0
April 26, 2024 09:34:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гацкан получил российское гражданство еще 12 лет назад - Face 2 Face Betting
November 7 2006

Гацкан получил российское гражданство еще 12 лет назад

История с российским гражданством полузащитника "Рубина" и сборной Молдавии Александра Гацкана, не так давно поставленным под сомнение руководством "Зенита", получила новое развитие. Руководство казанского клуба предприняло собственное расследование и выяснило, что футболист является россиянином на протяжении уже 12 лет. Документ, подтверждающий гражданство РФ, выдали Гацкану, когда ему было еще 10 лет.

- Отец Александра в 90-х годах прошлого века проходил воинскую службу в Молдавии, а точнее в Приднестровье, - рассказал газете "Спорт-Экспресс" генеральный директор "Рубина" Евгений Голов. - Для въезда в Россию семье потребовались документы на ребенка. Тогда-то российское консульство в Молдавии и выдало несовершеннолетнему Гацкану документ, подтверждающий гражданство РФ. Уже потом он, получив возможность играть за сборные Молдавии, стал гражданином этой страны в футбольном смысле. А в общегражданском понимании этого вопроса Гацкан давно россиянин.

- А вы не считаете юридическим казусом ситуацию, когда игрок иностранцем в России не считается, хотя выступает за сборную другой страны? Только в "Рубине" таких четверо - Харчик, Байрамов, Гацкан, Федоров. Всего же в премьер-лиге подобных футболистов не один десяток.
- Это слишком тонкий вопрос. Проблему за один день не решить, но клубы, и "Рубин" в том числе, заявляя таких игроков в статусе россиян, ничего не нарушают - ни с точки зрения этики, ни юридически.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru