0
April 24, 2024 12:20:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тайны красно-зеленого двора - Face 2 Face Betting
November 8 2006

Тайны красно-зеленого двора

ДРУГАЯ ОСЕНЬ

Раньше осень была для "Локомотива" золотым временем. В прямом и переносном смысле. В 2004-м именно октябрьско-ноябрьский рывок (шесть побед в семи матчах) вкупе с двумя подряд осечками ЦСКА сделал железнодорожников двукратными чемпионами России. На этот же отрезок три года назад пришлись разгромы "Интера" (3:0), "Шинника" (6:1) и "Уралана" (6:0). Не улыбайтесь. Я вовсе не ставлю эти клубы в один ряд. Просто счет во всех случаях впечатляющий.

Осенние результаты "Локо" в последнюю пятилетку правления Юрия Семина обычно прямо-таки кричали о том, что москвичи на ходу. В последние два сезона мы видим иную картину. Чем ближе финиш, тем больше у "Локомотива" возникает проблем. И с игрой, и с очками.

В прошлом году красно-зеленых подкосил вылет из Лиги чемпионов и травма Дмитрия Сычева, которому на тот момент не было альтернативы в атаке. Сейчас основная причина на первый взгляд лежит на поверхности. Когда после смены тренера команда в трех матчах берет лишь одно очко, а потом со скрипом обыгрывает закоренелого аутсайдера, велик соблазн обвинить во всех нынешних бедах либо нового рулевого, либо тех, кто отправил в отставку его предшественника. А лучше всего - "боднуть" и того, и других.

Однако для конструктивной критики желательно иметь на руках факты. А их в истории с увольнением Славолюба Муслина решительно не хватает. Вот вы, например, знаете, за что сербу с французским паспортом указали на дверь? Озвученная руководством клуба причина - проигрыш бельгийскому "Зюлте-Варегему" - больше похожа на ширму, за которой скрыты истинные мотивы отставки.

Трудно поверить, что одно поражение, пусть и нанесшее ощутимый урон имиджу клуба, подвигло совет директоров "Локомотива" на радикальные меры за семь туров до окончания чемпионата. Из пяти представителей этого руководящего органа ваш корреспондент лично знаком только с Валерием Филатовым и главой ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Сергеем Липатовым. Оба не похожи на людей, склонных к скоропалительным решениям. В противном случае Владимир Эштреков год назад вряд ли доработал бы до конца сезона после домашнего поражения от "Рапида". Та ситуация, согласитесь, даже больше располагала к экстренному хирургическому вмешательству, чем нынешняя. Ведь тогда речь шла не только о подмоченной репутации клуба, но и о потере энного количества миллионов долларов, полагающихся за выступление в групповой стадии Лиги чемпионов.

Тот факт, что Муслина сняли лишь спустя три недели после фиаско в Генте, можно расценивать как косвенное доказательство отсутствия прямой связи между провалом в Кубке УЕФА и перестановками на тренерском мостике. Мне почему-то кажется, что, не забей Баррьентос Полякову великолепный гол со штрафного, матч с "Москвой" не стал бы для Муслина последним в российской премьер-лиге. Руководство клуба дождалось бы более подходящего момента для приведения приговора в исполнение. Так или иначе, как мне представляется, серб был обречен. "Москва", сама того не желая, лишь ускорила неизбежную развязку.

О РОЛИ ФИЛАТОВА

Так чем же Муслин не угодил боссам "Локомотива"? На самом деле это ключевой вопрос для понимания ситуации, возникшей в популярном клубе. Не зная ответа на него, невозможно правильно расставить акценты.

Большинство болельщиков, не посвященных в "тайны красно-зеленого двора", считает главным виновником обрушившихся на их любимую команду напастей Валерия Филатова. Их логику понять можно. До 23-го тура, пока "Локомотив" возглавлял иностранный тренер, железнодорожники имели реальные шансы на чемпионство. На момент отставки Муслина "Локо" занимал второе место, отставая от ЦСКА всего на два очка. Сейчас эта дистанция увеличилась в четыре раза, а из зоны Лиги чемпионов Лоськова и К° вытеснил "Спартак". Кто в этом виноват? Самый простой ответ - Филатов. Потому что он от имени клуба выступил с комментариями в прессе.

Заметьте, я не сказал: "Потому что Филатов уволил Муслина". Столь важные решения, как смена главного тренера, никогда не принимаются одним человеком. Хотя бывают исключения. К примеру, покойный владелец "Атлетико" Хесус Хиль, любивший резать "тренерское мясо" по живому (в одном из сезонов у штурвала мадридского клуба успели побывать сразу шестеро разных специалистов!), подобные вопросы всегда решал в авторитарном порядке.

Филатов - не сумасбродный Хиль. Да и никакой диктатуры в управляющем звене "Локомотива" нет. По крайней мере сейчас. Есть совет директоров клуба под председательством Сергея Липатова, куда, помимо президента "Локо", входят высокие чины из ОАО "РЖД" и ЗАО "Компания-ТрансТелеКом". Вот они-то все вместе и решили судьбу Муслина.

Филатов просто озвучил общую позицию, после чего, естественно, стал объектом для критики. А кого еще ругать? Липатова, что ли? Так он где-то далеко и широким футбольным массам почти не известен. А Филатов - как прочитанная книга. И рабочий адрес у него уже лет двадцать как простой: Москва, стадион "Локомотив". Ату его!

Я не собираюсь защищать Филатова. Просто, ругая его, нужно понимать: не он один несет ответственность за последние результаты "Локомотива". И еще лично мне во всей этой истории очень хотелось бы узнать мнение Сергея Липатова. По моим данным, именно он зимой настоял на приглашении Славолюба Муслина. Тогда как Филатов предлагал другую кандидатуру - Олега Долматова. Если я ошибаюсь, пусть Сергей Владимирович меня поправит.

А еще с высоты своего положения пусть подтвердит или опровергнет слух о том, что в случае невыполнения задачи на сезон (место не ниже второго. - Прим. Ю.Б.) Филатов больше не будет президентом "Локомотива".

Если над Филатовым действительно сгустились тучи, тогда не совсем понятно, почему только над ним. Заварили-то кашу все вместе, а расхлебывать, получается, будет один?!

К президенту "Локо" можно относиться по-разному. Но, думаю, вряд ли кто-то будет спорить, что менеджеров уровня Филатова (имею в виду прежде всего три вещи - опыт, знание предмета и деловые качества) в нашем футболе очень мало. Гораздо меньше, чем квалифицированных тренеров.

Не буду бросаться громкими фразами типа "Без Филатова у "Локомотива" нет будущего". Будущее рано или поздно все равно наступит, а знать о нем заранее не дано никому. Но если в межсезонье у "Локомотива" появится новый президент (или это уже будет генеральный директор - суть не в должности), я сильно этому удивлюсь.

НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

Что касается тренера, то здесь варианты возможны. На мой взгляд, работу Долматова в данном случае нельзя оценивать по конечному результату, учитывая условия, в которые он был изначально поставлен. С первого дня в "Локомотиве" у Долматова начался жуткий аврал. Когда в неделю команда проводит по три матча, тренеру просто некогда применить на практике свои знания и мастерство. Дал восстановительную тренировку, разобрал игру следующего соперника - и вперед. Либо в аэропорт, либо на свой стадион, если матч домашний.

Поэтому будет логично, если именно Долматов, раз уж не суждено Муслину, начнет строить "Локомотив"-2007. Но это всего лишь взгляд журналиста, который вполне может не совпасть с мнением вышеупомянутого совета директоров клуба.

В любом случае "Локомотив", как и прошлой зимой, скорее всего, опять серьезно тряхнет. По имеющейся информации, состав красно-зеленых в будущем сезоне обновится более чем наполовину. Изменения могут коснуться как легионеров (например, Хад, по всей видимости, продолжит карьеру в пражской "Спарте"), так и ветеранов команды. Здесь нелишне напомнить, что у двух старожилов - Сенникова и Гуренко - в этом году заканчиваются контракты. Будут ли они продлены, пока не ясно.

Итак, "Локо" на пороге перемен. Каких именно, узнаем примерно через месяц. А пока еще не сыграно три тура, у Долматова и его подопечных остается шанс укрепить свои личные позиции в команде. Чем не стимул для сегодняшней победы в Томске?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru