0
April 23, 2024 21:22:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бархатная революция в «Динамо» - Face 2 Face Betting
November 8 2006

Бархатная революция в «Динамо»

Руководители "Динамо" на финише сезона рекомендовали футболистам общаться с журналистами только в смешанных зонах стадионов после матчей. Дескать, это должно повысить концентрацию игроков. Удивительно, правда, что интервью так сильно вредят бело-голубым, а, например, армейцам не мешают обыгрывать лондонский "Арсенал" и лидировать в чемпионате. Тем не менее факт остается фактом: отказался от беседы даже гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов, объяснив это так: "Я являюсь частью команды - и, значит, правила относятся и ко мне".

Молчание далеко не всегда - золото. В динамовской ситуации - уж точно. Раз официальные лица отвечать на вопросы газеты (и болельщиков) не хотят, попробуем найти ответы сами - воспользовавшись данными, которые были получены из хорошо информированных источников.

ЧТО БУДЕТ С КОНТРОЛЬНЫМ ПАКЕТОМ АКЦИЙ?

Пока 75 процентов акций клуба находятся у Алексея Федорычева. Он же занимает пост председателя совета директоров "Динамо". Однако глава компании Fedcominvest еще в начале лета фактически устранился от дел клуба. Все идет к тому, что он расстанется со своей частью акций.

Федорычев никогда не скрывал, что рассматривает "Динамо" как бизнес-проект. Отдачу он мог принести только в случае получения участка земли в Петровском парке. На практике же выяснилось, что эту территорию бизнесмену не отдадут, а потому вернуть многие миллионы долларов, потраченные на селекцию и прочее, нереально.

По свидетельству бывшего гендиректора клуба Юрия Заварзина, вложения Федорычева в "Динамо" за все время составили около 120 миллионов долларов. В идеале именно за эту сумму председатель совета директоров хотел бы продать свои акции. Но такие средства за футбольный клуб никто в России, естественно, выложить не готов.

Прогнозируется, что события будут развиваться следующим образом: в начале 2007 года Федорычев передаст свою часть акций ВТБ (экс-"Внешторгбанк"), а взамен получит очень внушительный кредит под крайне низкие проценты. В сделке также будет учтен кредит в размере 20 миллионов долларов, который ВТБ дал футбольному клубу нынешним летом. Говорят, что на словах такая договоренность достигнута, то есть бархатная революция уже произошла.

ЧТО БУДЕТ С ЗЕМЛЕЙ ПЕТРОВСКОГО ПАРКА?

Этот вопрос в последние годы стал ключевым для "Динамо". Результаты команды свидетельствуют, что футбольные достижения заботят инвесторов куда меньше, чем невероятно дорогой участок земли почти в центре Москвы. Есть опасение, что и для ВТБ, если он получит лакомый кусочек, бело-голубые станут обузой, доставшейся в нагрузку к заманчивому инвестиционному проекту. С другой стороны, в новой команде, руководящей клубом, немало людей, искренне и давно переживающих за "Динамо". Возможно, им удастся добиться успехов именно на футбольном поприще.

Не менее важный вопрос: как распорядятся новые владельцы земельным участком? Одно дело, если будет создана инфраструктура, доходы от которой (хотя бы их часть) пойдут в бюджет клуба. Например, существовал проект строительства развлекательного комплекса.

Другое дело, если в Петровском парке начнут возведение жилых домов. Прибыль в этом случае окажется большой, но получат ее лишь один раз. Уже гуляют слухи, что новые владельцы намерены пойти именно по второму пути. Не потеряют ли они в таком случае интерес к футболу после реализации программы? Уверен, впрочем, что в "Динамо" такого развития событий не допустят.

Не сомневаюсь также, что когда-нибудь у команды будет новый стадион. Вот только когда? С реконструкцией Малой арены определенно придется подождать еще какое-то время. Нынешней весной по приглашению Федорычева на ней побывали специалисты немецкой строительной компании, была проведена определенная работа. Сейчас дело заглохло, поэтому динамовцам по-прежнему придется играть на обветшалом стадионе, где у болельщиков нет крыши над головой, а поле отделено от трибун беговыми дорожками.

ЧТО БУДЕТ С КОМАНДОЙ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

Еще неизвестно, в каком дивизионе будет выступать "Динамо" в сезоне-2007. Бело-голубые в этом году собрали сильный состав, пригласили опытного Юрия Семина, и тем не менее сезон получился провальным. В народе ходит множество версий о причинах динамовских неудач. Одна из них такова: стоимость клуба серьезно упадет после вылета в первый дивизион. Следовательно, с Федорычевым будет легче договориться о продаже. Вообще-то слух этот бредовый. Тем не менее он получил серьезное распространение. Председателю центрального совета Владимиру Проничеву даже пришлось его официально опровергать на встрече с коллективом.

"Динамо" почти обезопасило себя от вылета, но все мысли в команде пока о выживании. Живет сегодняшним днем и руководство клуба. Правда, предсезонная подготовка спланирована с расчетом на то, что бело-голубые останутся в премьер-лиге. В то же время долгосрочной концепции развития клуба хотя бы на ближайшие лет пять не существует. Остается надеяться, что она все же появится нынешней зимой и что читатели "СЭ" с ней познакомятся.

Пока же довелось услышать только об одном варианте бюджета на следующий сезон. Якобы ВТБ выделит команде 50 миллионов долларов. Если это правда, то на такие средства можно развернуться.

Летом после ухода в тень Федорычева казалось, что динамовцам придется затянуть пояса. И уж по крайней мере пожертвовать такими амбициозными лидерами, как Смертин, Данни и Дерлей. В случае же выделения полусотни миллионов можно сохранить состав, который начал сыгрываться на финише сезона.

А вот купить равноценную замену тем же Данни, Дерлею, Смертину, Семшову, Ромащенко и ряду других будет в несколько раз дороже, чем удержать перечисленных футболистов. Сейчас есть неплохой блок созидателей - Ромащенко, Семшов, Данни, Хохлов, Дерлей, разрушителей - Смертин, Точилин, Колодин, Фернандес, Жан Нарде. Есть перспективные братья Комбаровы и Ещенко, на глазах прибавляет Карчемарскас. Литовский голкипер засиделся в запасе, но теперь действует все увереннее.

Думается, такой состав может претендовать и на медали, если к нему добавить еще одного нападающего, правого полузащитника (Данни тогда сможет передвинуться в центр) и одного-двух защитников. Возможно, вернется Танасьевич, находящийся в аренде в "Ростове". Из тех же, кто должен уйти, очевидна одна кандидатура - ничем себя не проявил Морейра, взятый бесплатно в аренду.

КТО БУДЕТ ДИНАМОВСКИМ ТРЕНЕРОМ?

Фигурируют две кандидатуры - нынешний главный тренер Андрей Кобелев и Виктор Прокопенко. В одном из недавних интервью украинский специалист подтвердил, что ему звонили из "Динамо", однако за стол переговоров стороны не садились. Известно, что на стороне Кобелева самый главный динамовский начальник - Проничев. На упоминавшемся собрании с командой председатель ЦС заверил футболистов, что Кобелев останется главным и в следующем году.

Это было бы логично, особенно если бело-голубые удержатся в премьер-лиге. Когда, если не теперь, давать шанс Кобелеву проявить себя? До сих пор воспитаннику динамовской школы выпадало принимать бело-голубых только по ходу сезона, когда особых корректив не внесешь. Тренеру же для формирования полноценного коллектива требуется хотя бы пара лет.

В пользу Кобелева говорит и тот факт, что лучше всего в этом клубе получается у настоящих динамовцев. В дубле, например, несмотря на все передряги, плодотворно трудится Сергей Силкин, дважды приводивший своих подопечных к победам в турнире. Добавьте к этому и еще два факта: последний титул первой команды - Кубок России - завоеван при Константине Бескове, а последние медали - при Адамасе Голодце.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru