Шальке

2

Бавария

2

Честно говоря, от матча «Шальке» – «Бавария» никто ничего особого и не ждал: игра у обеих команд в последнее время не слишком веселая. Как, впрочем, и результаты – даже под мюнхенским тренером Феликсом Магатом потихоньку зашаталось кресло, а уж наставника его соперников и вовсе штормит.

После недавнего поражения в Штутгарте наставник «Шальке» Мирко Сломка грустно сказал, что ветер, мол, дует не в его паруса, и если команде не удастся одолеть «Баварию», то этот ветер «может превратиться в настоящий шторм». И по первым минутам матча кажется, что этот шторм вот-вот грянет: баварцы хозяйничают на поле «Велтинс-Арены», как у себя дома, «Шальке» никак не может зацепиться за мяч и кажется обреченным клубом низшей лиги.

Так продолжается первых шесть минут. А потом все вдруг поворачивается на 180 градусов – с 7-й по 13-ю минуту мяч ни разу (!) не покидает половины поля гостей, и этот натиск, в отличие от баварского, завершается закономерным голом: Леван Кобиашвили выдает отменный пас направо Вареле, тот пасует в центр штрафной, и Левенкрандс в упор расстреливает Кана.

«Бавария» начинает с центра... и снова откатывается назад. Давление хозяев вызывает рев трибун, да такой, какой уже лет пять слышать на «Шальке» не доводилось. Под этот «аккомпанемент» Кобиашвили, бесспорно лучший в рядах новоиспеченного партнера питерского «Зенита» в этом матче, наносит неожиданный удар с левого угла штрафной плошадки и... Кан глаз поднять не успел, как мяч уже вонзился в «девятку».

2:0 – преимущество серьезное. Но не может «Шальке», хоть ты провались, держать за хвост птицу-удачу! Стоит синим поймать кураж, как носы задираются выше неба, в глазах появляется звездность, в движениях – вальяжность. Добром это обычно не оканчивается, а уж против мюнхенского суперклуба...

Так и выходит. Перед самым свистком на перерыв молодой Оттль сокращает разрыв, а в начале второго тайма забивает Макай – и игру можно начинать сначала.

Вот только сил у команд на это, похоже, не остается. И все, что происходит на поле до финального свистка, вроде бы и интересно, но напоминает первый тайм... в замедленном повторе. А потому к изменению счета больше не приводит.

В чью пользу ничья? Да, пожалуй, разве что в пользу «Вердера» и «Штутгарта». Ближайшие соперники московского «Спартака» в Лиге чемпионов, правда, явно довольны. «Отличным» называет результат и Сломка. Но вид в это время у гельзенкирхенского тренера – покойника в гроб краше кладут.

В недрах «Шальке» явно происходит что-то непонятное. Опытного Роста, известного своим невыдержанным языком, в воротах меняет юный Нойер – и, скажем так, не выручает. Ротация? Вдруг вылезает с острыми интервью забытый было экс-менеджер гельзенкирхенцев Руди Ассауэр. Почему именно сейчас? После матча игроки «Шальке» – на моей памяти такого не бывало – отказываются общаться с журналистами. Сами решили или клуб запретил?

Вопросы, одни вопросы. Ответов нет. Но они должны появиться в ближайшее время – если, конечно, «Шальке» не оставляет мыслей о борьбе за чемпионство.

Шальке – Бавария – 2:2 (2:1).