0
April 25, 2024 12:58:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мировой лимит на легионеров: уже реальность - Face 2 Face Betting
November 6 2006

Мировой лимит на легионеров: уже реальность

Международная федерация футбола намерена в скором времени ввести лимит на число легионеров в составе клубов. Это должно послужить защите интересов большинства команд, которые вместо воспитания собственного резерва видят выгоду в покупке дешёвых иностранцев…

 

Тенденция с введением лимита на число легионеров в составе футбольного клуба существует давно. При чём сейчас поднялась, можно сказать, "вторая волна". Ранее в большинстве стран такое ограничение существовало, но после "дела Босмана" Евросоюз признал такие ограничения противоречащими действующему законодательству и были отменены.

 

Сейчас страны, не входящие в ЕС, сами пытаются решить эту проблему. В частности, в России уже не первый год действует лимит на легионеров и с каждым годом он ужесточается. Сейчас на поле может находиться не более восьми футболистов без российского гражданства, а в следующем сезоне - только семь. В первом дивизионе число приезжих игроков не может превышать трёх, а во втором дивизионе использование иностранной "футбольной силы" запрещено вовсе.

 

Нынешняя Лига Чемпионов весьма любопытна с этой точки зрения. К примеру, в составе киевского "Динамо" и донецкого "Шахтёра" число легионеров запредельно, а результаты просто катастрофические. А вот в заявке румынского "Стяуа" на 25 человек всего три не местных игрока, а в прошлом году клуб дошёл до полуфинала Кубка УЕФА и впервые за долгие годы пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

 

Конечно, хорошо когда в футболке твоей любимой команды выходят Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Дэвид Бекхэм, Роналдинью и ещё ряд суперзвёзд мирового футбола. Но такое могут позволить себе всего несколько клубов из числа элитных. Но более 90% команд испытывают засилье приезжих игроков, хотя виноваты в этом сами - те же африканские или бразильские игроки в большинстве своём обходятся дешевле для хозяев клубов, в то время как местные игроки, зачастую не уступающие в мастерстве, "полируют" скамейку запасных.

 

ФИФА заключила договор о сотрудничестве с ассоциацией профессиональных футболистов, своеобразным профсоюзом игроков. И одним из пунктов соглашение является вопрос о введении квот на легионеров. По этому проекту на поле должны выходить минимум шесть местных воспитанников и, соответственно, максимум пятеро легионеров.

 

Конечно, такое правило можно и обойти, как делают многие клубы - приглашают ещё в подростковом возрасте талантливых ребят со всех частей света, и к окончанию клубной школы они уже полностью ассимилированы, и в плане гражданства, и языка, и футбольной выучки. Это не самый плохой вариант, даже можно сказать весьма хороший, и уж гораздо лучше чем просто покупка готовых игроков.

 

И самое интересное - ФИФА может игнорировать законодательство государств, в которых запрещено отказывать в приёма на работу только из-за отсутствия гражданства. Получается, что международная федерация - это транснациональная корпорация, которая устанавливает внутренние нормативы. Не хочешь соблюдать - можешь играть в тех клубах и турнирах, которые существуют под эгидой ФИФА. А таких пока нет.

 

Но всё-таки, в общемировом лимите на легионеров больше плюсов, чем минусов. Хотя сразу его вводить никто не будет, но первые шаги могут быть сделаны в ближайшее время, и не будет удивительно, если в результате именно 6+5 станет основной формулой мирового футбола лет через 10.

 

Сергей Климов, Sport.ru


Ссылки по теме
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru