0
April 24, 2024 20:54:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Хиддинк. Желает жить вместе с командой» - Face 2 Face Betting
November 10 2006

«Хиддинк. Желает жить вместе с командой»

В КОТТЕДЖЕ ЗА 30 ТЫСЯЧ ЖИЛ ТОЛЬКО СЕМИН

     В среду из редакционного факса "СЭ" выполз текст следующего содержания: "Сообщаем вам, что в период с 10.11.2006 г. по 13.11.2006 г. в санатории "Зеленая роща" (бывшая здравница ЦК КПСС и место, на территории которой находится дача И.В. Сталина) на учебно-тренировочных сборах будет находиться сборная России по футболу - главный тренер Хиддинк Г."

     Стилизация под суровое прошлое, когда одна только мысль о приглашении "Хиддинка Г." в футбольную сборную тянула лет на десять особого режима, получилась у составителей письма отличная. Как, впрочем, и сама база российской команды, которую нам вчера днем во всех деталях показал заместитель генерального директора "Зеленой рощи" Владимир Шишкин. Один только двухэтажный коттедж для Гуса Хиддинка, за который VIP-туристы платят по 30 тысяч рублей в сутки, чего стоит!

     В коттедже - две спальни, гостиная с колоннами и камином, сауна, тренажерный зал, солярий (все без исключения комнаты с видом на море) и много чего другого. Вот только далеко не факт, что Хиддинк там все-таки объявится. "Я буду жить с командой!" - сообщил голландец организаторам сбора, и особняк для именитого специалиста подготовили только на тот случай, если он по каким-то причинам все-таки передумает.

     Игрокам в их корпусе понравится наверняка. Мы зашли в номера, где каждый футболист будет жить в одиночку, и убедились, что там вполне нашлось бы место и для двоих. От одной "лицевой линии" до другой - метров десять, не меньше. Розовые кушетки и кресла, как модно теперь говорить, гламурны. Вид на Черное море - не хуже, чем из виллы имени Хиддинка, в которой, кстати, из футбольных людей пока селился только Юрий Семин - накануне чемпионского сезона "Локо"-2004. Так что, может, голландцу все-таки стоит согласиться на шикарные апартаменты?

     В начале сентября для рекогносцировки на местности в Сочи приезжал генеральный менеджер сборной России Йоп Алберда. Именно во время того визита стало ясно, что команда будет жить не в отеле "Рэдиссон-Лазурная", а в "Зеленой роще". Прежде всего потому, что сталинская дача смогла обеспечить изолированное проживание и питание команды в отдельном корпусе - на что "Лазурная" пойти не могла. Номера у Иосифа Виссарионовича тоже просторнее. А воздух - чище.

     - Когда в 1937 году строилась эта дача, специалисты полтора года изучали окружающую среду, розу ветров, - объясняет Шишкин. - А в начале 90-х, когда Сочи сделал первую попытку получить Олимпиаду, эксперты из Японии восхитились чистейшим воздухом в "Зеленой роще", тогда как в центре города можно было обнаружить и загазованность, и повышенный радиационный фон. Здесь же - парк, охраняемый государством.

ОТ АЛЕКСИЯ ДО СТРЕЛЬЦОВА

     Кто только в этом парке не селился! От патриарха Алексия II до Николая Озерова, от Аллы Пугачевой до Эдуарда Стрельцова, от Эриха Хонеккера до Олега Романцева. Последним из более или менее серьезных клубов сюда приезжала "Москва" - зимой 2005-го. Была молодежка под руководством еще Валерия Гладилина. И вот впервые в "Зеленую рощу" приезжает национальная сборная России, чем в сочинском санатории чрезвычайно гордятся. И готовятся выполнять любые прихоти сборной.

     Выяснилось, в частности, что врачи (наверняка по просьбе тренеров) заказали нехарактерно большое для российских футболистов число блюд на гриле - и телятину, и лосось, и филе баранины. Наверное, лозунги о пользе вкусной еды, вывешенные на даче Сталина за убедительными подписями Анастаса Микояна и академика Павлова, убедили Хиддинка кормить игроков безо всякого аскетизма. Также затребовано сразу пять видов натуральных соков.

     Если футболисты проявят некоторую любознательность, то поднимутся из своего корпуса чуть выше, собственно на дачу, где в одном из кабинетов обнаружат восковую фигуру "отца народов". Допускаем, что Хиддинку стоит воспользоваться демонстрацией его грозного облика для морального стимулирования подопечных перед поездкой в Македонию.

     Времени для такого осмотра, однако, будет не так много. Первоначально планировалось, что сборная вылетит из Домодедова в пятницу в 11.00, но в последний момент штаб решил провести тренировку в Бору и отправиться в Сочи лишь в четыре пополудни. Зато на субботу запланировано сразу два занятия, как и на воскресенье. До восковой ли тут фигуры?

     На двери еще одного кабинета сталинской дачи указано нечто типично социалистическое: "Тихо, идет совещание". Впрочем, как пояснили нам в администрации "Зеленой рощи", к теоретическим занятиям сборной это помещение отношения не имеет. Просторного зала для теории Хиддинк не заказал. Видимо, голландец собирается все рассказать футболистам на тренировочном поле.

О КАЧЕСТВЕ ПОЛЯ ТРЕВОЖИТЬСЯ НЕ СТОИТ

     Когда наш самолет заходил на посадку в сочинском аэропорту, по иллюминаторам хлестали струи дождя, а в полукилометре от лайнера, в море, мы увидели характерный воздушный столб, означающий небольшой смерч. Безмятежному настроению во время приземления это, сами понимаете, не способствовало. Но когда все закончилось благополучно, само собой возникло беспокойство за сборную. Как и на чем она будет тренироваться, если всю последнюю неделю в Сочи лило как из ведра?

     Посещение комплекса полей в долине реки Мацесты, в десяти минутах езды от "Зеленой рощи", развеяло все опасения. Если, проезжая Центральный стадион города (на котором когда-то играла "Жемчужина"), мы увидели на газоне внушительные лужи, то на тренировочном поле сборной на них не было ни намека. И грунт, как убедились мы сами, "держит" что надо. Как и два других естественных газона (есть еще и два искусственных), на одном из которых с 10 ноября будет работать "Зенит".

     - Чуть больше двух недель назад на поле, предусмотренном для сборной, тренировалось "Торпедо", а после этого мы сюда никого не пускали, - рассказал менеджер комплекса Михаил Галемба. - И дренаж у нас способен выдержать любую непогоду.

     Свободного доступа на тренировки для болельщиков, видимо, не будет. По словам работников комплекса, Хиддинк попросил, чтобы пускали только людей, которые известны организаторам сбора и охране. Все-таки место работы новое, "зоны повышенной опасности" для России не так далеко - и лучше, как говорится, перестраховаться.

     Комплекс полей в долине Мацесты был открыт два года назад, а несколько месяцев назад пережил звездный час. Именно здесь, в маленьком конференц-зале на втором этаже, завсегдатай Сочи президент России Владимир Путин поздравлял юношескую сборную под руководством Игоря Колыванова с победой на чемпионате Европы. Глава государства пристально смотрит на вас почти с любой фотографии в холле комплекса.

     Агроном полей Константин Самойленко рассказывает:

     - Когда к нам в сентябре приехал генеральный менеджер сборной Йоп Алберда, он прошел по полю и воскликнул: "Когда люди работают с душой, результат налицо!" Нам было приятно. Правильные технологии ухода за полями выработаны-то еще в 70-е годы, мы их просто предельно тщательно реализуем.

     Если бы игроки нашей сборной так же тщательно реализовывали свои голевые моменты! Впрочем, это уже совсем другая история. А пока чартер команды Хиддинка под номером GAI 9671 ждет понедельника, 16.00, чтобы взять курс на Скопье. Там не удавалось выиграть ни Валерию Газзаеву с ЦСКА, ни Владимиру Эштрекову с "Локомотивом". Теперь побеждать надо во что бы то ни стало.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru