0
March 29, 2024 18:18:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Синдром новой метлы - Face 2 Face Betting
March 25 2006

Синдром новой метлы

Наш обозреватель анализирует игру команд, у которых сменились тренеры

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Начало чемпионата стоит любить только за то, что оно начало. Самое интересное – это немедленные глобальные оценки, куда от них деться. Чемпионата так долго ждали, что каждый результат кажется ответом сразу на все злободневные вопросы.

Но проходит неделя. И выясняется, что далеко не все так просто.

СЕМИН ПРОТИВ МУСЛИНА

В нашем случае неделя вместила еще и матчи Кубка. Причем матчи удивительно интересные – верно подмечено, что впервые за несколько лет в четвертьфиналах не оказалось команд из низших дивизионов. Интересно посмотреть, как проявили себя в этом стартовом спринте команды, прошедшие в межсезонье через существенное обновление.

Круче всех доставалось после первого тура «Локомотиву» и его новому главному тренеру Славо Муслину. Кое-кто немедленно указал ему на воображаемую дверь – воображаемую, потому что реально сделать это может только работодатель. Матч с «Крыльями» вышел и вправду удручающим – «Локомотив» исключительно случайно избежал разгрома. Естественно, фоном для этого матча «Локо» стала довольно внятная игра «Динамо», куда ушел Юрий Семин вместе с группой игроков, против «Шинника». Игра пусть без особенного успеха, зато с довольно вменяемым рисунком.

И, конечно, в резонансе наблюдался естественный перекос. Ведь кто нам Муслин? Да никто, по большому-то счету. Сколько тренеров уже приезжало, сколько еще приедет. А Семина невозможно не любить. Невозможно не скучать по узнаваемому облику его команды. И сейчас, когда он стоит перед сложной задачей воссоздания собственных футбольных взглядов на новом месте, ему нельзя не желать удачи. Ради, собственно, своих зрительских привычек.

Вот как есть же пустота без романцевского футбола (почти уже зарубцевавшаяся, но есть) – так же не хочется оставаться и без футбола семинского…

КОПИИ И ОРИГИНАЛЫ

И вот получается так, что во вторых своих матчах команды словно меняются местами. «Динамо» сгорает в Раменском, а «Локомотив», наоборот, очень удачно начинает игру против «Спартака», и даже почти побеждает – но не удерживает перевеса в два мяча. В сюжетном смысле матч «Динамо» в Раменском очень близок игре «Локо» с «Крыльями», а поединок команды Муслина со «Спартаком» – абсолютная копия игры семинцев с «Шинником».

Откуда взялись невнятные поражения? В обоих случаях мы становились свидетелями, как несформировавшиеся еще, только набирающие жизненный сок команды оказывались в неблагоприятном положении с первых минут. То есть вдобавок к естественным внутренним проблемам сам матч складывается крайне тяжело. Пропускается быстрый гол, надо форсировать игру, надо ускоряться, отыгрываться – а ведь ускоряться можно только от какой-то базовой скорости, крейсерской, на которой хорошая команда играет автоматически.

А такого автоматизма еще нет. И все идет насмарку, валится из рук.

Кстати, следствие того же самого мы наблюдали и в успешных матчах «Локо» и «Динамо». Заметьте: что Семин, что Муслин при необходимости играть на победу не шли на тактические перестановки, не меняли схему игры. Семин против «Шинника» выпустил, по сути, только Мендозу вместо Дерлея – форварда вместо форварда. Точно так же и Муслин в матче со «Спартаком» заменил двоих игроков по причине усталости. Это потому, что схема не наиграна, и наигрыш как раз и есть главная задача. Невозможно перестраивать команду по ходу игры, если не заложена какая-то тактическая отправная точка.

НАСТРОЕНИЕ ВАЙССА

Выделяется на этом фоне Владимир Вайсс с «Сатурном», конечно. Его положение сравнимо больше с семинским, нежели с положением Муслина. Во всяком случае и Вайсс, и Семин имели возможность привести с собой тех игроков, которые им требовались (в том числе известных по совместной работе в прежних командах). У Муслина не было такой возможности.

Вайсс отличается от других тем, что у него пока, что называется, идет. Его команда еще ни разу не уступала в счете, она играет не просто старательно – она играет еще и с настроением. И ничто этого настроения не омрачает. Только и сходства: «Сатурн» в Питере — как и «Динамо» и «Локо» в своих лужниковских матчах — первый тайм проводил сильнее второго. Потому так, что с первых минут установка тренера крепче сидит в головах игроков, потому, что еще нет усталости. Еще несколько таких вот счастливых игр – и процесс сыгрывания игроков «Сатурна», которые хоть и новички в этом чемпионате, но игроки уже с именами, с амбициями, так вот – еще немного, и они уже станут командой. И будут способны на серьезные свершения. Это, собственно, роль и формула удачи.

Труднее же всех Муслину. У него нет двух ключевых игроков – Асатиани и Сычева. Да, если прочесть стартовый состав «Локомотива», там не критическое количество новичков, но ведь в глазах своего тренера они все – новички. И сам он только привыкает к реалиям новой страны и нового чемпионата. В такой ситуации, какая сейчас у «Локомотива», очень важно много и часто играть – а именно он остался без матчей одной восьмой Кубка, поскольку Чита снялась. А «Сатурн» и «Динамо» провели эти матчи с большой пользой для себя. Они уже имеют их в своем активе.

И календарь со старта сложный: вот уже пора лететь во Владивосток. «Локомотив» – пионер в этом вопросе, команда прилетит на Тихий океан в день игры, чтобы избежать надобности акклиматизироваться, но ведь это – только одна из проблем. А другая – утомительная дорога туда, сильный соперник на месте, вдохновляемый азартными болельщиками, а потом еще и обратно лететь ровно столько же…

Но это тем не менее локальные испытания. Как только эта игра окажется за спиной, выяснится, что остальным-то через это горнило еще идти, а «Локомотив» – уже вот он. Так что у медали традиционно две стороны. Завоюйте – и убедитесь.

СООБРАЗИМ НА ТРОИХ

Схожие трудности у разных команд, и каждой они на самом деле необходимы. Как рано или поздно пришлось бы «Локомотиву» проходить через смену «династии», так и «Динамо» пора уже выйти из продолжительного пике, и «Сатурну» вырасти из губернаторской забавы в серьезный амбициозный клуб. В этом сезоне именно это трио стартует как бы параллельно, и у нас будет возможность сравнивать их по ходу первенства. Пока дистанция позволяет рассуждать только на самые общие темы. Пока пройдены только первые метры. Самое интересное – впереди.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru