April 25, 2024 17:57:22
0
«Не надо печалиться...» Торпедовцам намекают – вся жизнь впереди. В первом дивизионе? - Face 2 Face Betting
November 6 2006

Очередное домашнее поражение «Торпедо» практически лишает черно-белых надежд на сохранение прописки в премьер-лиге.

КТО ЕСТЬ КТО

С ума сойти – еще пару-тройку лет назад никому и в голову не могла прийти мысль, что чемпионат России может остаться без команды под названием «Торпедо». Мало того, болельщики делили уже умерших ветеранов, ведя жаркий спор: кому же роднее фамилии Стрельцов, Воронин и Метревели… — лужниковским торпедовцам или команде, играющей на Восточной улице. Владимир Алешин (председатель Совета директоров «Торпедо». – Прим. ред.), выкупивший обанкротившийся клуб, не без оснований претендовал на всю славную историю заводского коллектива. А прошедший мясорубку российских низших лиг «Торпедо-ЗИЛ» в глазах многолетних болельщиков черно-белых не переставал быть единственным и неповторимым. Игрокам обеих сторон, понятное дело, перед каждой игрой не забывали напомнить — вы те самые, настоящие торпедовцы, продолжатели славных традиций. И ведь слушали футболисты, бились насмерть за честь великого клуба! Ну а то, что нахватали 38 желтых карточек за первые шесть матчей, так это с кем не бывает?

Продолжалось бы это выяснение отношений еще долгое время, но в 2004 году команда с Восточной улицы получила новое название — «Москва». И на протяжении трех лет подряд сначала «Торпедо-ЗИЛ», затем «Торпедо-Металлург» непостижимым образом спасались от вылета в первый дивизион (2001 г. – 14-е место, 2002 г. – 14-е место, 2003 г. – 14-е место. – Прим. ред.), когда лужниковские собратья тихо посмеивались в сторонке. С явным намеком – ну и кто здесь кто? Но не зря ведь говорят – хорошо смеется тот, кто смеется последним. В субботу, похоже, последней смеялась как раз «Москва», — ей, похоже, уже нет никакого дела до исторических споров…

ИЗДЕВКА ДИДЖЕЯ

В этот раз соперники не обошлись без кадровых потерь. Из основного состава хозяев в дубль перевели Кантонистова, травмированы Кормильцев и Луценко. Вроде бы и незвучные фамилии, но для хозяев – ключевые. Это «Москва» по нынешним временам способна обойтись без вроде бы главной своей ударной силы — Барриентоса и Бракамонте, а вот обойдется ли «Торпедо»?

Первый тайм запоминается суперсэйвом Кабанова. Быстров делает подачу со штрафного, Годунок с трех метров головой отправляет мяч в сетку, но в последний момент вратарь хозяев неуловимым движением руки спасает положение.

На вторую половину игры футболисты «Москвы» выходят намного мобилизованнее соперника. Спустя 10 минут после начала второго тайма Зырянов, пытаясь не дать мячу выкатиться за лицевую линию, в подкате выдает передачу точно на ногу Мелешину. Следует навес в штрафную, и Кириченко с пяти метров головой открывает счет – 0:1. Трибуна «Торпедо» в шоке. Не звучит даже привычное «Верим в команду!». Зато очень хорошо слышно болельщиков «горожан». Как вы думаете, какое словосочетание они распевают на все лады? «Первая лига!» — и, глядя на поле, оно уже не кажется чем-то нереальным…

Впрочем, вскоре хозяева зарабатывают право на пенальти. Кузьмин в борьбе с Пехной играет рукой. Одиннадцатиметровый исполняет Будылин. Жевнов угадывает направление полета мяча и оставляет свои ворота в неприкосновенности. Похоже, это все. На 69-й минуте деморализованные торпедовцы совершают грубую ошибку, в результате которой Быстров с 16 метров бьет по воротам. Мяч сваливается с ноги у полузащитника «Москвы» и по замысловатой траектории влетает в ворота – 0:2.

После окончания матча на весь стадион из динамиков зазвучала популярная песня «Не надо печалиться, вся жизнь впереди!». Похоже, диджеи «Лужников» издеваются над собственной командой — проводить эту самую жизнь торпедовцам в следующем сезоне, видимо, придется в первом дивизионе. Во всяком случае, их последняя надежда – очное противостояние с московским «Динамо» в 29-м туре – может превратиться в пустую формальность.