0
April 25, 2024 04:20:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Даешь премьер-лигу! - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Даешь премьер-лигу!

Специальный футбольный выпуск

26 марта стартует чемпионат России по футболу среди команд первого дивизиона. Замирает сердце футбольного болельщика

в предвкушении красивых атак, острых моментов у ворот соперника и, конечно же, голов - без них игра скучна и пресна. Краснодарские любители футбола очередной сезон встречают новыми надеждами. Задержалась “Кубань” в первом дивизионе - даешь премьер-лигу! Мы хотим принимать не “Содовик” или “Химки”, а “Спартак”, ЦСКА, “Динамо”, “Локомотив”, “Рубин”... Заслужил наш город то, чтобы его посещали гранды российского футбола.

В первом туре встречаются
“Содовик” (Стерлитамак) - “Спартак” (Нижний Новгород)
“Урал” (Свердловская область) - “Балтика” (Калининград)
“Лада” (Тольятти) - “Волгарь-Газпром” (Астрахань)
“КАМАЗ” (Набережные Челны) - “Анжи” (Махачкала)
“Динамо” (Махачкала) - “Машук-КМВ” (Пятигорск)
“Терек” (Грозный) - “Ангушт” (Назрань)
“Факел” (Воронеж) - “Химки” (Химки)
“Кубань” (Краснодар) - СКА-“Энергия” (Хабаровск)
“Орел” (Орел) - “Салют-Энергия” (Белгород)

Еще четыре команды вступят в борьбу со второго тура. 29 марта “Металлург” в Красноярске принимает новосибирскую “Сибирь”, в Белгороде “Салют-Энергия” сыграет с динамовцами Брянска, а в Курске “Авангард” встречается с “Орлом”.

Примечание. На состоявшемся в Москве заседании Апелляционного комитета РФС было принято решение изменить меру наказания футбольному клубу “Динамо” (Махачкала), домашний стадион которого был дисквалифицирован в сезоне-2005 на четыре календарных матча за то, что посторонний человек ударил игрока краснодарской “Кубани” в перерыве матча в подтрибунном помещении. Дисквалификация оставлена в силе, но теперь является условной. Поэтому свой поединок с “Машуком-КМВ” “Динамо” проведет дома. Срок условной дисквалификации равен шести месяцам. Если в течение этого срока на стадионе “Динамо” произойдут новые инциденты, то наказание станет реальным.

Грозненский “Терек” все свои домашние матчи будет проводить в Пятигорске.

[]bНаш соперник
В первом туре “Кубань” принимает хабаровский СКА-“Энергию”.

Команда Хабаровска была создана в 1946 году. А в чемпионатах страны участвует с 1957-го. Звезд с неба никогда не хватала. Ее высшее достижение в чемпионатах СССР - шестое место в первой лиге, завоеванное в 1980 году, в первенствах России - седьмое место в первом дивизионе в сезоне-2004. В Кубке СССР СКА - команда так называется с 1960 года - один раз играла в 1/4 финала - было это в далеком 1963-м. Лучший бомбардир команды в чемпионатах России - Алексей Поддубский, который в сезонах с 1995-го по 2005-й забил 50 мячей.

Возглавляет СКА-“Энергию” известный в прошлом футболист, игрок сборных СССР и России Сергей Горлукович. В межсезонье команду покинули вратари Дмитрий Давыдов и Алексей Митин, защитники Майкл Каиле, Драгослав Михленкович, Каплан Хуако, полузащитники Владимир Черников и Анзор Айларов, нападающие Руслан Усиков и Емола Аеджуйони. Им на смену пришли голкипер Дмитрий Епифанов из “Орла”, игроки обороны - воспитанник хабаровского футбола Александр Андреев, Алексей Алякринский из “Факела”, Вадим Романов из “Орла”, Александр Буров из тульского “Арсенала”, полузащитники - Александр Шмонин из армейского дубля, Алексей Кандалинцев из “Смены” (Комсомольск-на-Амуре), Максим Швецов из читинского “Локомотива”, Игорь Худогов из “Петротреста” и Андрей Порываев из “Шахтера” (Солигорск, Белоруссия), форвард дубля Владислав Никифоров.

Последнюю репетицию перед чемпионатом армейцы провели в Кисловодске, сыграв контрольный матч с динамовцами Ставрополя. И победили - 3:1. Голы у СКА забили Зайцев и Швец, один мяч в собственные ворота срезал защитник “Динамо”. Вот в каком составе играл СКА-“Энергия”: Новокшенов (Счастливцев), Буров, Зайцев (Серегин), Лоц, Семенов, Григоре (Романов), Швец, Швецов (Тюменцев), Порываев, Свижук, Чадов. Можно предположить,что те же исполнители выйдут на поле 26 марта в матче против “Кубани”.

Максим Ремчуков: “В этом сезоне у нас будет больше поводов для радости”

- Я надеюсь, что обновленная команда с новым тренером будет демонстрировать тот футбол, которого от нее ждут краснодарские болельщики, - сказал генеральный директор ФК “Кубань”. - Уверен, в этом сезоне у всех нас будет больше поводов для радости, чем в прошлом, когда команде не хватило нескольких очков на финише до заветной цели и спортивного счастья.


- В последние пять лет в игре “Кубани” наблюдается странная закономерность: после второго круга команда резко сдает и несет большие очковые потери. И это при любом тренере. В прошлом сезоне “Кубань” неоправданно много (11!) очков потеряла дома.

- Действительно, такие потери трудно объяснить с точки зрения логики. В “Кубани” произошла смена главного тренера. Павел Яковенко - профессионал. Он сделал ставку на молодых футболистов. И так готовил команду к сезону, чтобы в ней было два примерно равных по силам состава. Это необходимо для того, чтобы держать высокий темп на всей марафонской дистанции чемпионата, не зависеть от отсутствия на поле того или иного игрока. Мы не берем футболиста с целью дальнейшей выгодной его продажи. Мы приглашаем тех, кто будет играть в “Кубани”. У тех, кому за тридцать, мало шансов оказаться в нашей команде.

- Ставит ли руководство “Кубани” перед командой задачу выйти в нынешнем сезоне в премьер-лигу?

- У нас нет цели завоевать путевку в элитный дивизион любыми средствами. Главная задача - сделать добротную команду, чтобы не стыдно было показаться в высшем футбольном свете. Будем стремиться играть в остро атакующий, результативный, красивый футбол. Нам не нужна команда, которая намерена бороться за выживание в премьер-лиге.

- Вука в прошлом сезоне был одним из самых забивных игроков “Кубани”. Но в последнее время о нем ничего не слышно. Какова его дальнейшая судьба?

- У Вуки проблемы с дисциплиной. Однозначно свою карьеру он в Краснодаре не продолжит.

- Каково финансовое положение клуба?

- Устойчивое, о чем свидетельствует большой отряд приглашенных в команду новичков. Помимо команды мастеров мы будем помогать деньгами резерву. У нас есть “Сочи-04” - этот клуб, в котором собраны юные футболисты от 16 до 19 лет, играет во втором российском дивизионе. Усть-Лабинская “Кубань” будет выступать в первенстве края. А еще мы содержим интернат на Читуке. Кроме того, в наших планах строительство собственной учебно-тренировочной базы. В этом нас поддерживает губернатор Кубани Александр Ткачев.

- Почему нет в команде Валентина Окорочкова и Александра Перова? Что случилось с Игорем Котом?

- Окорочков получил травму на первом сборе. Когда восстановился, выяснилось, что он не сможет конкурировать за место в основе с с игроками, прошедшими подготовку к сезону под руководством Яковенко. И он уехал подыскивать себе клуб. Кот также травмировался, его прооперировали в Германии, в строй он вернется месяца через три-четыре. Мы надеемся на него. Что касается Перова, то он десять лет защищал ворота “Кубани”, был верен и предан своему родному клубу. Такой футболист не должен сидеть на скамейке запасных, он должен играть. Мы поговорили с ним, и Александр все правильно понял.

- Будут ли транслироваться матчи с участием “Кубани” и по какому каналу?

- Этот вопрос решается на уровне краевой администрации. Возможно, это будет НТК, сетевым партнером которого является канал СТС. главная проблема в том, что СТС прохладно относится к спорту. Но мы предпримем все усилия для того, чтобы краснодарские любители футбола могли смотреть матчи “Кубани” по телевизору.

- Почему президент ФК “Кубань” Александр Ткачев в минувшем сезоне всего один раз посетил игру краснодарской команды?

- Плохо мы играли, вот и не ходил губернатор на стадион. Постараемся исправить ситуацию в нынешнем сезоне.

Краснодарцы в межсезонье

Краснодарская “Кубань” в подготовительный период провела первым составом десять контрольных матчей, в которых одержала пять побед, один раз проиграла и четыре встречи завершились вничью.

“Кубань” - “Арсенал” (Украина) - 1:1 (Зуев)
“Кубань” - “Динамо” (Минск) - 1:2 (Рикардо)
“Кубань” - “Спартак” (Нальчик) - 4:1 (Стрелков - 3, Герасимов)
“Кубань” - “Актобе” (Актюбинск) - 0:0
“Кубань” - “Ардабасы” (Турция) - 2:0 (Тлисов, Топчу)
“Кубань” - “Кривбасс” (Украина) - 1:1 (Тлисов)
“Кубань” - “Чанкырыспор” (Турция) - 0:0
“Кубань” - “Ворксла” (Украина) - 1:0 (Стрелков)
“Кубань” - “Волга” (Тверь) - 1:0 (Стрелков)
“Кубань” - “Динамо” (Барнаул) - 4:0 (Тлисов, Иванов, Стрелков, Зебелян)

В этих матчах “Кубань” забила 15 мячей, пропустив в свои ворота пять. Шесть мячей провел, играя за основной состав, Стрелков. Три мяча забил Тлисов, по разу отличились Зебелян, Иванов, Герасимов, Топчу, Зуев, Рикардо.

Десять матчей сыграл и второй состав “Кубани”, одержав в них шесть побед при двух поражениях и двух ничьих. Дублеры “Кубани” забили 20 мячей, пропустив в свои ворота восемь.

“Кубань-Д” - “Торпедо” (Волжский) - 0:0
“Кубань-Д” - СКА-“Энергия” (Хабаровск) - 1:2 (Ребров)
“Кубань-Д” - “Иртыш” (Омск) - 4:0 (Асильдаров, Иванов, Резек, Янбаев)
“Кубань-Д” - “Динамо-Д” (Москва) - 3:3 (Янбаев, Рикардо - 2)
“Кубань-Д” - “Волгарь-Газпром” (Астрахань) - 1:0 (Зебелян)
“Кубань-Д” - “Динабург” - 3:0 (Ребров, Асильдаров, Кириленко)
“Кубань” - “Тобол” (Казахстан) - 1:0 (Асильдаров)
“Кубань” - “Черноморец” (Новороссийск) - 0:1
“Кубань-Д” - “Кривбасс-Д” - 1:0 (Рикардо)
“Кубань-Д” - “Антальяспор” (Турция) - 6:2 (Сиукаев, Рикардо, Подкорытов, Янбаев, Алимов, Асильдаров)

По четыре мяча в этих играх провели Рикардо и Асильдаров, три - Янбаев, два - Ребров и по разу отличились Алимов, Сиукаев, Подкорытов, Зебелян, Иванов, Резек, Кириленко.

Третий, условно молодежный состав “Кубани” провел четыре контрольных матча, в которых одержал две победы и потерпел два поражения при разности забитых и пропущенных мячей 12 - 10.

“Кубань-М” - “Терек-Д” (Грозный) - 8:2 (Олейник - 3, Зебелян - 2, Подкорытов, Резек, Гаченко)
“Кубань-М” - “Носта” (Новотроицк) - 1:0 (Зебелян)
“Кубань-М” - “Теплица” (Украина) - 2:5 (Гаченко, Подружко)
“Кубань-М” - “Звезда” (Иркутск) - 1:3 (Резек)

По три мяча в этих встречах забили Олейник и Зебелян, по два - Резек и Гаченко, по одному - Подкорытов и Подружко.

Павел Яковенко: “Поражений я не боюсь”

- Сборы прошли нормально. Футболисты проделали огромный объем работы. Ее плоды вы увидите в игре, - сказал новый наставник “Кубани”. - Ребята будут демонстрировать добротный футбол, вам понравится.


- Как вы оцениваете селекционную работу, проведенную в период межсезонья?

- Игроки, которые сейчас в команде, готовы к решению высоких задач. И даже на перспективу. Самое сложное - выдержать на протяжении всего сезона заданный темп. Думаю, наши футболисты с этим справятся. Они не слабее тех, кто ушел из команды.

- От вас ждут чуда как от специалиста. А вдруг команда начнет проигрывать, как вы будете реагировать на поражения?

- От проигрышей никто не застрахован - это футбол. Я поражений не боюсь.

- В команде сейчас по существу два состава...

- Те, кто не попадает в основу, будут тренироваться по особой программе. Они будут играть товарищеские матчи, чтобы быть в постоянной боевой готовности и в любой момент заменить травмированного или потерявшего форму основного игрока.

- Какие команды вы считаете главными конкурентами “Кубани” в предстоящем чемпионате?

- В первую очередь это “Терек”, “КАМАЗ”, “Урал”. Наверное, “Химки”. Непонятен “Содовик”.

- Почему в контрольных матчах редко появлялся на поле в первом составе Рикардо?

- Он начал тренироваться позже других. И не достиг оптимальной спортивной формы. Любой тренер не враг себе, если Рикардо будет в порядке, то место в основе ему гарантировано.

- В контрольных встречах “Кубань” играла со слабыми соперниками. Не отразится ли это на ее результатах в чемпионате?

- Соперников подбирала туристическая компания, которая обеспечивала нам сборы в Турции. Но это ни в коей мере не повлияет на игру “Кубани” в первенстве страны.

- После ухода из команды Петкова, кто играет на его позиции?

- Орехов. И играет вполне достойно.

- Почему, испытывая проблемы в атаке, “Кубань” не сделала попытки пригласить лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Алхимова?

- Наши форварды не хуже.

- По какой тактической схеме будет играть “Кубань”?

- В период подготовки мы наигрывали схему 4-4-2. Сложно ответить на вопрос, будем мы атаковать или играть от обороны. Выбор тактики зависит от соперника. Мы же будем играть в современный, универсальный футбол.

- Кто в команде будет основным вратарем?

- Андрей Дикань.

- Вы довольны условиями для творческой работы, которые вам созданы в Краснодаре?

- Я занимаюсь исключительно футболом - чего еще желать.

“Кубань-2006”

Президент ФК “Кубань” - Александр Ткачев.
Генеральный директор ФК “Кубань” - Максим Ремчуков.

Главный тренер - Павел Яковенко.

Исполнительный директор - Дмитрий Слаута.

Тренеры: Алексей Коробченко, Олег Пушанко, Александр Фадеев, Сергей Краковский.

Начальник команды - Владимир Гапоненко.

Начальник службы безопасности - Андрей Нектарьев.

Пресс-атташе - Валерий Кондратенко.

Вратари: Андрей Дикань, Дмитрий Яшин, Игорь Кот, Сергей Лосев.

Защитники: Денис Матьола, Ренат Янбаев, Денис Кириленко, Александр Орехов, Роман Ленгиел, Аслан Засеев, Виталий Калешин, Владимир Герасимов, Александр Хромыков, Андрей Ушенин.

Полузащитники: Олег Иванов, Владимир Кузьмичев, Артур Тлисов, Константин Подкорытов, Артем Алимов, Константин Зуев, Рикардо Байано, Андрей Топчу.

Нападающие: Роберт Зебелян, Роман Ребров, Шамиль Асильдаров, Игорь Стрелков, Алексей Антонов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru