0
April 27, 2024 04:53:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Направления - Face 2 Face Betting
October 31 2006

Направления

Вторник подарит любителям футбола еще одну серию саги «Барселона» - «Челси». Два главных фаворита всего турнира снова схлестнутся в очном противостоянии в рамках группового этапа Лиги Чемпионов.

Всего две недели минуло с прошлой их встречи на «Стэмфорд Бридж», давшей немало пищи для размышлений. С тех пор команды успели одержать по одной кубковой победе, «блауграна» уступила в «Эль Класико» и разгромила дома «Рекреативо», а «синие» переиграли в Премьер-лиге сенсационный «Портсмут» с его Нванкво Кану и несенсационный «Шеффилд Юнайтед».

Не ротация

Франк Райкард и Жозе Моуринью пришли в одну точку с совершенно разными заботами. Голландцу, объявившему не так давно вне закона едва ли не священную корову современного футбола - «ротацию» - предстоит в таком случае определяться с оптимальным составом, этой самой ротации неподвергаемым. Причем на многих позициях возможны варианты - при любых раскладах будут играть Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Роналдинью, Деку, Хави и Лео Месси. А далее есть над чем поломать голову.

Допустим, центр обороны. На «Стэмфорде» вышел Рафа Маркес, погоды совершенно не портил, но в «Эль Класико» играет уже Лилиан Тюрам, из-под которого забил Рауль. Левый фланг - в Лондоне не лучшим образом смотрелся Джованни ван Бронкхорст, в Мадриде появился Сильвинью, с фланга которого были сделаны два результативных прострела.

Справа в обороне есть выбор между Джанлукой Дзамброттой, пока нестабильным, и каталонцем Олегером. Опорника могут исполнить Эдмилсон, тяготеющий к отбору, или Андрес Иньеста, стремящийся вперед. Ну а место на острие атаки, которое отдано Эйдуру Гудьонсену, сам же исландец и оспаривает изо всех своих исландских сил. Только вот Хавьеру Савиоле, также претендующему на роль наконечника копья, Райкард не доверяет патологически. Хотя при такой «волшебной» игре Гудьонсена иного выбора, кроме как все же поставить аргентинца, у него, пожалуй, и не останется.

Робототехника

Моуринью же от всего этого далек. Негласно отойдя от принципа ротации, он уже давно определил оптимальный состав и наигрывает его, наигрывает, наигрывает... Если на старте сезона еще возможны были осечки, как в матче за «Коммьюнити Шилд» против «Ливерпуля» или на «Риверсайде» против «Мидлсбро», то сейчас даже ничья с очень крепкой «Астон Виллой» месячной давности выглядит досадным недоразумением.

Можно это списать и на календарь при желании. В самом деле, только одна крупная победа в сезоне при том, что, к примеру, в октябре соперники по Премьер-лиге у «аристократов» были не Бог весть какие сложные, идет в разрез с декларациями о необходимости увеличения эстетической составляющей игры «Челси». Однако у этой точки зрения есть мощный и действенный противовес - к фанату командных действий Моуринью в отлаженный основной состав пришло четыре новых футболиста.

Притереться им надо, почувствовать новый клуб и новый футбол - за исключением Эшли Коула, все они приехали из-за рубежа. Затянувшаяся на старте сезона безголевая серия Андрея Шевченко ведь не с неба упала. Такие же проблемы посещали и Михаэля Баллака, который временами был на поле незаметен, а сейчас забивает в двух турах подряд. Да и Халид Булахруз поначалу вызывал только недоумение, умение свое начав демонстрировать не сразу.

Португальский специалист создал этакого боевого робота, «Макрон-1», что ли - какие бы люди ни находились у руля, все едино он, ориентированный строго на результат, будет играть в присущий только «Челси» моуриньювский футбол, отличимый за версту. Взаимозаменяемость всепоглощающая и беспощадная, тем не менее, оставляет место для роли личности. Того же Шевченко «прикрыл» Дидье Дрогба, выдавший просто феноменальный отрезок на старте сезона.

Угол синий, угол сине-гранатовый. Матч!

У «Барсы» же роль личности выше неизмеримо. Уж как были отлажены именно командные взаимодействия у Райкарда - а выпал из обоймы Это'О, и «блауграна», выражаясь боксерской терминологией, «болтануло». Да и с роботом каталонцев сравнить никак нельзя - никакой заученностью там и не пахнет. Однако слишком хрупка, слишком непрочна оказалась структура организованного хаоса.

100% под угрозой

Еще один интереснейший матч состоится в Донецке, где местный «Шахтер» примет лидера своего квартета «D» испанскую «Валенсию». «Летучие мыши» наряду с «Челси», «Баварией», «Лионом» и МЮ входят в клуб-не-потерявших-еще-ни-одного-очка. Тренер испанцев Кике Санчес Флорес заявил перед игрой, что его команде необходимо как можно скорее квалифицироваться в следующий раунд, желательно с первого места в группе.

Тем не менее, техничным пиренейцам придется очень непросто. Во-первых, положение сейчас у «Шахтера» хуже некуда, только одно очко после трех матчей, во-вторых, на вторник в Донецке обещают глобальный природный катаклизм - сильный ветер и дождь, а в-третьих, лазарет «Валенсии» переполнен. Там и Рубен Бараха, там и Давид Альбельда, и Хайме Гавилан, и Карлос Марчена, и Висенте... Однако несмотря на все это, фаворитами у букмекеров считаются именно гости. Как-то оно будет на самом деле, узнаем совсем скоро.

В других матчах вторника на поле сойдутся:

Группа «A»

«Левски» (София, Болгария) - «Вердер» (Бремен, Германия)

Группа «В»

«Спартак» (Москва, Россия) - «Интер» (Милан, Италия)  

«Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Спортинг» (Лиссабон, Португалия)

Группа «C»

«Ливерпуль» (Англия) - «Бордо» (Франция)

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - «Галатасарай» (Стамбул, Турция)

Группа «D»

«Рома» (Рим, Италия) - «Олимпиакос» (Пирей, Греция)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru