0
Пострадавшие от Тату - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Пострадавшие от Тату

МФК «Динамо» обыграл казахстанский «Кайрат» во втором матче полуфинала Кубка УЕФА с тем же преимуществом в три мяча, которое было зафиксировано в Алма-Ате.

Невзирая на неудовлетворительный результат первого матча, «Кайрат» отправился в российскую столицу за победой. В любом случае, терять клубу из Алма-Аты было уже нечего: в национальном первенстве он лидирует с преимуществом в девять очков, причем его ближайшие преследователи провели на две игры больше, поэтому в Кубок УЕФА команда попадает в любом случае.

«Кайрат» был опасен еще и тем, что к ответному матчу подошел в оптимальном составе.
Главный тренер команды из Казахстана Паоло Аугусто Реенберг на пресс-конференции перед матчем заявил, что не вносил каких-то особых изменений в процесс тренировок перед поединком с лидером российского чемпионата. «Просто мы стали больше отрабатывать выход из прессинга, еще чаще бить по воротам и работать над реализацией моментов», - заявил Реенберг. Впрочем, по его словам, короткая скамейка запасных алма-атинцев тоже могла сыграть свою роль. «У нас всего десять игроков, поэтому им не так просто справляться с постоянным прессингом», - заявил бразильский специалист.

Наставник «Кайрата» провел трудоемкую разведовательную работу, воспользовавшись тем, что и в его клубе и в стане «Динамо» много его соотечественников. Московский клуб, как известно, несколько месяцев назад оказался в центре скандала. Соперники бело-голубых неоднократно обращали внимание контролирующих органов, как спортивных, так и государственных, на факты необычно быстрого получения динамовскими бразильцами российских паспортов.

Как известно, «Динамо» опекают силовые структуры, соответствующие службы которых, по мнению конкурентов, и обеспечивали соответствие состава бело-голубых регламенту мини-футбольной суперлиги.

Российский клуб также подошел к матчу в Москве во всеоружии. Проанализировав последние игры своих подопечных, главный тренер Александр Шибаев был также настроен по-боевому: «Мы еще раз просмотрели игры в Алма-Ате. Там было много нереализованных моментов, как у чужих, так и у своих ворот. Неплохо сыграли два матча с «Норильским Никелем». В первом особенно хорошо выглядели в обороне. Пожалуй, на сегодня - это лучшая игра команды в сезоне. В общем, в ближайшее будущее смотрим с оптимизмом».

Матч команды начали в оптимальных сочетаниях. В составе «Динамо» вышли на площадку Попов, Пеле, Сирило, Кобзарь и Рахимов. Единственное, ощущалось отсутствие лучшего игрока первенства по итогам прошлого года Жоана - он по-прежнему травмирован. В составе «Кайрата» вышли Густаво, Бутрин, Этьен, Вагиньо и Какау.

«Кайрат» поначалу выглядел предпочтительнее. Уже на первой минуте Этьен пробил прямо во вратаря динамовцев. Попов в течение нескольких следующих минут еще несколько раз выручил бело-голубых, игре которых в нападении явно не хватало остроты. К середине первого тайма мячом больше владели именно они, однако толку из того не было.

Вялотекущий ход матча нарушил вышедший на замену Тату, точно пробивший по воротам. Густаво в падении парировал. Позднее тот же Тату послал мяч в перекладину. На 16-й минуте напор бело-голубых на воплотился в гол, который забил Пеле.

«Динамо» продолжало давить и прижало гостей к воротам. И пропустило. Какау получил возможность пробить с близкого расстояния, и счет сравнялся. «Динамо» снова ответило давлением, и тренер команды из Казахстана счет за лучшее взять тайм-аут.

Не попомогло. На последней минуте тот же Какау неудачно отыграл обратно, мяч перехватил Келсон и точным ударом поразил цель - 2:1. Радость его, однако, была тут же омрачена: игрок, преисполненный эмоциями, прыгнул на борт и незамедлительно получил желтую карточку.

Третий мяч «Динамо» снова оказался на счету Тату: он пулей влетел в штрафную, финтом обошел Густаво и, несмотря на упорство защитников «Кайрата», отправил мяч в сетку. На 11-й минуте второго тайма произошел занятный эпизод - кипер гостей Густаво сократил разрыв в счете ударом из центра площадки. Но спустя две минуты давление «Динамо» вновь реализовалось в забитый мяч, который оказался на счету Кудлая.

Окончание матча прошло под диктовку бело-голубых. На 19-й минуте второго тайма Кобзарь довел преимущество до трех мячей - 5:2.

Таким образом «Динамо» вышло в финал Кубка УЕФА, где ему предстоит сыграть с победителем пары «Шахтер» - «Бумеранг». Первый матч был выигран «Бумерангом», однако, в этой паре не все еще ясно даже наставнику «Динамо». «Мы играли с «Шахтёром» в Белграде и донецкий клуб оказался крепким орешком, - считает Александр Шибаев. - Можно было предположить, что хозяева поля проиграют, но с разницей в один-два мяча. Однако, видимо, полные трибуны в Донецке сыграли с «Шахтёром» злую шутку, погнав хозяев вперёд. А для «Бумеранга», как раз и нужен был простор на площадке. В клубе играют великие мастера из Испании и Бразилии и, забив два мяча, им ничего не оставалось делать, как довести матч до победы».

«Динамо», однако, настроено на победу в финале. «Для этого есть все предпосылки, как в плане игры, так и в плане организации. Мне нравится обстановка в нашем коллективе. Этот год не был для нас простым, мы столкнулись с определенными проблемами, но это - необходимая проверка на прочность. Нам скоро четыре года, и если раньше многое получалось на эмоциях, то сейчас наступил период взросления», - заявил президент «Динамо» Константин Еременко накануне полуфинального матча.

Похоже, «Динамо», уже вступило в этот период.