0
April 19, 2024 23:02:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шахтёр - Валенсия - 2:2 (2:1) - Face 2 Face Betting
November 1 2006

Шахтёр - Валенсия - 2:2 (2:1)

Голы: Жадсон, 2 (1:0). Морьентес, 18 (1:1). Фернандинью, 28 (2:1). Айяла, 68 (2:2).

     "Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна, Чигринский, Гюбшман, Рац, Фернандинью (Дуляй, 89), Левандовски, Матузалем, Жадсон, Агахова, Брандау (Марика, 75).

     "Валенсия": Канисарес, Мигел, Айяла, Давид Наварро (Угу Виана, 87), Моретти, Ангуло, Альбиоль, Эду, Давид Сильва, Морьентес (Хоакин, 77), Давид Вилья (Регейро, 90+1).

     Наказания: Брандау, 47. Гюбшман, 54. Давид Вилья, 55. Срна, 66. Левандовски, 75. Матузалем, 84. Ангуло, 90 (предупреждения).

     Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

     31 октября. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 000 зрителей.

Лига чемпионов для Донецка всегда праздник. Даже если любимый "Шахтер" набрал в трех первых матчах всего одно очко. Вот и вчера стадион был забит до отказа, и все счастливчики, попавшие на игру, готовы были, как один, поднимать над головами оранжевые плакаты, заблаговременно разложенные у каждого кресла. А вдруг поможет одолеть грозную "Валенсию"!

     Горнякам победа нужна была как воздух. Если и не для плей-офф, то хотя бы для репутации. Да и матч был юбилейным - сотым для "Шахтера" в еврокубках.

     Стартовый порыв "Шахтера" был образцом мощи и ярости. Первая же атака закончилась штрафным, который Жадсон искусно превратил в гол. И поехало. Агахова накручивает на фланге защитника и простреливает - мяч выносят на Матузалема, и тот ударом ножницами направляет его в штангу. В следующей атаке Левандовски бьет головой почти в упор - чуть выше ворот. И опять Агахова выскакивает почти один на один с голкипером, но удар у нигерийца не получается.

     Но "Валенсия" не была бы "Валенсией", стерпи она такое. Переждав пятнадцатиминутный штурм, испанцы первый же свой шанс превратили в гол. И он тоже был забит со штрафного - Морьентес оказался в нужном месте и сотворил результативный рикошет.

     Какое-то время "Шахтер" приходил в себя от такой несправедливости, но очень скоро на ворота испанцев накатило цунами №2. Канисарес метался в воротах, отразил несколько ударов подряд, но против Фернандинью и он оказался бессилен. А бил бразилец метров с 25-ти.

     До конца тайма "Шахтер" мог забить еще пару раз. Особенно красив был момент у Агаховы, бившего в падении головой - мяч прошел над перекладиной.

     В таких случаях обычно сразу же напоминает о себе известное футбольное правило. И матч в Донецке не стал исключением. После двадцати минут равной игры во втором тайме Айяла (который в отсутствие Альбельды надел капитанскую повязку) пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового и в красивом прыжке - "рыбкой" - переправил мяч в сетку.

     На цунами №3 сил у хозяев уже не хватило. Нет, горняки атаковали и даже создавали какие-то моменты. Но они были лишь слабым напоминанием о том водопаде угроз, который обрушился на головы валенсийцев в первом тайме. Стадион еще надеялся на продолжение банкета, хором в двадцать пять тысяч голосов поддерживая свою команду до самого финального свистка, но лучшие фрагменты вчерашнего представления так и остались за занавесом, отделявшим первые сорок пять минут от вторых.

     Рома - Олимпиакос - 1:1 (Тотти, 66 - Жулиу Сезар, 19).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru