0
April 19, 2024 17:21:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Канониры» хотят показать ЦСКА , «Как это делается» - Face 2 Face Betting
October 31 2006

«Канониры» хотят показать ЦСКА , «Как это делается»

В английских пресс-центрах порой можно встретить удивительных людей, резко отличающихся от потно-агрессивной толпы сотрудников таблоидов. Одного такого "особенного" британского журналиста, впрочем, я приметил вовсе не в лондонском, а в нашем, черкизовском пресс-центре перед матчем ЦСКА - "Арсенал". Каждый жест и взгляд пожилого человека выдавали аристократизм и чувство собственного достоинства. Пообщаться с ним хотелось уже в Москве, да обилие срочной работы не позволило.

     А вот в просторном пресс-центре стадиона "Эмирэйтс", куда автор этих строк пришел за полтора часа до начала субботней игры "Арсенал" - "Эвертон", времени было хоть отбавляй. Очень хотелось найти хотя бы одного местного коллегу, приезжавшего с "канонирами" в Москву, и обменяться с ним впечатлениями. "Обычно английские журналисты приходят на стадион гораздо позже - минут за 15 - 20 до свистка", - сказали мне в пресс-службе клуба. Но тут же нашли исключение. Единственным из гостей Москвы, кто обнаружился на арене в столь раннее время, был как раз этот немолодой джентльмен.

ДЕЛО НЕ В СХЕМЕ, А В ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

     - Дэвид Миллер, обозреватель газеты Daily Telegraph, - представился коллега. - 50 лет в спортивной журналистике, 13 чемпионатов мира на счету, первый из которых - в 1958 году в Швеции. Надеюсь попасть и на 14-й. Но попомните мое слово, в Южной Африке будет очень, очень тяжело. Преступность там растет каждую неделю в геометрической прогрессии (на следующий день я в подтверждение этих слов прочитал, что темнокожие бандиты ограбили 83-летнюю Надин Гордимер, лауреата Нобелевской премии по литературе, которая, по злой иронии судьбы, писала гневные книги об апартеиде. - Прим. И.Р.). И все равно я очень хочу туда съездить!

     - А пока вы съездили в Москву. И услышали после матча слова Арсена Венгера о том, что в поражении "Арсенала" виноваты судья, не засчитавший гол Анри, и плохое поле. Согласны?

     - Ни в коем случае. Да, поле было плохим, но для обеих команд. И сам же Венгер, заговорив о газоне, сказал потом, что хорошее покрытие помогло бы не только "Арсеналу", но и ЦСКА! Зачем тогда, спрашивается, он вообще заводил разговор на эту тему? Ведь хорошее поле обычно помогает тому, кто лучше играет. А лучше - и намного - в этот день играл ЦСКА.

     - Что скажете о судействе?

     - Меня чрезвычайно рассмешило возмущение Анри по поводу незасчитанного гола. Я написал об этом на следующий день в своей колонке. Да, возможно, игры рукой и не было. Но кто бы жаловался! Смею напомнить, что в матче 1/8 финала ЧМ-2006 Франция - Испания этот самый Анри нагло обманул судью, заработав штрафной и сымитировав травму после якобы имевшего место контакта с Пуйолем у штрафной испанцев. Потом показали повтор - там между Тьерри и Пуйолем во-от такой зазор был, а защитник еще и желтую карточку получил! Мало того, с этого штрафного французы забили второй, победный гол и вышли в четвертьфинал! Так что жалуется Анри напрасно - если в матче с ЦСКА и произошла судейская ошибка, то крохотная по сравнению с тем, что случилось в Германии. Московская команда выиграла на сто процентов по делу. Вы вспомните, какой гол Лава не засчитали. Блистательный гол, а если там и был офсайд, то миллиметровый. И ЦСКА еще массу моментов имел.

     - Вы сильно критиковали "Арсенал" за выступление в Москве?

     - Не особенно. Нельзя сказать, что "канониры" играли спустя рукава, просто ЦСКА в этот день был объективно сильнее. У русских очень надежно действовала оборона и очень остро - бразильцы. Единственный игрок, которого я "пропесочил", - Коло Туре, который под давлением армейцев ошибался недопустимо часто.

     - ЦСКА вас сильно удивил?

     - Я слышал, что это сильная команда, но до матча с "Арсеналом" ни разу не видел ее в деле. Хороший, быстрый, умело атакующий коллектив. Единственной возможной слабостью мне кажется излишняя зависимость от формы и настроения бразильцев.

     - Венгер сказал, что ЦСКА использует схему 3-5-2 гораздо лучше сборной Англии, провалившей матч с Хорватией, и Английской футбольной ассоциации следует присмотреться к Валерию Газзаеву. Это была шутка?

     - В каждой шутке есть доля правды. Я, между прочим, тоже написал, что ЦСКА показал сборной Англии: хорошими и плохими бывают не схемы, а то, как они реализуются. Тренер должен определить, создан ли состав для определенной модели игры или нет. У Газзаева - создан, и он отлично это использует. Что же касается Макларена, то я вообще не понимаю, как этот человек мог стать тренером сборной Англии. Чего он добился в своей карьере, что выиграл? Он вообще не понимает, что ему надо делать!

     - В сборную России пришел Гус Хиддинк, и первые шаги ему даются не без труда.

     - Терпите. Если кому-то и суждено вывести вашу команду из многолетнего кризиса, то только Хиддинку.

     - Чего может добиться ЦСКА в Лиге чемпионов?

     - Судя по игре в Москве, у этих игроков нет какого-то строго очерченного лимита. Но в футболе сезон длинный, и превыше всего - стабильность. Посмотрим, как ЦСКА будет выглядеть через несколько месяцев. Есть у меня и еще одно сомнение. В матче с "канонирами" москвичи ударно, на максимуме играли минут 20 - 30. Для того чтобы выйти в финал Лиги чемпионов, надо уметь в таком темпе проводить все полтора часа. Не относится ли ЦСКА к таким вот "командам 20 минут" - один из интересных для меня вопросов, ответ на который частично получим в среду.

     - "Арсенал" испытывает какие-то неудобства от смены домашней арены? Ему трудно к ней привыкать?

     - Нет. На "Эмирэйтс" поле шире, чем на "Хайбери", а атакующим командам, таким как "Арсенал", это только помогает. К хорошему привыкают быстро. А в выигрыше остались прежде всего болельщики.

     - Считаете ли "Арсенал" заведомым фаворитом лондонского матча?

     - Нет. "Канонирам", чтобы победить, надо сыграть на принципиально ином уровне, чем в Москве. Особенно это касается обороны. Их несколько наивный стиль приводит к тому, что в Европе "Арсенал" проигрывает там, где должен играть вничью, и играет вничью там, где должен побеждать. Но талант у команды огромный, и прошлогодняя Лига чемпионов это доказала. Сейчас большая проблема - череда травм, но если вернется в строй Эбуэ и будут здоровы остальные ведущие игроки, "Арсенал" вновь может дойти до финала.

АНРИ ЖАЛУЕТСЯ НА СУДЬЮ, УОЛКОТТ - НА МОСКОВСКИЙ ХОЛОД

     Тем временем тренеры и футболисты "Арсенала" продолжают вспоминать матч в Москве. Познавательной в этом смысле стала официальная программка клуба к встрече против "Эвертона". Там-то уж в отличие от таблоидов неверное цитирование исключено, а потому отрывки из выступлений Арсена Венгера, Тьерри Анри и юного Тео Уолкотта заслуживают внимания.

     Венгер:

     - Последние две победы (над "Редингом" в чемпионате Англии и над "Вест Бромвичем" в Кубке лиги. - Прим. И.Р.) очень радуют, потому что команде надо было прийти в себя после поражения в Москве. Знал, что ЦСКА - темная лошадка группы, но если быть до конца честным, она оказалась даже лучше, чем я ожидал. Москвичи были физически сильнее, чем я предполагал, очень сильно сыграли они и в обороне. Тем не менее отмечу, что мы были не на пике функционального состояния, поскольку ряд наших игроков проводил четвертый матч за десять дней. Оказывать реальное давление на оборону соперников в такой момент очень сложно. Мы не сыграли в Москве так, как умеем, а ко всему прочему нам еще и не повезло с незасчитанным голом. Мы убеждены, что гол Анри в концовке матча был чистым.

     Анри:

     - Уверен, вы все видели этот незасчитанный мяч. Не хочу слишком много рассуждать на эту тему, скажу лишь об одном: это позор, что по новой редакции правил мы даже не имеем права разговаривать с судьями. Это бесправие! На той же неделе, когда мы играли с ЦСКА, я смотрел матч "Челси" - "Барселона". Там Дзамбротта сфолил, заработал штрафной и желтую карточку, после чего легонько положил руку на плечо арбитру, чтобы обсудить случившееся. Так рефери отреагировал столь нервно, будто Дзамбротта его ударил! На мой взгляд, мы имеем право задать судьям вопрос по тому или иному эпизоду, но теперь нам запрещено и это, и даже прикасаться к ним. Дело зашло слишком далеко. Так же произошло и со мною: мало того, что арбитр не засчитал мой чистый гол, так и на мою попытку высказаться на этот счет предъявил предупреждение. Что ж, придется привыкать к таким условиям.

     Что же касается собственно нашей игры в Москве, то мы все чаще сталкиваемся с командами, которые играют против нас так, как ЦСКА. Тренер русских сказал, что это не их обычная манера, но против "Арсенала" другого выхода нет. Обычно ЦСКА - вполне атакующая команда, однако в поединке против нас она не стремилась владеть мячом и уповала на контратаки. Так чаще всего и происходит. Если в таких матчах не забиваешь достаточно рано, дальше приходится сложнее. В Москве так и случилось.

     Уолкотт:

     - Те 10 минут, что я провел на поле, были сыграны в моем первом в жизни выездном матче в Европе, и запомнятся они мне надолго. Во-первых, незасчитанный гол. Время, конечно, назад не вернешь, но все понимают, что он должен был быть засчитан. Однако, поговорив на эту тему немного после игры, мы вскоре о ней забыли. Надо думать о том, что впереди, а не о том, что позади. Надеюсь, когда ЦСКА приедет к нам на "Эмирэйтс", мы покажем им, как это делается.

     В целом же думаю, что мы играли достаточно хорошо, учитывая тот факт, что добираться в Россию нам пришлось четыре часа и там стоял такой холод. Большинство игроков к такой погоде не привыкли. Я сидел на скамейке запасных, и каждому из нас, чтобы не замерзнуть, пришлось завернуться с головы до пят в шерстяные одеяла!

     ...Завтра в одеяла ни "канонирам", ни армейцам заворачиваться не придется. Тепло в Лондоне для этого времени стоит небывалое - под 20 градусов (правда, завтрашний вечер, по прогнозам, должен быть прохладнее). Вот и посмотрим, на что способен "Арсенал" в привычную для себя погоду и на родном, пускай и с совсем недавних пор, стадионе. Понятно одно: с настроем на ЦСКА у лондонцев проблем не будет - благо добавил им агрессии и "Эвертон", отнявший в субботу у "канониров" два очка.

     Команде Валерия Газзаева предстоит самый сложный пока тест в Лиге чемпионов2006/07. Не хотелось бы, чтобы она его провалила и чтобы Арсену Венгеру, а также журналисту с 50-летним стажем Дэвиду Миллеру пришлось в корне менять мнение о российском клубе.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru