0
April 26, 2024 23:41:15
0
Лоськов вышел к точке. Штатный исполнитель стандартов «Локо» снова бьет пенальти - Face 2 Face Betting
November 6 2006

ДОЛМАТОВ НАКАЗАЛ ИЗМАЙЛОВА…

Все-таки жаль немного «Шинник». Команда вылетела де-факто из премьер-лиги и потеряла всякую турнирную мотивацию. А любопытно было бы посмотреть на ярославцев, нуждайся они в очках. Ведь в матчах, когда есть что и кому доказывать, частенько случаются чудеса.

Олег Долматов прошел с волжской командой долгий и непростой путь. При нем команда считалась крепким середняком, способным обыграть любого соперника. Затем угодила в финансовый кризис и превратилась, как это ни печально, в мальчиков для битья, растеряв большинство лидеров. И вот теперь Долматов выводит свой новый клуб «Локомотив» против бывшей команды.

«Как ни странно, я хорошо ушел из «Шинника», без проблем», – сказал тренер вашему корреспонденту за три дня до матча после очередной тренировки. Любому другому обязательно припомнили бы поговорку про бегство с тонущего корабля, ведь покидая Ярославль, Долматов обрекал его на вылет. Но ни один болельщик «Шинника» не сказал про него плохого слова. По крайней мере, в Интернете на гостевой волжан в то время звучали только слова понимания и поддержки.

Чтобы понять, что к чему в «Локомотиве», Долматову понадобилось три матча. Видимо, посчитав чрезмерную мягкость в общении с футболистами излишней, наставник решил резать по живому. Первым в немилость угодил полузащитник сборной России Измайлов, проваливший прошлую встречу. «Теперь Марату за место в заявке на матч придется серьезно побороться» – эти слова также принадлежат Долматову после той же тренировки.

Выяснилось, наставник «Локомотива» не шутил – фамилии Измайлова на игру с «Шинником» в протоколе не значилось вовсе…

…А КДК ПРОСТИЛ ШИРКО

Зато среди вышедших на поле 22 игроков оказался один человек, чье участие в матче было исключено. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вошел в положение тонущего «Шинника», простив Ширко хулиганскую выходку после домашнего матча с «Ростовом». Надо отметить, данный шаг оказался ярославцам весьма кстати – единственный оставшийся боеспособный форвард Хазов получил травму ноги. Вот и приходится брать на себя бомбардирские функции игрокам оборонительного плана. А точнее – защитнику Омельянчуку, поразившему ворота обоих «Спартаков».

Пожалуй, самый интересный предстартовый момент – поведение Долматова. С каким лицом на этот раз он выведет команду на поле? Перед игрой с «Динамо» на тренера было больно смотреть.

На этот раз Олег Васильевич более улыбчив, к тому же выходит без головного убора, спрятав подальше несчастливую серую шапку-петушок.

«ШИННИК» ОГОРЧИЛИ. НО НЕ СИЛЬНО

«Локомотив» несколько вальяжно начинает встречу. Железнодорожники зря надеются без борьбы получить три очка и сократить отставание от идущего на втором месте «Спартака» до четырех очков. Гости на четвертой минуте организуют чистый выход один на один с Поляковым Костичу, но сербский полузащитник дуэль голкиперу проигрывает.

Вскоре хозяева сами устраивают первое подобие штурма. «Локомотив» в эти минуты своим давлением отчетливо напоминает самого себя образца недалеких времен Славолюба Муслина. Кружева перед штрафной, удары Лоськова, дриблинг Билялетдинова, острые открывания и… офсайды Сычева.

Гостей хватает на двадцать с небольшим минут, пока сменщик Измайлова Самедов (прав, выходит, был Долматов!) не зарабатывает пенальти. Спасибо судьбе за такой поворот событий, ведь прошлый 11-метровый красно-зеленых обернулся конфузом – Долматов сам признался, что не в курсе, кто в его команде бьет пенальти. И вот новый шанс. «У нас два пенальтиста – Лоськов и Спахич», – заявил после игры корреспонденту «СС» Долматов, заставивший передумать своего капитана. И надо отметить, Дмитрий с блеском развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

На удивление, за оставшееся до конца встречи время хозяева больше не забивают, хотя имеют с десяток (!) голевых моментов. Не хватит места в отчете, чтобы описать аттракцион щедрости, устроенный «Локомотивом». Попытки гостей отыграться выглядят хаотичными, хотя на 90-й минуте едва не повторяется сюжет прошлого тура со «Спартаком». Но суматоха в штрафной хозяев завершается блестящей игрой Полякова.

«Локо» выиграл. В первый раз под руководством Долматова…