0
April 19, 2024 04:17:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вопрос дня. А как бы вы боролись с «договорняками»? - Face 2 Face Betting
November 7 2006

Вопрос дня. А как бы вы боролись с «договорняками»?

Валентин ГАФТ, заслуженный артист России:
– Людей, замешанных в договорных матчах, приковал бы к позорному столбу. Такое явление в футболе заслуживает публичного морального покарания. Считаю «договорняки» спортивным преступлением. Ведь настоящая игра теряет из-за этого всякий смысл. Если вина доказана, нужно лишать игроков и тренеров всех званий и лицензий.

 Валерий ОВЧИННИКОВ, вице-президент таллинской «Левадии»:
– Только юридическим путем. В Уголовном кодексе РФ есть статья 183, вступившая в силу в 1996 году: «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов». Так вот на основании этой статьи полагается наказание до трех лет лишения свободы. Своим игрокам всегда говорил: «Ребята, есть статья. Поймают – посадят». Все, разговор короткий! Если договорной характер матча доказан, в наличии факты (добыть их при желании можно), ставьте к стенке и забивайте гвоздь в голову.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:
– Попытался бы разобраться в каждой конкретной спорной ситуации. Давать оценки судейству и самой игре должны футбольные специалисты и РФС на основе неопровержимых фактов. У нас ведь как получается: «Спартак», к примеру, обвинил арбитра Кулалаева в специальном «убиении» команды. Судью вместе с бригадой дисквалифицировали. Причем если ошибки признали, то факт предвзятости так и не был доказан. А человек уже поплатился своей карьерой.

Михаил ГРИШАНКОВ, председатель комиссии Госдумы РФ по противодействию коррупции:
– Начал бы уже «выносить сор из избы». Пора! Иначе футболисты скоро могут забыть, что победы достигаются на поле, а не за его пределами. Чего тогда от них ждать на международной арене? О договорных матчах и судейском беспределе в футболе уже говорят много лет. А всего-то нужно не так много: воля и желание руководства РФ
С, владельцев клубов и правоохранительных органов для борьбы с этим позорным явлением.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru