0
March 29, 2024 11:38:42
0
Газзаев считает, что победа ЦСКА была бы не слишком справедливой - Face 2 Face Betting
November 4 2006

Газзаев считает, что победа ЦСКА была бы не слишком справедливой

Первым в пресс-центр стадиона "Эмирэйтс" пришел главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

- Можно ли сказать, что вашей команде в Лондоне сопутствовала удача?

- В первом тайме у наших ворот действительно было несколько опасных моментов. "Арсенал" до перерыва вообще играл очень хорошо, а у нас получалось далеко не все. Связываю это с тем, что накануне мы очень долго добирались до гостиницы - в общей сложности дорога заняла восемь с половиной часов. Вроде бы Лондон - центр Европы, а дорога сюда может растянуться на целый день. Даже на вечерней тренировке во вторник игроки выглядели уставшими. Но хотел бы еще раз подчеркнуть: отлично играл "Арсенал", у которого был какой-то запредельный настрой. Да, в первом тайме нам везло, а вот после перерыва, как мне кажется, игра стала более или менее равной. Мы и сами могли забить, но это было бы не вполне справедливо.

- Замена Красича на Алдонина еще в первом тайме была тактической?

- Да. Мы уступили центр поля. Милош очень старался, но в игру не попал. Вообще-то у нас в команде не бывает ситуаций, чтобы кто-то вышел на поле и отбывал номер. Но может же у человека просто не получаться. Или соперник оказывается сильнее, как было сегодня в первом тайме. Выпуская Красича в стартовом составе, я рассчитывал на его скорость и технику. Но мы с первых минут попали под сильное давление и до поры были вынуждены думать только об обороне. К чести наших футболистов, они выстояли. Справедливости ради замечу, что Красич, Дуду и Рахимич почти не играли прежде в таком сочетании. Поэтому замена в первом тайме была сугубо тактической, и выход Алдонина позволил нам серьезно изменить расстановку сил на поле. Во втором тайме играли уже совсем по-другому. Так или иначе, счет больше в плюс нам, нежели "Арсеналу".

- В какой момент поверили, что ваша команда выстоит?

- Когда прозвучал финальный свисток.

- Как в целом оцените игру обороны ЦСКА в четырех матчах группового турнира?

- Поскольку не пропустили ни одного мяча, оцениваю как прекрасную. Но уточню: оборона - это не только три защитника, а слаженные действия всей команды. Сегодня в первом тайме у наших ворот то и дело возникали моменты, потому что слабо сыграли те игроки средней линии, в чьи обязанности входили оборонительные действия.

- После четвертого тура ситуация в группе осложнилась. Какой фактор станет определяющим в оставшихся матчах?

- Количество набранных очков, разумеется. Рад, что мы выполнили задачу: сохранили за собой первую строчку в таблице. Но, на мой взгляд, шансы на выход из группы примерно равны у трех команд. Так что теперь нам нужно обязательно обыгрывать дома "Порту".

- До начала группового турнира вы высказывали точку зрения, что восьми очков будет достаточно для выхода из группы...

- В какой-нибудь другой группе этого действительно может хватить.

Пресс-центр Газзаев покидал под аплодисменты журналистов. Сменивший его перед микрофонами главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер выглядел явно расстроенным. Француз старательно выдерживал традиционно невозмутимый тон, но нотки раздражения проскакивали едва ли не в каждом ответе.

- Разумеется, все мы разочарованы, - заявил Венгер. - Сегодня команда показала, возможно, свою лучшую игру в Лиге чемпионов за все десять лет моей работы в Лондоне и должна была выигрывать со счетом 7:0. Нет, наверное, все-таки 7:1, потому что у ЦСКА во втором тайме был отличный момент. Мы переиграли оппонентов по всем показателям, и порой создавалось впечатление, что встречаются команды из двух разных дивизионов. К сожалению, не знаю, как еще нужно тренировать игроков, чтобы они попадали в пустые ворота с трех метров.

- Как оцениваете ситуацию в группе после четвертого тура?

- Как очень запутанную. Только сейчас становится ясна истинная цена судейской ошибки в матче с ЦСКА в Москве, откуда мы должны были увезти ничью. Впрочем, у нас достаточно сильная команда, чтобы в оставшихся матчах решить проблемы. У "Арсенала" очень высокий потенциал. Клубу по силам бороться не только за выход из группы, но и за победу во всем турнире.

- У вас есть объяснение тому факту, что ЦСКА в четырех матчах Лиги не пропустил ни одного гола?

- Нет. В Лондоне чемпионы России вполне могли пропустить шесть или семь мячей.

- А объяснение тому, что происходит с форвардами вашей команды, есть? В последнем матче чемпионата с "Эвертоном" у них тоже было много моментов, но мяч в сетку угодил лишь однажды. Да и то после штрафного.

- Никакого секрета нет: нужно просто затолкнуть мяч в сетку. Иногда создаешь не очень много моментов, но реализуешь их все, а иногда бывает - как сегодня. Зачастую это вопрос удачи. Но мне не в чем упрекнуть подопечных: они показали хороший футбол.