0
April 26, 2024 16:05:13
0
Невиртуальная победа. Пенальти в пользу ЦСКА и два отмененных гола «Зенита» – «сухой» итог матча, который приблизил армейцев к золотым медалям - Face 2 Face Betting
November 6 2006

Чем ближе зима, тем толще лед на реках нашего родного чемпионата. И тем больше в нем ищется подводных течений. Зенитовские болельщики перед матчем не преминули вспомнить недобрым словом… арбитра Станислава Сухину, усмотрев в его действиях явные симпатии к армейцам. При том, что матчи ЦСКА Сухина в последнее время не судил. Что же случилось?

Дело в том, что в двух турах подряд соперники ЦСКА выходили играть без своих капитанов. И оба раза «сигнальную» карточку, не хватавшую до дисквалификации – сначала Михаилу Осинову из «Ростова», а потом зенитовцу Владиславу Радимову, – показал Сухина.

На матч с армейцами «Зенит» вывел Аршавин. Новоявленный капитан даже забил на первых минутах, выйдя один на один и перекинув Акинфеева. Однако арбитры зафиксировали офсайд, который многие потом назовут спорным, и устно предупредили форварда, что не стоит играть после свистка.

ВАГНЕР В РОЛИ ВАЛУЕВА

Без «горчичника» Петтай оставляет и Риксена, который через три минуты фолом срывает опасный прорыв Дуду. Но этот штрафной опасности воротам Малафеева не несет.

Самый реальный шанс взломать оборону команды Адвоката упускает, как ни странно, Шемберас. В одной из атак он принимает мяч на линии вратарской, но момент для удара упускает. При этом, как показал Петтай, подыграв себе рукой. Карточка по-прежнему остается в судейском кармашке.

Лояльность арбитра едва не играет с командами злую шутку. На 17-й минуте Вагнер мешает пробить штрафной Риксену, и зенитовец отталкивает бразильца, как назойливую муху. Вагнера такое отношение оскорбляет – бразилец, вероятно представив себя Николаем Валуевым, проверяет кулаком на прочность физиономию голландца. До нокаута дело не доходит, но в ту же секунду к центру поля, где все происходило, несутся почти все полевые футболисты. Петтай в итоге выносит предупреждение только Вагнеру, Риксен выходит сухим из воды, а Карвальо жмет руку почему-то Хагену.

Мир?

ПАРАД ЗНАМЕН

Помимо Радимова у «Зенита» пропускали встречу еще два ведущих игрока – Ширл, также дисквалифицированный, и Анюков, выбывший из-за травмы, видимо, до конца сезона. В результате на правый фланг Адвокатом отряжается Хен Йонг Мин, до этого дня проведший в составе «Зенита» лишь один полный матч.

Пока кореец привыкает к реалиям игры при отрицательной температуре, Жирков отрабатывает на нем финты и навесы. С левого фланга атаки ЦСКА постоянно нагнетается напряженность – и чудо, что обходится без опасных моментов.

Шанс для взятия ворот тем временем возникает при атаке по центру. Дальний удар Рахимича Малафеев отражает прямо перед собой, но добить мяч оказывается некому. Парирует вратарь и второй «выстрел» боснийского легионера – уже ближе к перерыву. А вот с навесом Карвальо Вячеслав не справляется, выпуская мяч из рук. Но снова подбор остается за питерскими защитниками.

За пять минут до отдыха армейские поклонники устраивают парад знамен: красно-синие флаги покрывают почти всю Западную трибуну. Зрелище впечатляет. Но и на «Востоке» на морозном ветру трепещут пять полотнищ, составляющих слово «Зенит». И у фанатов к перерыву ничья, но 1:1.

А Хен Йонг Мин, освоившись понемногу, не позволил забить перед самым концом тайма Дуду, которому до ворот оставалось метров десять.

ТОЧКА ВАГНЕРА И ТОЧКА КАРВАЛЬО

В начале второго тайма вперед выходит «Зенит». Точнее, фанаты «Зенита», растянувшие на трибуне три огромных баннера, составляющих одну композицию. На крайних – сине-бело-голубые кулаки, разрывающие расположенный в центре красно-синий флаг.

На поле тем временем продолжает хозяйничать ЦСКА. И на 60-й минуте добивается своего – причем после стандарта. В борьбе с Ким Дон Чжином Вагнер садится на пятую точку, а такого обращения с игроком сборной Бразилии Петтай не прощает, несмотря на долгие протесты питерцев. 11-метровый уверенно реализует Карвальо. 1:0.

Тут же судейская бригада принимает еще одно решение не в пользу гостей. Аршавин выходит один на один и точно бьет в дальний угол – но снова после свистка о «вне игры», мнения о правомерности которого опять разделились. Больше протестуют, как ни странно, армейцы, недовольные тем, что Аршавин вновь обходится без предупреждения.

«Бракованный» мяч, побывавший в его воротах, Акинфеев выбрасывает на трибуну, вводя в игру новый. Его по-прежнему чаще контролируют хозяева. На 72-й минуте им удается блестящая атака на скорости. Вышедший на замену Красич пяткой подрезает мяч Карвальо и мчится к штрафной, куда бразилец уже отдает пас в касание. Прострел с правого фланга – и Вагнер метров с десяти бьет в небеса.

АДВОКАТ УСТУПИЛ ГАЗЗАЕВУ

«Зенит» двинул вперед крупные силы, в результате чего ослабла защита, и Вагнер мог забить еще как минимум дважды. Оба раза он выбегал по центру на ворота Малафеева и оба раза заканчивал свои рейды падениями. А пенальти за них больше не назначали.

Гости, несмотря на отданное им без боя территориальное преимущество, особых хлопот Акинфееву не создали. Страсти в основном кипели на других участках поля, где футболисты не жалели ни себя, ни соперников. В итоге один игрок сборной России – Андрей Аршавин – нанес травму другому – Сергею Игнашевичу – на глазах ее тренера Гуса Хиддинка, сидевшего на трибуне.

Кстати, в июле питерский матч «Зенита» и ЦСКА стал первым, который наставник нашей сборной Гус Хиддинк увидел в России, что называется, «вживую». Тот спор Газзаева и Адвоката завершился нулевой ничьей. Вчера в присутствии Хиддинка его соотечественник вновь не сумел переиграть лучшего российского тренера.

Правда, Адвокат вправе сетовать на два отмененных гола и считать себя виртуальным (помните спор между Венгером и Газзаевым об отмененном голе Анри?) победителем вчерашнего противостояния. Но разницу между реальным и виртуальным Валерий Газзаев нам всем недавно популярно объяснил.