0
March 28, 2024 13:38:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Кто есть кто» - Face 2 Face Betting
March 25 2006

«Кто есть кто»

Уход Анатолия Конькова с поста главного тренера стал главным событием недели в футбольном Азербайджане. Кто бы мог подумать, что имеющий солидную финансовую базу «Интер» опростоволосится в 1/4 финала Кубка Азербайджана, позорно проиграв «Карвану» на своём поле со счётом 1:4? Вслед за этим, Коньков подал в отставку, оперативно пригласив на вакантный пост своего протеже Олега Смолянинова. В сегодняшнем номере газеты «Зеркало» опубликована статья, в которой анализируется деятельность Конькова в качестве наставника и первого вице-президента «Интера» и нынешняя ситуация одного из самых богатых клубов Азербайджана:

Иностранные тренеры работать в азербайджанском футболе не могут! Похоже, что это уже аксиома. А аксиома, как известно, в доказательствах не нуждается. Так что, приняв это утверждение за состоявшийся факт, просто попытаемся разобраться, от чего так происходит. Президенты футбольных клубов, тратящие на нужды команд личные, а порой и государственные деньги, никак не могут понять, что добиться успеха в этом виде спорта можно лишь при условии приглашения на работу в нашу страну сколь-нибудь опытных специалистов, наставников, в активе которых есть значимые победы у себя на родине. А раз таковых нет или они просто не принимают наших предложений, то надо делать ставку на местных тренеров. Они все же получше, чем наставники из-за бугра с сомнительным опытом и еще более сомнительной репутацией.

Слабый уровень иностранных специалистов, работающих в местных клубах, не мог не бросаться в глаза специалистам и болельщикам весь последний год. Вообще новый сезон стал катастрофически неудачным для зарубежных тренеров. Только в первом круге в отставку подали или были уволены Фуат Яман, Расим Кара, Шенол Фидан, Степан Чордаш и Наджи Шенсой. На этой неделе к списку тренеров-неудачников присоединился и Анатолий Коньков, на котором мы остановимся чуть подробнее.
А ведь какие дифирамбы пелись по адресу так называемых «спецов», соответственно, боссами «Карвана», «Хазар-Лянкярана», «Олимпика», «Турана» и «Интера»? Для кого нужна была вся эта бравада? Ведь ясно было, что контракты подписывались с тренерами, ничем у себя на родине не отличившимися. Ну, разве что Расим Кара еще чем-то может похвастаться. И что же? Может, кто-то из президентов клубов признал ошибочность выбора? Нет, такое поведение не в характере «боссов» отечественных команд, которым и выброшенных на ветер немалых денег, выходит, не жаль.

Но особенно запомнится, конечно, последняя отставка. Не проанализировав до конца причины крупного поражения в ответном матче четвертьфинала Кубка страны от «Карвана» (1:4), наставник «Интера» Анатолий Коньков подал в отставку. Не сразу после матча, спустя два дня. Почему? Может быть, «Дмитрича» уговаривали остаться у руля «банкиров»? Может быть. Хотя нам не удалось узнать, так ли оно на самом деле. В стане клуба не нашлось никого, кто смог бы прокомментировать ситуацию.

Ну да Бог с ними, тем более «Интер» - единственный клуб страны, где нет президента (командой официально руководит и.о. президента Рауф Мамедов). Веб-сайт клуба посещать бессмысленно, там не почерпнешь новую информацию о клубе, а пресс-служба занята выпуском специальных бюллетеней к матчам команды. В клубе отсылают журналистов к гендиректору Алы Алыеву, который просто не владеет информацией. О том, что «Интер», по сути, превратился в команду одного человека - Анатолия Конькова, пишем не только мы.

Еще минувшим летом ему был предложен пост вице-президента клуба, и теперь после поражения от «Карвана» Коньков здраво рассудил, что усидеть на двух стульях одновременно просто не может. Вот и появилась у него возможность полностью сосредоточиться на административной работе, возможно, сохранив за собой полномочия консультанта нового главного тренера Олега Смолянинова, кстати, протеже все того же Конькова.

Да, Коньков - фигура колоритная. В недавнем интервью одной из местных газет он заявил, что его «не волнует отсутствие результата на тренерской работе». Для него, видите ли, важнее создание сильного клуба, а результаты появятся. Но, как нам кажется, он полностью хочет присвоить себе лавры создания «Интера», забыв, что клуб появился не на пустом месте, а на базе «Хазар Университети». Украинец, может, и не знает, что в последнем своем сезоне «студенты» заняли четвертое место и пробились в Кубок Интертото, где даже преодолели первый этап. Сам же Коньков первый сезон завершил со своими подопечными на седьмом месте, а во втором и вовсе бросил команду на полпути. Вот тебе и результаты специалиста, считающего себя настоящим профессионалом.

Поверьте, мы не задаемся целью выставить Анатолия Конькова эдаким «антигероем». Несмотря на фиаско в Кубке страны, «Интер» все же может завершить сезон на мажорной ноте, может стать чемпионом, призером. Но отныне все успехи клуба будут связываться не с Коньковым, а новым наставником клуба. Но что можно сказать про Олега Смолянинова? Очередной «гастролер» из Украины последние несколько лет тренировал «СКА-Энергию» из первого дивизиона России. В Хабаровске главной заслугой Смолянинова считают стабильность, которую он привнес в команду. Три года подряд хабаровские «армейцы» играют в первом дивизионе, а до этого столько же лет прозябали во второй лиге.

Именно Смолянинов, по мнению Конькова, сможет вывести «Интер» из состояния ступора после вышеуказанного позорно разгромного поражения в кубковом матче. В связи с игрой (точнее - ее отсутствием) футболистов бакинской команды вспоминается прошлогодний «Карабах». Тогда под самый занавес сезона, за три тура до финиша чемпионата, агдамский клуб шел на первом месте, но затем игроки просто перестали играть, и клуб в итоге скатился на шестую позицию. До сих пор ходят слухи о том, что футболистов «Карабаха» купили, но утверждать это не беремся, так как не имеем фактов. Осталось только добавить, что после ухода Конькова с поста главного тренера в нашем футболе остались лишь трое иностранных специалистов: Виктор Пасулько, Игорь Наконечный и Петар Курчибич. На наш взгляд, из них лишь Пасулько может остаться в клубе и в следующем сезоне. Хотя в азербайджанском футболе может произойти все что угодно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru