0
March 29, 2024 01:13:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Василий и Алексей Березуцкие: «В чем сила, брат?» - Face 2 Face Betting
November 7 2006

Василий и Алексей Березуцкие: «В чем сила, брат?»

Василий и Алексей Березуцкие, раскрывая для PROспорт секреты организации лучшей обороны чемпионата России, разъясняют отличие Мальдини от простого защитника, хоронят амплуа либеро и выдают две версии одной неприятной истории, в которую влип их бывший одноклубник, нападающий Гейнрих.

СТРОИТ ЛИ ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ ИГРУ ОТ ОБОРОНЫ?

Василий: Мы отрабатываем игру в защите наравне с другими игровыми компонентами.

Алексей: Защита начинается с нападения. У нас во всех ситуациях обороняется практически вся команда. Когда у нас нет мяча, начинает действовать оборонительная схема, мы над ней постоянно работаем.

НЕ МАЛО ЛИ У ЦСКА ИГРОКОВ ОБОРОНЫ ?

Василий: Хватает. Не обязательно покупать семь-восемь защитников, когда и четверо могут справиться с поставленной задачей. Мы уже привыкли играть в таком ритме и успеваем восстанавливаться, да и, слава богу, игроки обороны из-за травм не выбывали на длительный срок.

Алексей: Последние несколько лет мы играем вчетвером, и, как показывает практика - и прошлый год, и позапрошлый, да и этот - этих игроков хватает. Мы все меняемся по кругу, если у кого-то травма или недомогание, а результат остается стабильно хорошим.

СКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ПОСТРОЕНИЯ ОБОРОНЫ ИСПОЛЬЗУЕТ ЦСКА? КАКАЯ ЛИЧНО ВАМ КАЖЕТСЯ БОЛЕЕ УДОБНОЙ И НАДЕЖНОЙ?

Василий: Вариантов построения обороны у нас достаточно много. Более надежной мне кажется схема с Игнашевичем в центре и Шемберасом справа в полузащите.

Алексей: У нас один вариант - в три защитника, и он самый надежный.

ОКОНЧАТЕЛЬНО ЛИ ЗАБЫТА ИГРА С ЛИБЕРО?

Василий: Окончательно. У нас всегда есть страхующий игрок, однако по ситуации он меняется, а с чистым либеро мы не играем.

Алексей: Окончательно. Эта схема давно забыта и уже не вернется, потому что в современном футболе функции игроков на поле постоянно меняются и по ситуации любой игрок может исполнять эту функцию. Либеро умер, не приходя в сознание!

В ЧЕМ ОСОБАЯ РОЛЬ СЕРГЕЯ ИГНАШЕВИЧА?

Василий: Как и Игорь Акинфеев, он на последнем рубеже обороны, он все видит, и от него требуется своевременный "подсказ" и организация всей оборонительной линии.

Алексей: Весь "подсказ" идет от него.

В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОЛАГАЕТЕСЬ НА ИГОРЯ АКИНФЕЕВА, А В КАКИХ ОН ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВАМ ПРАВО РАЗБИРАТЬСЯ С СОПЕРНИКОМ?

Василий: Никаких договоренностей на этот счет нет. Наша задача - не дать пробить по воротам, а Игоря - отбивать мячи.

Алексей: Никаких уговоров не существует, есть единственное правило: если тебе подсказывает игрок, который находится позади тебя (Сергей Игнашевич или тем более Игорь Акинфеев), его слово - закон. Даже если он подсказывает неправильно.

КАКИМ СПОСОБОМ ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ ПРОСИТ ВАС НАЧИНАТЬ АТАКУ - КОРОТКИМ ИЛИ ДЛИННЫМ ПАСОМ?

Василий: Особых указаний на этот счет нет. На тренировках мы наигрываем различные модели начала атакующих действий.

Алексей: Мы можем по-разному начинать наши атаки: и длинным пасом, и коротким, и очень длинным, и очень коротким.

КАК ВЫ УЧАСТВУЕТЕ В АТАКЕ?

Василий: На стандартные положения мы должны постоянно подключаться, потому что мы высокого роста и неплохо играем головой, а в игре нам нежелательно подключаться и оголять свою зону.

Алексей:
Во время стандартных положений мы всегда подключаемся, а подключения к атакам во время матча у нас никогда не поощрялись.

КАКИЕ КАЧЕСТВА ИГРЫ ЗАЩИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ ЦЕНИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Василий: Надежность, борьба на втором этаже, игра на опережение.

Алексей: Надежность, тактический кругозор, а если защитник еще может дать и первый пас, то это уже Мальдини какой-то!

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИЛИСЬ У ВАЛЕРИЯ ГАЗЗАЕВА?

Василий: Практически всему. Много узнал нового и в тактическом плане, и технически очень прибавил после того, как пришел в ЦСКА. Все-таки "Торпедо-ЗиЛ", откуда я перешел в ЦСКА, команда менее высокого уровня, и те навыки, какие у меня были, я развил и усовершенствовал.

Алексей: Уверенности в себе и чувству победителя.

РАБОТАЕТЕ ЛИ ВЫ НАД КООРДИНАЦИЕЙ ДВИЖЕНИЙ?

Василий: На тренировках у нас есть много упражнений на координацию, но специально я их не делаю.

Алексей: Нет.

ПРОГРЕССИРУЕТЕ ЛИ ВЫ В ФИЗПОДГОТОВКЕ? ВЫРАЖАЕТСЯ ЛИ ЭТО В РЕЗУЛЬТАТАХ ТЕСТОВ?

Василий: С физподготовкой у меня никогда проблем не было, однако прибавить сейчас в скорости или в выносливости будет достаточно тяжело. Организм уже в принципе сформировался.

Алексей: Я никакие тесты не сдавал уже лет пять и вообще не понимаю, зачем они нужны. А физически себя чувствую одинаково хорошо, как раньше, так и сейчас.

ПОМОГАЕТ ЛИ ВАШЕ РОДСТВО ВОЗНИКНОВЕНИЮ ОСОБОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ НА ПОЛЕ?

Василий: Безусловно, помогает, хотя и с Шемберасом, и с Игнашевичем у меня очень хорошее взаимопонимание. Я всегда точно знаю, как и что будет делать брат. Из последнего вспоминается момент в игре против "Торпедо", когда Гейнрих пробросил мяч между мной и братом и стал симулировать, требуя пенальти. А мы одновременно остановились, и Гейнриху дали вторую желтую карточку и удалили с поля.

Алексей: Да, помогает. Знаем друг друга как облупленных, понимаем с полуслова. Например, была ситуация в игре с "Торпедо". Там на нас с мячом шел Гейнрих, и по лицу было видно, что человек собрался падать. Кинул мяч между нами и стал симулировать. Мы одновременно разошлись в разные стороны, естественно, не говоря друг другу ни слова, сделали это синхронно. Гейнрих упал и получил желтую карточку. И с поля ушел.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru