей стране со свастикой нужно бороться не только на трибунах стадионов, но и на улицах. Не для этого сложили головы миллионы людей на войне, чтобы в XXI веке процветал фашизм! Для чего на стадионах находятся милиционеры? Они в первую очередь должны выявлять этих подонков и провожать куда следует. Футбол и фашизм – несовместимые вещи. У нормального человека, болельщика такое поведение не укладывается в голове.

Алексей СПИРИН, председатель инспекторского комитета РФС:

— Людей со свастикой на трибунах нужно выявлять всеми техническими средствами, благо сейчас есть такая возможность. Однако решать эту проблему нужно уже не только на уровне РФС, но и на государственном. Изгнания со стадиона в данном случае мало. В соответствии с законами РФ пропаганда фашизма и насилия подпадает под уголовную статью.

По факту появления свастики на трибунах в Ярославле инспекторская комиссия начала расследование. Делегат матча «Шинник» – «Спартак» Сергей Рощин представит нам свое видение ситуации, и в ближайшее время РФС подготовит соответствующее обращение в правоохранительные органы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru