0
April 26, 2024 02:37:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Интер» не «Шинник» - Face 2 Face Betting
October 31 2006

«Интер» не «Шинник»

"Интер" и русская зима прилетели в Москву одновременно. И если нашему раннему снегу нет до приезжих никакого дела, то вот им погода понравилась едва ли. Да и синтетическое поле в Лужниках миланцам сегодня тоже, скорее всего, придется не по вкусу. Но ни погода, ни непривычное поле, ни российские болельщики, уверен, не помешают игрокам "Интера" достойно сыграть в Москве. Единственный, кто теоретически может им в этом помешать, - сам "Спартак".

     Но вот вопрос: а годится ли нынешний "Спартак" на роль помехи для мощного "Интера"? Разумеется, ответить хочется положительно. Вот только не утопия ли это? Нет, чудеса, конечно, случаются, но способен ли на них сегодня "Спартак"? То, что ЦСКА обыграл дома лондонский "Арсенал", я бы сенсацией не назвал, а вот если команда Владимира Федотова одолеет "Интер", то лично для меня это будет большим чудом. Почему?

     Да потому, что, к сожалению, все разговоры о небывалом прогрессе российского первенства - самообман. На всю премьер-лигу есть сегодня одна команда, которая может достойно выступать в Европе. Как нетрудно догадаться, это ЦСКА. И будет совершенно справедливо, если именно эта команда вновь станет чемпионом страны. Все остальные, от "Спартака" и ниже, как ни прискорбно, команды лишь для внутреннего пользования. К ним бы, кстати, я отнес и многострадальную сборную России.

     К чему этот разговор накануне поединка с "Интером"? К тому, что надоело слушать слащавые речи о нашем внутреннем чемпионате. Может, отбросим все эти восторги по поводу сумасшедшей интриги и якобы очень профессиональных и очень обеспеченных российских клубов? Какая польза от внутренней интриги, если нет успехов на международной арене? Что толку восхищаться своим богатством, если в Европе мы выглядим по-нищенски? Если, конечно, опять же не брать в расчет стоящий особняком ЦСКА, чья, кстати, победа в Кубке УЕФА - его собственная заслуга, а не результат какого-то там феноменального взлета нашего первенства.

     На сборную России смотреть и вовсе больно: дай бог Гусу Хиддинку сдвинуть с мертвой точки это бесформенное тело. По поводу злоключений молодежки остается только всплакнуть. "Локомотив", который почему-то думает, что претендует на второе место в чемпионате и достоин играть в Лиге чемпионов, так бездарно проиграл бельгийским любителям, что до сих пор не понятно, было ли это на самом деле или только померещилось. Казанский "Рубин", который на финише сезона вдруг принялся громить всех подряд, дважды безропотно уступил второму составу "Пармы", предел мечтаний которой - остаться в серии А. Славное некогда московское "Динамо" чуть не угробили, а "Торпедо", цвета которого защищали в свое время легендарные Стрельцов, Иванов, Воронин, грозят похоронить в конце сезона. О засилье легионеров, причем средней руки, знает даже президент России, у которого вообще-то хватает других забот. О странных матчах с сомнительными результатами уже не только шушукаются по углам, но даже сообщают в прессе. И все это называется ростом российского футбола?!

     Кто хочет, пусть считает меня брюзгой или снобом, который свысока поглядывает на родной замерзший футбол из теплой Италии, где вокруг одни звезды с суперзвездами. Но я ведь не навязываю свою точку зрения, я лишь ее излагаю. А она тем грустнее, чем чаще приходится видеть бессилие наших команд на полях Европы и слушать сказки о том, что российский футбол становится все сильнее благодаря приходу в него больших денег. Может, все-таки спустимся с небес на землю? Хиддинка мы уже золотом забросали, наши славные "звездные" игроки купаются в роскоши, а наши обидчивые тренеры привычно полагают, что они лучшие в мире. Это все, конечно, здорово, но результат-то где?!

     Не думайте, я не забыл о "Спартаке", которому сегодня играть с "Интером". Как раз самое время о нем вспомнить, потому как нынешний "Спартак" - во многом срез того, что царит в нашем футбольном обществе. Огромный бюджет, дорогие покупки бесполезных игроков, кем-то когда-то запущенное в оборот звание "народной команды" (ЦСКА с "Зенитом", значит, команды антинародные?) - все это красивой оберткой подается на наш футбольный стол. А внутри обертки - пусто, вспомните хотя бы безвкусный субботний матч в Ярославле против "Шинника". Нет там вкусной шоколадной конфетки. Как нет ее во всем нашем нынешнем футболе. Мишуры, пафоса - море, а дела и прогресса - минимум.

     Скинув всем спартаковским миром Александра Старкова и водрузив на пьедестал Владимира Федотова, "Спартак" не сделал принципиального шага вперед. Опять предел мечтаний в чемпионате страны - второе место. Только год назад второе место было успехом после нескольких лет провалов, а в этом сезоне станет лишь повторением пройденного. К большой Европе "Спартак" оказался по составу и по игре совершенно не готов, а уровень менеджмента и селекции в клубе как был сомнительным, так и остался. Надежного вратаря, как показывает этот сезон, нет, при этом молодой россиянин Хомич прочно сидит в запасе. Оборона - восьмая по пропущенным мячам в премьер-лиге. Да, по забитым голам "Спартак" впереди планеты всей, а Павлюченко даже лидирует в споре бомбардиров, вот только никакого ощущения мощи атаки от этого не возникает, во всяком случае в Европе. Самый яркий игрок "Спартака" - Егор Титов, но он был таковым и шесть, и семь лет назад, а других российских звезд с тех пор в команде не появилось.

     У "Спартака" славное прошлое, сомнительное настоящее и загадочное будущее. И в этом смысле он зеркало всего нашего футбола.

     Я вовсе не пытался нарисовать какую-то страшную и безысходную картину происходящего. Футбол неотделим от всего общества, а в обществе нашем, как известно, не все просто и однозначно. И не надо бояться признаваться себе в том, что проблем у нас еще непочатый край и что достижения в виде финального матча Лиги чемпионов в Москве вовсе не перекрывают тех болезней, которые мы пока никак не искореним. Поменьше пафоса и громких обещаний, побольше профессионалов в футболе и каждодневной работы - вот когда мы к этому придем, тогда и вырастем не на словах, а на деле.

     Не судите строго, что обошел вниманием тот самый "Интер", с которым спартаковцам сегодня играть. Но как-то не вижу я в этом матче ничего судьбоносного для российского футбола, даже если "Спартак" вдруг и выиграет. "Локомотив" в свое время, например, не просто выиграл, а разгромил "Интер" на своем поле со счетом 3:0. И все мы тогда искренне радовались успеху команды Юрия Семина, но где сегодня Семин и где "Локомотив"? А "Интер" - вот он, прилетел вместе с зимой в нашу столицу в ранге чемпиона Италии и главного фаворита нынешнего сезона в серии А.

     Вот и хочется пожелать нашему футболу, чтобы отдельные всплески в Европе сменились удачами, носящими стабильный характер. Ну а если "Спартак" все-таки обыграет сегодня "Интер" в отдельно взятом матче, то никто возражать, естественно, не будет!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru