0
Не в деньгах счастье - Face 2 Face Betting
October 31 2006

Не в деньгах счастье

Тренеров оценивают по-разному: по игре команды, по результатам, по вложениям в клубное будущее. А есть еще и сравнительный анализ. Матч «Зенит» – «Москва» был отличной возможностью посмотреть на Дика Адвоката как раз через призму его противостояния с Леонидом Слуцким.

«Спорт» уже обращал внимание на то, что волею календаря чемпионата России «Зенит» часто играет с соперниками, которые в предыдущем туре противостояли «Москве». И зачастую сине-бело-голубые с «горожанами» показывают одинаковые результаты – даже разгромные поражения от «Рубина» совпадают. Но это все-таки заочное противостояние. В воскресенье же на «Петров-ском» состоялась очная ставка. Согласно счету на табло завершилась она ничьей. Но «Зенит» чувствует себя проигравшей стороной...

«Я всегда умел делать замены, которые помогали достичь необходимого результата. Но что поделаешь, если тебе забивают решающий гол в добавленное время со штрафного?» – сказал на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат.

С ударом Петра Быстрова действительно поделать ничего было нельзя. Но вот фраза Адвоката о заменах удивила. В концовке матча со «Спартаком» при счете 0:0, который больше устраивал «Зенит», Адвокат выпустил на поле двух форвардов. В итоге команда лишилась одного очка и дала возможность конкуренту оторваться в турнирной таблице. Во втором тайме матча с «Москвой», когда нужно было «отодвигать» гостей от своей штрафной (сам Адвокат на пресс-конференции в этом признался) и больше использовать атакующую линию, наставник «Зенита» почему-то снял двух нападающих и выпустил Ивицу Крижанаца с Ли Хо. В итоге команда потеряла два очка. Получается, в четырех по-следних встречах «Зенит» недосчитался трех баллов во многом из-за замен наставника.

В свою очередь замена Баррьентоса на Петра Быстрова позволила Слуцкому переломить ход поединка с «Зенитом». Причем сделал ее тренер на 44-й минуте. Нестандартная логика (нежелание ждать перерыва) заключалась в том, что тренер дал возможность игроку размяться «в боевых условиях» и уберег команду от возможного удаления аргентинца, которое эмоциональный Паболо Сезар мог вот-вот заработать.

Слуцкий остановил «Зенит», не имея в своем распоряжении ни Риксена, ни Текке, ни Ким Дон Чжина, ни Ли Хо. Этим футболистам противостояли Ребежа, Быстров, Кириченко, Мелешин, чья трансферная стоимость несоизмеримо ниже. В очередной раз истина «не в деньгах счастье» получила свое подтверждение.