0
April 20, 2024 16:23:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кассано обложил Капелло на тренировке «Реала» - Face 2 Face Betting
November 3 2006

Кассано обложил Капелло на тренировке «Реала»

Трудный ребёнок или непризнанный вундеркинд и невостребованный гений? Итальянский нападающий Антонио Кассано стал персоной нон-грата в мадридском «Реале», где оказался в 2005 году после того, как его сбагрили с рук руководители римской «волчицы». Известный во всей Италии с младых лет, он, в сущности, так и не оправдал возложенных на него надежд с тех пор, как ушёл из «Бари» - своего первого клуба. Разругавшийся вдрызг с тренером Фабио Капелло, уже работавшим с Антонио в «Роме» (на днях Кассано публично послал специалиста по известному адресу на командной тренировке), экс-игрок сборной Италии снова оказался в центре скандала. Его карьера зашла в тупик,  слава потускнела, а былые лавры окончательно увяли.

Футбольный Моцарт из Италии.

Родившийся 12 июля 1982 года в Бари, Антонио Кассано быстро попал в поле зрения футбольных специалистов, считавших его чудом. Свои начальные шаги в спорте номер один он сделал в родном городе, где и подписал свой первый профессиональный контракт с «Бари», в котором дебютировал в Серии «А» в 1999 году в возрасте 17 лет. В этой команде Кассано провёл два сезона, сразу же став безусловным игроком основы, забивавшим нечасто, но регулярно демонстрировавшим очень зрелую игру. Талантливо выполняя любые атакующие функции, Кассано заявил о себе на всю Италию, которая стала с восторгом следить за его молниеносным восхождением, вылившимся в 2001 году в рекордный трансферт. Многообещающего юношу подписала «Рома». Факт выплаты «Бари» астрономической суммы в 28,5 евро доказывал то, что «джалоросси» рассматривали Кассано как свою новую звезду. Фабио Капелло, руководивший «волчицей» в тот момент, сразу же предоставил Кассано большой кредит доверия. «Он может воспользоваться малейшим шансом для взятия ворот. Лучше, чтобы этот парень играл за вас, а не против, ведь он превосходно дестабилизирует порядки соперников и может одним движением изменить ход матча», - так высказывался о своём подопечном «Профессор». Пик карьеры для Кассано, похоже, наступил 12 ноября 2003 года, когда тогдашний наставник сборной Италии Джованни Трапатони призвал его в ряды «Скуадра Адзурры».

«Лишь мгновение ты наверху, и стремительно падаешь вниз»
 
Как и в клубе, в сборной Кассано стал неотъемлемым элементом тактической схемы команды. На Евро-2004 после двух впечатляющих сезонов, проведённых в «Роме» плечом к плечу с такими выдающимися игроками, как Франческо Тотти и Винченцо Монтелла, он продемонстрировал свои многочисленные таланты всей Европе, но выбывание Италии уже на стадии группового турнира подпортило впечатление от его прекрасного выступления. В конце сезона 2004-2005 у Кассано начались проблемы в клубе после того, как его наставник Фабио Капелло уехал в Турин тренировать тамошний «Ювентус». Приход нового тренера Лучано Спалетти оказался началом конца карьеры Кассано в «Роме». Хотя Спалетти и рассчитывал на него, особого понимания между ними не возникло. К тому же, новый алленаторе римлян не стал потакать капризам Кассано, который, в силу юного возраста, имеет склонность к сомнительным выходкам. А из-за своего скверного характера Антонио способен легко испортить внутрикомандную атмосферу. Всё это серьёзно повредило его карьере. Руководство «Ромы» решило избавиться от строптивого юнца и спустило его с рук мадридскому «Реалу» в январе 2005 года за смехотворную сумму в 5 миллионов евро. Переход Кассано в королевский клуб вызвал новую волну надежд как у поклонников Антонио, так и у почитателей мадридцев, ведь «белые стрелы» переживали в то время тяжёлый период.

Нереальный провал Кассано
 
Окружённый крупнейшими звёздами мирового футбола, Кассано рассматривался скорее, как артист второго плана, чем как безусловный игрок основы. На первых порах, однако, он мирился с этой ролью и даже старался исполнить её наилучшим образом. Тогда говорили, что исключительно зрелая игра юного футболиста поможет ему влиться в состав «Галактикос». Однако дебют вышел отнюдь не блестящим – всего лишь один гол в двенадцати матчах примеро. Этого было явно недостаточно, чтобы претендовать на место в сборной на Чемпионате Мира. Так и случилось – Марчелло Липпи предпочёл ему Индзаги, Тони и Джилардино. Кассано был предан забвению, однако этим летом, как думалось тогда, у него появился ещё один шанс, ведь в «Реал» после скандала с «Ювентусом» пришёл старый наставник Антонио Фабио Капелло. Кассано играл в матчах межсезонья и забивал в них. Впрочем, наличие лишнего веса и расхлябанности в игре итальянца были очевидны. Так что Капелло сделал ставку на Рууда Ван Нистельроя и оставил в основе бразильцев Роналдо и Робиньо. Равно как и Рауля, разумеется. Кассано снова очутился на лавке и в начале недели набросился на тренера с оскорблениями. «Ты сволочь и мерзавец, я сражался за тебя в «Роме» и вот как ты меня за это благодаришь!» - орал он Капелло. Это был несомненный и окончательный разрыв. Руководство «Реала» не оставило без внимания данное происшествие и сразу же заявило о своём немедленном желании продать Кассано в кратчайшие сроки.

Ожидая решения своей судьбы, скандалист пока что тренируется в одиночку, чтобы не портить атмосферу в команде.

Итак, налицо новый провал уроженца Бари. Теперь его, несомненно, спихнут в какой-нибудь далеко не сильнейший итальянский клуб. В тамошней прессе поговаривают о «Наполи», который ждёт Кассано с распростёртыми объятиями.

Алексей Новаков
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru