0
April 20, 2024 12:12:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ФУРСЕНКО: «СУДЕЙСТВО БЫЛО ПРЕДВЗЯТЫМ И НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ» - Face 2 Face Betting
November 6 2006

Сергей ФУРСЕНКО: «СУДЕЙСТВО БЫЛО ПРЕДВЗЯТЫМ И НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ»

 После матча "Зенит" подал жалобу сразу по пяти эпизодам. По обоим незасчитанным голам Андрея Аршавина, в связи с положением "вне игры" Дуду, сразу после чего был назначен пенальти, по поводу неудаления Вагнера Лава, после того как тот ударил в лицо Фернандо Риксена, и, наконец, за неназначенный пенальти в ворота ЦСКА, когда в компенсированное время рукой в своей штрафной площади сыграл Иван Таранов.

     При этом эпизоде назначением пенальти в ворота "Зенита" в жалобу включен не был - зенитовская сторона не стала утверждать, что нарушения правил в этом случае не было.

     По словам одного из сотрудников клуба, "Зенит" задолго до встречи с ЦСКА просил о том, чтобы эту встречу обслуживал иностранный арбитр. Однако просьбу не удовлетворили.

- Будем пытаться достичь максимального результата. И максимально поддержим команду Но сегодня, как вы видели, результат зависел не только от наших игроков, но и от судьи.

     - Выходит, надо было все-таки назначать иностранного арбитра?

     - Вы знаете, у нас тоже есть хорошие судьи. Есть хорошие футболисты. А то ведь можно дойти до того, что иностранные судьи будут обслуживать матчи нашего чемпионата, где будут играть одни легионеры. Но мы ведь с вами находимся в России! С другой стороны, приглашать иностранцев на некоторые серьезные матчи, видимо, все-таки необходимо - некоторые наши арбитры не готовы к такому накалу борьбы. Но, повторюсь, у нас должен быть свой собственный судейский корпус! К слову, вы видели, что происходило на поле? Апелляции игроков к арбитру стали чуть ли не самым главным действием матча. Игроки поднимают руку - боковой судья поднимает флажок. Игрок говорит: "Меня ударили", - арбитр свистит. Такого быть не должно! Мы должны уважать своих судей, а не давить на них. Знаю, что РФС много работает над судейской проблемой, но тем не менее от таких вот игр мы все равно оказываемся не застрахованы.

     - Валерий Газзаев и Евгений Гинер после игры выразили мнение, что "Зенит" играл достаточно грубо. Вы его разделяете?

     - Особой грубости я не заметил. Просто бразильские футболисты играют довольно специфично. Например, наваливаются на тебя спиной, при этом еще и придерживают руками, а если ты отойдешь - падают. Но тогда и судить такого рода моменты надо специфически. Я уважительно отношусь к команде ЦСКА и Валерию Газзаеву, но тем не менее считаю: на такие игры надо назначать более квалифицированных арбитров, которые в состоянии разбираться в сложных моментах.

     - На последнем отрезке чемпионата во встречах с прямыми конкурентами "Зенит" проиграл две встречи из трех...

     - ЦСКА ведь тоже не во всех играх побеждал прямых конкурентов. Чемпионат для каждой команды состоит из 30 матчей. Если говорить о "Зените", то со всеми ближайшими конкурентами он играл достойно. Но есть некоторые проблемы, с которыми надо бороться: например, с такими, как голы в наши ворота на последних добавленных минутах в матчах со "Спартаком" и "Москвой". В то же время команда находится на стадии становления. Дик Адвокат уже сделал очень много, но, думаю, сделает гораздо больше. В ходе зимнего трансферного окна нами уже намечен ряд приобретений. Благодаря этому команда только усилится. Она на правильном пути. Но хотелось, чтобы эпизодов, которые случились сегодня, в нашем футболе было как можно меньше.

    - Какое впечатление произвела на вас игра "Зенита"? 

     - Я бы сказал, что "Зенит" играл неплохо - на четверочку. Но, к сожалению, качество судейства испортило все впечатление - причем не только с точки зрения результата для "Зенита". Пострадала и зрелищность матча. На мой взгляд, судейство было предвзятым и крайне неквалифицированным. И соответствующую оценку этому факту должна дать экспертно-судейская комиссия. Опасений такое необъективное судейство не вызывать не может. Опасений в первую очередь за судьбу российского футбола в целом. Ведь при таком домашнем арбитраже нам будет тяжело добиваться результатов за границей.

     - Заходили ли вы после игры в раздевалку команды?

     - Да. И поблагодарил ребят за хорошую игру. Они действовали на поле самоотверженно до самого конца.

     - Как оцените перспективы "Зенита" в концовке чемпионата?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru