0
April 25, 2024 15:13:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йоханссен и Платини расходятся во взглядах на Лигу Чемпионов - Face 2 Face Betting
November 2 2006

Йоханссен и Платини расходятся во взглядах на Лигу Чемпионов

Нынешний президент УЕФА Леннарт Йоханссен и Мишель Платини - соперник на его пост выдвигают много общих идей в своих предвыборных заявлениях, но формат ЛЧ совершенно точно не одна из них.

Одним из решающих будет противостояние на конгрессе УЕФА в Дюссельдорфе 27 июня, где будет решаться, каким будет самый дорогой европейский турнир.

Йоханссен, кто участвовал в трансформации предыдущего турнира: Кубка Европейских Чемпионов в 1992, согласен, что текущий формат ЛЧ выявил несколько проблем. Но в тоже время она принесла огромную пользу европейскому футболу - около 5 млрд. €, часть которых была распределена среди национальных лиг и федераций.

Платини же делает акцент на том, что ЛЧ стала соревнованием элиты, а по его мнению она должна быть более открытой для остальных клубо Европы.

Йохансен выступает против изменения формата, но в тоже время вынужден признать, что одни и те же клубы появляются всё время: "Я против изменения, но, возможно, в будущем, можно пересмотреть способ распределения денег от ЛЧ. Возможно другие клубы могут получить выгоду от более широкого расределения прибыли, а не только 3-4 топ-клуба. С другой стороны в Европе есть пять или шесть футбольных стран и то, что они заработать на турнире обеспечивает значительную часть прибыли остальных 45 или 46 стран."


Прямой доступ
 
Платини, в 1985 году завоевавший Кубок Европейских Чемпионов с Ювентусом, говорит, что препочёл уменьшить число клубов из Англии, Испании и Италии до трех, чтобы увеличить присутствие клубов из стран "второго эшелона", дав им прямой доступ к турниру без предварительного отбора. Кроме того, Платини хотел бы гарантировать ЛЧ как "открытое" соревнование, а не закрытый клуб: "Это зависит от нас, как организовать ЛЧ, чтобы предотвратить угрозу трансформации ЛЧ в европейскую суперлигу, напоминающую НБА."

В своём письме президентам федераций членам УЕФА Платини выразил опасения, что группа из 14 или 18 ведущих клубов Европы могут организовать турнир, отдельный от УЕФА: "Моя позиция по этому поводу простая и ясная: да - открытой ЛЧ и нет - закрытому псевдо-НБА."
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru