0
March 28, 2024 22:02:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Куда едет «Локомотив» - Face 2 Face Betting
October 31 2006

Куда едет «Локомотив»

В понедельник РФС – кладезь информации. Не всегда достоверной, но непременно любопытной. Той самой, которую изначально можно получить лишь в «закрытой» футбольной среде. Потом она иногда «доплывает» до массового болельщика. И если сумеешь отрешиться от всего того, что сказано и написано о только что завершившимся туре, легко понять, какая именно тема выбирается футбольными людьми в качестве злободневной.

Ставка Филатова не сыграла

В этот раз говорили о «Локомотиве». Говорили гораздо больше, чем о легкой победе ЦСКА в Ростове, очередном пропущенном на последних минутах голе «Спартака», о привычно выпадающем по осени из чемпионской гонки «Зените». Все вышеназванное было и понятно, и привычно – в отличие от лихорадки «Локомотива». Ну а главное – относительно понятным было будущее трех других участников гонки за медали. Экс-чемпион же все глубже скрывается в тумане, в котором мало что можно сейчас разобрать.

Уход Славолюба Муслина, тренера, при котором «железнодорожники» стали однозначно командой для внутреннего пользования, командой, где многое, если не все, было выстроено на чудесной атмосфере и доверии к игрокам, однозначно воспринимается как правильный, но несвоевременный. «Локомотив» мог выиграть чемпионат – именно «мог», а не «может». Однако даже когда клуб показывал свой лучший футбол, не возникало ощущения, что красно-зеленые могут существенно прибавить, что у них есть нерастраченный потенциал.

Говорят, Валерий Филатов после воскресной встречи с «Динамо»... не стесняясь, признавался знакомым, что поспешил с отставкой Муслина. Вероятно, убрать серба, если бы он взял первое место, было бы гораздо труднее. Но наверняка президент понимал: замена неизбежна, если речь идет и об удачном возвращении в Европу.

Это был рискованный ход, и ставка Филатова не сыграла. Олег Долматов, с годами все сильнее замыкающийся в себе, предложить футболистам тот же уровень отношений, что был у них с Муслином, не мог. И эта шероховатость вкупе со сменой акцентов в тренировочном процессе, ужесточение требований вице-чемпиона Европы-1972 к подопечным сломали то единственное, что было у «Локомотива»-2006 в полной мере. Командное настроение, определяемое единством, дружелюбием. Сложно представить, что Долматов пойдет навстречу игрокам, попросившим передвинуть тренировку, изменить ее интенсивность. А Муслин соглашался с командой, отпускал вожжи, понимая, что он может выиграть, только если за него будут лидеры.    

«Ну что, забил?»

Но при всем вышесказанном (особенно если учесть, что это субъективный взгляд на происходящее и не более) невозможно поверить в теорию заговора, хотя слухи о нем потихоньку расползаются по разным уголкам нашей футбольной жизни. Мол, Юрий Семин, которого молва уже возвращает в «Локомотив» (а Филатова отправляет прочь из Черкизова), обзванивает своих старых знакомых и просит их особо не напрягаться, обещая дивные блага в ближайшем будущем. Мол, «железнодорожники» специально проиграли «Динамо», а косвенное свидетельство тому – отказавшийся бить пенальти Лоськов да невразумительно действовавший Измайлов. Чушь, конечно, редкая. Несусветная. Взгляд дилетантский, болельщицкий.

Динамовцы рассказывали, как перед пенальти Билялетдинов едва ли не вырвал мяч у Лоськова, решительно уверяя того: «Забью!» И как капитан потом пустил злой матерок в адрес партнера: «Что, забил?» У самих динамовцев не возникло мысли, что соперники «плавят» Долматова. Стоило спросить об этом, как в ответ слышалось: «Про нас тоже сколько говорили, что мы сначала Семина «сплавляли», потом – Кобелева, но этого не было, что бы ни казалось с трибуны».

«Локомотив» в ауте. Он поднимется, разумеется. Впрос только, когда и какой ценой. При Муслине у «железнодорожников» было неплохое настоящее, но малоперспективное будущее. Сейчас нет настоящего. И настоящего «Локомотива» тоже нет. Поздней осенью клуб ждет кадровая революция. Которая обязательно резанет по живому. Кого именно – можно только гадать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru