0
April 18, 2024 12:47:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Трагедия и фарс - Face 2 Face Betting
November 6 2006

Трагедия и фарс

Гости предстали в Петров-ском парке в авангардном составе, со всеми тремя корейскими легионерами. Один из них, Хен Ен Мин, наверное, уже вообще отчаялся заиграть в «основе», но не тут-то было: достаточно взглянуть на список зенитовских запасных, и сразу понимаешь – а кто, если не он?

Насытив корейцами, голландцем Риксеном и питерским воспитанником Денисовым центр поля, в оборону Адвокат отправил троих – Хагена, Шкртела и Крижанаца, который также нечасто появляется в основном составе. Атакующий тандем составили Текке и Аршавин. Последний, подписавший накануне очередное соглашение с «Зенитом», был вчера основной головной болью армейской команды.

Впрочем, у ЦСКА и помимо зенитовской «десятки» имелись проблемы. Футболисты все-таки не роботы, а живые люди. Сколько эмоций растеряли красно-синие в последние недели, сколько сил отдают на двух фронтах… Позавчера из Лондона, завтра уже в Самару…

Одним словом, ЦСКА не выглядел так грозно, как от него ожидали. Ничья с «Зенитом» при всем уважении к армейцам была бы для них хорошим результатом. Иначе как объяснишь единственный более-менее опасный момент хозяев в первом тайме, когда издали по воротам Малафеева бил Рахимич. И может, даже не в моментах дело – Питер просто переигрывал ЦСКА, смотрелся свежее, лучше.

В перерыве самыми обсуждаемыми темами был «офсайд» у Аршавина на 11-й минуте, когда он забил незасчитанный гол, и промах Риксена из выгодной позиции. Была еще и стычка того же Риксена в центре поля с Вагнером Лавом, в которой бразилец наотмашь ударил голландца по лицу, получив за это всего лишь предупреждение.

Во втором тайме Владимир Петтай окончательно вышел на первый план. Трудно вспомнить хоть один матч армейцев в чемпионате, который бы обошелся без упоминания о судействе. Бывает, правда редко, что арбитром недоволен Газзаев (что особенно характерно в отношении иностранных судей), но чаще все-таки недоумевают соперники.

Для Адвоката, надо полагать, реалии российского футбола в воскресенье открылись с несколько иной стороны. Была, конечно, в его практике не совсем однозначная концовка матча в Томске… Однако вчера, как высказался один мой коллега, Петтай судил так же, как летом на чемпионате мира «свистел» в матче Португалия – Голландия Валентин Иванов. Выпустил нити игры из рук и в бессилии начал направо-налево раздавать желтые карточки.

Позволю себе не согласиться. Никакие нити Петтай не выпускал, прекрасно понимая, чего ему нужно добиться. Думаю, после этой игры, в которой в очередной раз проявилось все величие армейской дружины (читать с иронией или без – это кому как хочется), можно поздравить ЦСКА с очередным чемпионством. Жаль только, что нельзя назвать его бесценным. Валерий Георгиевич наверняка знает ему цену... Однако выдержке этого человека надо отдать должное. Велик актерский талант Газзаева, расхваливающего свою посредственно сыгравшую команду, а «Зенит» упрекающего – при двух незасчитанных голах – в отсутствии голевых моментов…

В сердцах после игры один зенитовский болельщик прошипел: все вам вернется, за все вам воздастся, за все в этом мире надо платить! Надо, кто ж спорит. И об этом Газзаев наверняка знает без нас.

Мнения

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»

– Это была очень привлекательная игра, много действий на поле и вне его. И я полагаю, что был спорный пенальти. Думаю, ЦСКА лучшая команда в российском чемпионате в этом году. Но могу вам сказать, что с «Зенитом» в следующем сезоне вам будет играть очень сложно. Спрашиваете про два незасчитанных гола? Думаю, вы все видели – первый гол был хорош, но флажок был поднят слишком быстро. Вы все знаете о квалификации игроков ЦСКА. Команда очень организованна, у нее прекрасные нападающие, армейцы ждут ошибок соперника. Поэтому на этот раз мы решили начать матч не с тремя, а с двумя нападающими.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА

– Удовлетворен игрой, результатом и всем, что происходило на поле. Соперник не создал серьезных угроз нашим воротам, тем ценнее наш успех. В оставшихся матчах нам надо одержать две победы. Чтобы доказать: мы ни на кого не смотрим, а полагаемся только на свою игру. Хочу сказать, что «Зенит» играл сегодня очень грязно – зацепы, захваты. Мне кажется, людям просто заплатили за разговоры о том, что ЦСКА договаривается с соперниками. Вот они подняли «волну». Надо радоваться за свою страну, а не искать какой-то негатив. Тогда все будет нормально. Почему я заменил Олича на Карвалью, а не на Вагнера? Приходите на теоретическое занятие – я вам объясню.

Наставнику ЦСКА также задали вопрос:  «Приз клоуна, вручаемый за лучшее судейство, остается за границей или переезжает к нам?», намекнув на то, что он называл иностранных судей клоунами. Газзаев растерялся, а потом ответил: «Наверное». Когда у него поинтересовались, что значит это «наверное», главный тренер армейцев промолчал.

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий: «Все по делу»

– «Зенит» обычно действует на высоких скоростях. Сегодня же темп получился рваным. Это облегчило вам задачу?
– Каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. Наверное, питерцам с нами пришлось тяжелее, чем с другими командами. Хотя матч получился сложным. Не скажу, что победа далась нам без труда.

– Претензии к судейству есть?
– Думаю, особых претензий ни у кого возникнуть не должно. Все было по делу.

– Игнашевич получил травму и не смог продолжать игру…
– Футбол не балет, всякое случается. Сегодня к тому же было холодно. Надеюсь, через пару дней он восстановится.

– Теперь можно сказать, что вы уже чемпионы?
– Нет, потому что еще три тура, в которых нам надо опять выигрывать.

– Вам ведь хватит и двух побед?
– Ну значит, надо выиграть два раза, тогда и можно будет принимать поздравления. Сейчас пока рано.

Полузащитник ЦСКА Дейвидас Шемберас: «Арбитр справился»

– Матч получился жестким и проходил в мужской борьбе. Но это конец чемпионата. И нам, и «Зениту» очень нужно было выиграть. Отсюда эмоции, которые иногда перехлестывали.

– Как вам судейство?
– Считаю, арбитр в целом справился, хотя матч был для судейства непростой.

– Когда «Зенит» забивал первый и второй голы…
– И в первом, и во втором случае было положение «вне игры».

– Точно?
– Без всякого сомнения.

Президент ЦСКА Евгений Гинер: «Подозрения в наш адрес – бред»

– Сказываются ли на вашей команде разговоры об игре «Ростов» – ЦСКА? Говорят, там не все было честно...
– Это бред, он мне надоел. Те, кто поднимает эти «волны», пытаются выбить нас из колеи. В Лиге чемпионов забиваются точно такие же мячи, какие мы забили «Ростову». И вообще мы можем дойти до того, что сказать: «Локомотив» отдал матч «Динамо» потому, что бело-голубым победа была важней. А «Арсенал» нам специально не забивал. Это бред сумасшедшего.

Кстати

«Зенит» протестует

После матча руководство ФК «Зенит» подает жалобу на неправомерное судейство по следующим моментам:

  • незасчитанные голы Андрея Аршавина на 11-й и 60-й минутах, когда боковой арбитр фиксировал положение «вне игры»;
  • неудаление Вагнера за удар в лицо Фернандо Риксену;
  • незафиксированное положение «вне игры» Дуду перед назначением пенальти в ворота «Зенита»;
  • неназначенный пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой нападающего ЦСКА Таранова в компенсированное время.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru