0
April 26, 2024 12:05:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Посмотрели на лучшую жизнь - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Посмотрели на лучшую жизнь

Нечасто провинциальным мальчишкам выпадает шанс приблизиться к спорту мирового класса. Однако недавно юные красноярские футболисты получили приглашение выступить на московском турнире «Фольксваген Мастерс Джуниор - 2006» и отправились покорять Москву.

Эти соревнования были пропуском в Германию - на своеобразный чемпионат мира среди ребят 1993-94 годов рождения. Организатором турнира является автомобильный концерн «Фольксваген», и принять участие в нем могли все команды, в чьих городах находятся дилеры компании. Расходы красноярских футболистов на дорогу, питание и проживание взял на себя автотехцентр «Медведь-холдинг», а тренеры Алексей Ивахов и Александр Алексеев получили предложение от команды мастеров «Металлург» собрать мальчишек и съездить в столицу «людей посмотреть и себя показать».

В течение недели двое бывших футболистов вели просмотр тринадцатилетних спортсменов. Из 40 кандидатов выбрано 15 самых лучших. «Эта поездка мальчишкам запомнится надолго, - уверен Алексей Ивахов. - Многие из них дальше Ачинска никуда не выбирались, поэтому от самолета, гостиницы, шведского стола, искусственного поля, экскурсии по Красной площади и всех прочих «достопримечательностей» были просто в восторге». И эти впечатления не смогло перебить даже то, что красноярцы на турнире не одержали ни одной победы.

11 команд из разных городов страны, которые собрались в спортивном комплексе в «Сокольниках», были разделены на три группы. Соперниками наших ребят стали московский «Локомотив», саратовский «Сокол» и пермский «Амкар». Победитель получал право на выход в полуфинал, однако пробиться в него красноярским футболистам, как мы уже сказали, не удалось. Со счетом 0:1 они проиграли «Соколу», два безответных мяча пропустили от «Амкара» и потерпели разгромное поражение со счетом 1:6 от будущего чемпиона - «Локомотива».

Это выступление можно было отнести к неудачным, если бы оно не было закономерным. «Все команды на турнире демонстрировали необычайную сыгранность, - рассказывает тренер Алексей Ивахов. - Тот же «Локомотив» этим составом тренируется уже около шести лет. Несравнимы и условия, в которых тренируются они и мы. В нашем распоряжении имеются лишь спортивные залы размером 20 на 30 метров, в то время как москвичи занимаются семь раз в неделю в специально оборудованных манежах. И побеждать их мы пока не имеем никакой возможности». Но уже то, что ребята прикоснулись к миру высокого футбола, поиграли с настоящими профессионалами, своими глазами увидели куратора соревнований Александра Мостового и комментатора Дмитрия Губерниева, тренера не может не радовать. «Этот опыт они никогда не забудут», - заявил он.

Елена СЕРЖАНТОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru